Первый вице-губернатор Ленобласти останется только на бумаге, исчезнув из жизни. Самым значительным зампредом правительства станет социальный Николай Емельянов. Право быть вместо Александра Дрозденко достанется любому из девяти.

Завершилось очередное действие драмы под названием "новый состав правительства Ленобласти". Никакой интриги не было в решении заседания Законодательного cобрания, которое в среду, 28 октября, утверждало кандидатуры заместителей председателя правительства.

Фамилии известны с пятницы: первым замом председателя по финансам стал Роман Марков, зампредом по экономике – Дмитрий Ялов, по строительству – Михаил Москвин, по безопасности - Андрей Бурлаков, по социальной политике - Николай Емельянов, по ЖКХ и ТЭК - Олег Коваль, по сельскому хозяйству - Сергей Яхнюк.

Реакцию парламента предугадать было не сложно.

Каждый потенциальный зампред выходил к трибуне и говорил пару слов о будущем. Марков обещал "серьёзней относиться к каждой бюджетной копейке", Москвин высказался за "конструктивное взаимопонимание", Ялов надеется "активно привлекать инвестиции", Яхнюк рассказал, как "чувствует конструктивное отношение к сельскому хозяйству", Емельянов пересказал собственные достижения на поприще. Генерал КГБ Бурлаков не сказал практически ничего.

Депутаты, видимо по очереди чеканили комплименты в адрес выступавших. В Маркове им нравился "северный настрой" (очевидно, имелся в виду опыт работы вице-мэром Сургута), в Москвине — энергичность, в Яхнюке — авторитет, в Емельянове — упорство, в Бурлакове — профессионализм. Про Ялова не говорили ничего и даже было два голоса "против", хотя за остальных нажимали "единогласно".

Напоминало школьное упражнение по английскому языку, когда нужно найти несколько синонимов одного слова. Интересно было настолько, что сидевший в последнем пролёте председатель комитета правопорядка Сергей Смирнов периодически закрывал глаза.

Заинтересовал лишь депутат Олег Коваль - единственный новый в правительстве человек. Во время заседаний ЗакСа часто можно было заметить улыбку на его лице, особенно когда рядом сидит депутат Владимир Петров, с которым они, судя по красным щекам, обсуждали не самые приличные анекдоты.

"Как и вы все, новость о себе я узнал неожиданно. Даже получил температуру на выходных из-за этого. Буду мечтать, чтобы обо мне депутаты отзывались также, как о новых коллегах. Доверенное мне направление предполагает критику со стороны губернатора. Наверняка, теперь я улыбаться буду меньше. А может и вообще не буду", - довольно собрано произнёс он.

Неизвестно, кому будет грустнее — Ковалю без Петрова или наоборот, ведь Коваль баллотировался в ЗакС по одномандатному округу и, по правилам, его место до 2016 года замещено не будет.

Правительство Ленобласти настолько не волнует депутатов, что они, вяло обсудив кандидатуры, ушли на обед. Поиском же по-настоящему недостающих звеньев пришлось заняться журналистам.

На импровизированном брифинге Александр Дрозденко подетально объяснил, кому из членов новой команды что придётся курировать.

Самое больше количество комитетов теперь будет в подчинении зампреда по социальным вопросам Емельянова. К его четырём дописали комитеты по молодёжной политике и по физкультуре и спорту, за которые ранее отвечал первый вице-губернатор Константин Патраев. Добавили ответственности первому зампреду Маркову, переподчинив ему, в недавнем прошлом патраевское, Леноблимущество, и комитет финансового контроля, ранее курируемый губернатором напрямую.

У зампредов по ЖКХ, строительству, АПК, безопасности, экономике всё осталось по-прежнему.

Самой весомой же станет должность вице-губернатора по внутренней политике. Ему подчинят комитет по местному самоуправлению, комитет по внешней политике, контрольно-ревизионный комитет (его специально создадут), информационно-аналитический комитет, а также представительства в Москве и Крыму. В полномочиях этого чиновника будет взаимодействие с Законодательным собранием региона. И что самое важное — с Администрацией президента. По сути, вице-губернатор по внутренней политике — второй человек в регионе, который, в преддверии выборов-2016, будет получать все установки из Москвы и, в том числе, отвечать на критику из Первопрестольной.

Предполагалось, что позиция будет называться длиннее - "первый вице-губернатор". Но, как заметил 47news ещё неделю назад, из речей Александра Дрозденко этот термин исчез. Когда журналист 28 октября уточнил, кто будет первым вице-губернатором, глава региона ответил, что пока никто этот пост занимать не будет, хотя в Уставе он останется

Как-то так получается, что быть первым вице-губернатором Ленобласти может только экс-глава администрации Выборгского района. В истории региона, помимо Патраева, был лишь один человек, носивший приставку "первый" - Владимир Кириллов, в 90-е годы как раз возглавлявший Выборгский район.

Сразу же после выборов планировалось, что отвечать за внутреннюю политику будет нынешний глава аппарата Сергей Перминов. Несмотря на отсутствие и в этом вопросе какой-либо интриги, Александр Дрозденко создаёт вокруг него ореол таинственности. Это единственная тема, которую он отказался конкретизировать в общении и с депутатами, и с журналистами. А до этого очень настойчиво попросил парламент изменить Устав так, чтобы исполнять его обязанности мог не определённый человек (ранее эта роль отводилась первому вице Патраеву), а каждый раз любой.

Окончание истории режиссёр Дрозденко обещал в полдень в пятницу, 30 октября, когда он наконец подпишет распоряжение о назначении Перминова.

Юлия Гильмшина,

47news