Жители Ропши Ломоносовского района выйдут на народный сход. Они выразят недоверие совету депутатов и администрации. А ещё год назад граждане были более лояльны и их услуга по выбору кандидатов от "Единой России" стоила по полторы тысячи рублей за голос.

Ропша взбунтовалась.

Как сообщила 47news активистка Ропшинского сельского поселения Ломоносовского района Людмила Жестокова, в ближайшую субботу, в 12 часов, в местной школе пройдёт народный сход. Мероприятие согласовано с властями.

На нём жители планируют выразить недоверие местной власти, в частности, совету депутатов и администрации. Проблем - список.

Людей не устраивает отсутствие жилищных коммуникаций и, в частности, газа, плохое качество воды, канализации, дорог. Также граждане собираются объявить недоверие институту старост в связи с тем, что не видят от него никакого прока для улучшения своей жизни.

- У нас власть не делает ничего, - с горечью в голосе, но слишком общими словами описала уровень проблем Жестокова.

Сейчас организаторы схода ходят по домам и объясняют соседям, когда и куда надо приходить.

История могла бы уложиться в рамках стандартного описания поселкового волеизъявления, если бы не деталь — как избирали ту власть, против которой сегодня собирается сход.

Выборы в местный совет депутатов прошли 13 сентября 2014 года. За пару недель до этого дня в доме культуры Яльгелево и в здании администрации Ропши было людно. Безымянный молодой человек и девушка Софья оформляли всех желающих на работу. В договоре указывалось - "о выполнении работ (оказании услуг) по проведению предвыборной агитации".

За агитацию, суть которой в документе никак не была прописана, гражданам выдавали 500 рублей в качестве аванса и 1000 рублей – после подписания акта приёма-передачи. Кроме договора работникам выдавались удостоверения с фамилиями кандидатов, за которых они получали деньги. Все — члены "Единой России", в том числе в списке был Валерий Гусев, тогда возглавлявший Ломоносовский район, а через две недели сдавший депутатский мандат

Всех заключивших договор обязали поучаствовать в досрочном голосовании. Наниматели открытым текстом объясняли, что агитировать прийти на выборы нужно только самого себя.

Распространённая схема, придуманная в 90-х годах. Её авторство 47news, бережно приписывает главному политтехнологу Алексею Ломову за то, что он громко реализовал её в 2011 году в Кузьмолово Всеволожского района.

Технология беспроигрышная, особенно если просчитать затраты на неё. Единороссы шли "пятёрками" в двух округах, для победы в каждом нужно было получить от 250 голосов. В переводы на "договоры" это 375 тысяч рублей. С учётом того, что "агитатор" "агитировал" сразу за весь список, сумму надо умножить всего лишь на два. Это — 750 тысяч рублей, что равняется 9 соткам земли в той же Ропше без электричества и воды.

Когда корреспондент 47news напомнил активистке Жестоковой о том, как проходили выборы в 2014 году в Ропше, она вздохнула.

- Вам не кажется, что претензии вы должны предъявлять к себе, а не к власти? - на языке вертелись более грубые слова о том, что "не надо было продаваться" или хуже - "не надо было продаваться за копейки".

- Да всё мы знаем. Наш посёлок с тех пор и называют "полтора рубля". Но ведь не все голосовали за деньги. Теперь мы хотим, чтоб эти депутаты и администрация ушли.

- Почему именно сейчас?

- Раньше ведь как было дело. У каждого своя хата с края. Никого ничего не касалось. А недавно многих согнали с их огородов и на этой земле хотят построить универсам "Магнит". Вот тут многие и решили обратиться к власти. И нам не помогли.

Журналисту 47news нечего было добавить. Вздох здесь бы выглядел искусственным.

В прошлом году пресечь массовое заключение договоров пытался Сергей Сезоненко, который являлся районным депутатом и баллотировался в Ропше. Мы спросили, изменилось ли у него мнение спустя год.

"Я говорил тогда и повторю сейчас. Подкуп избирателей — мина замедленного действия для власти как таковой. Люди, которые понимают, что власть выбирают за деньги, и относятся к ней с точки зрения товарно-денежных отношений. Я сам живу в Ропше и согласен с утверждением, что ничего у нас в лучшую сторону не меняется", - прокомментировал он.

Кстати, Сергей Сезоненко утверждает, что как только вызывал полицию в надежде пресечь агит-набор, рядом появлялся молодой человек, в котором позже он узнал Романа Морозова. Теперь он глава администрации Ропши.

Дозвониться ни до него, ни до главы совета депутатов Ропши Фёдора Егорова корреспонденту 47news не удалось. Городские телефоны включены на факс, а сотовые молчат. Не пришлось поговорить и с главой администрации Ломоносовского района Алексеем Кондрашовым, который давно знаком с Морозовым — ещё в бытность, когда он, Кондрашов, возглавлял Кировский район Санкт-Петербурга, а он, Морозов, руководил входящим в него округом "Красненькая речка".

Юлия Гильмшина,

47news