Лишился поста главы Лопухинки Ломоносовского района Юрий Романов, избирательная кампания которого исчислялась десятками миллионов рублей. Сторонники теории заговора видят в этом борьбу за власть. Остальным это напоминает очередное "убийство".

Разрушение ещё одной властной мечты произошло в Ломоносовском районе. В конце октября совет депутатов Лопухинского сельского поселения лишил поста главы. В результате голосования семь из десяти депутатов проголосовали за то, чтобы Юрий Романов прекратил ими руководить.

Неискушённому в политических делах жителю Ленинградской области Лопухинка, наверняка, запомнилась по муниципальным выборам 2014 года. Даже по мировым меркам вознаграждение избирателей было высоким — от 15 до 20 тысяч рублей. Считается, что спонсором был Юрий Романов, он же — средней руки бизнесмен, владеющий рядом бензоколонок. По предварительным подсчёта, за победу, а мандаты получили как минимум шесть соратников Романова, пришлось отдать не менее 10 миллионов рублей.

Правда, проработать Романову в роли руководителя пришлось всего год. Собеседники 47news в политических кругах утверждают, что он не смог найти общий язык с советом депутатов. В частности, не умел договариваться и не казался гибким, зачастую забывал поставить подписи и печати под принимаемыми законопроектами, в том числе касающимися бюджетных дел. В результате низы решили избавиться от такого председателя.

В соответствии с законом, заключение по поводу увольнения главы совета депутатов принял в том числе и губернатор Ленобласти, который, по данным 47news, с мнением парламентариев согласился.

По конспирологической версии, произошедшее увольнение — очередная деталь борьбы за власть районного масштаба.

Считается, что Юрий Романов — ставленник главы Лаголово и замглавы района Ольги Захаровой, которая, собственно, и надоумила бизнесмена столь внушительно войти во власть. Близкие к обоим граждане настаивают, что союз Захаровой и Романова распался по причине того, что протеже перестал координировать свои действия с патроном. Даже на заседаниях районного совета в последнее время они голосовали по-разному.

Любопытно, что помимо ухода Романова в Ломоносовском районе произошло ещё одно событие — у депутата Лебяжинского поселения Сергея Ушакова отобрали функции представителя в районном совете депутатов, а на его место поставили Владимира Базикалова. Он более лоялен той же Захаровой. А Ушакову, товарищу экс-главы администрации района Евгения Устинова, два года отсидевшего за получение взятки, а ныне проживающему в Ницце, не помогло заступничество зампреда по безопасности Ленобласти Андрея Бурлакова.

В свете этого стоит напомнить, как ещё в апреле  депутаты Низинского поселения открыто строчили жалобы на главу администрации района Алексея Кондрашова и относили их на Суворовский, 67. Практического результата не добились, зато эффект пошатнувшейся власти был.

Так или иначе, но конфликты Ломоносовского района приводят к необходимости задуматься о стабильности местной власти. О противоречиях между главой совета депутатов Дмитрием Полковниковым и главой администрации района Алексеем Кондрашовым известно давно. Если учесть, что Полковников — герой России и на любых встречах всегда ближе к Александру Дрозденко, чем кто-либо ещё, а у Алексея Кондрашова нет сильных покровителей, то понятно, какую роль в случае ухода последнего может занять Захарова.

Правда, любителям теорий заговора не стоит забывать о том, что иногда в жизни всё гораздо проще, чем кажется, а люди, приобретающие власть любым путём, не слишком понимают, что делать с подарком судьбы. И надо ли.

Выборы в Ломоносовском районе Ленобласти можно называть воплощением политических сценариев любых возможных характеров.

К примеру, в Ропше выборы в сентябре 2014 года была распространена практика получения избирателями по полторы тысячи рублей за один голос. Правда, спустя год  местные жители выразили своё недовольство властями и собрались на народный сход, заявив, что депутаты и администрация ничего для них не делает.

Демократическая модель была реализована в Горбунках, где внезапно для всей страны победили депутаты, не представляющие партию власти. Однако, глава администрации Дмитрий Фалалеев так и не смог найти общий язык с районными властями, зачастую присылая вместо себя на аппаратные совещания к Алексею Кондрашову свою секретаршу. С региональными властями найти контакт не удалось, в результате чего Фалалеев был уволен по суду.

Один из собеседников 47news при обсуждении этой темы вспомнил фразу из фильма-притчи по пьесе Евгения Шварца "Убить дракона". Когда рыцарь Ланцелот вызывает Дракона на бой, тот восклицает:

Ради кого идете на смерть? Хотите подарить им свободу? А что они с ней будут делать? Зачем она им, не думали? <...> Вот дай им свободу, они передушат друг друга, перегрызут.

Юлия Гильмшина,

47news