Ещё один представитель выборгской элиты будет руководить Петербургом. Бывший первый вице-губернатор Ленобласти Владимир Кириллов, от которого Валерий Сердюков избавился семь лет назад, ответит там за культуру.

Выборгский район Ленинградской области продолжает ковать кадры для Санкт-Петербурга.

Во вторник, 28 октября, стало известно, что бывший первый вице-губернатор Ленинградской области 59-летний Владимир Кириллов войдёт в новое правительство губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Он заменит Василия Кичеджи, который курировал культурную жизнь Северной столицы, но во вторник же публично заявил о своей отставке.

В Санкт-Петербург Кириллов переедет из Москвы.

С 2008 года он занимает пост главы Росприроднадзора. По данным источников 47news, Кириллову было предписано покинуть должность, причём, с весьма недвусмысленной и, конечно, неофициальной установкой — без сохранения влияния. То есть, за ним не оставляют моральное право настаивать на сохранении своих приближённых на прежних должностях.

Причину столь резкого ухода видят в том, что Кириллов не нашёл общий язык с экологическими организациями, причём, как не с провластными, так и не с оппозиционными. Впрочем, другие отмечают, что пост вице-губернатора Санкт-Петербурга станет для Кириллова отличной позицией, с которой он сможет через год стартовать на пенсию.

Владимир Кириллов — знаковый персонаж не только для Выборгского района, но и для Ленинградской области.

Вначале 90-х он работал замполитом в погранотряде Выборгского района, а это ведомство структурно входило в Комитет государственной безопасности. Тогда же в Выборге работал и нынешний градоначальник Георгий Полтавченко, в начале 90-х возглавлявший Выборгское КГБ.

По заверениям собеседников 47news, близких к Владимиру Кириллову, с тех самых пор между ним и Полтавченко установились тёплые дружеские отношения (не путать с деловыми и конструктивными), которые они сохранили до сих пор.

В 1990-ом году Кириллов был избран депутатом Выборгского горсовета, а с 1991 год работал в администрации Выборгского района. Не можем утверждать наверняка, но вполне возможно, что в это время Кириллов и Полтавченко часто встречались в том числе во время обеденных перерывов. Здание КГБ (сейчас там ФСБ) располагалось на улице Крепостной,28, на расстоянии 120 метров от административных зданий Выборгского района, которые находятся на углу Крепостной,35 и Советской,12.

С 1994 по 2000 годы Кириллов возглавлял администрацию Выборгского района.

В связи с этим Владимира Кириллова принято относить к выборгским элитам. К ним причисляют нынешнего первого вице-губернатора Ленобласти Константина Патраева (в бытность Кириллова на посту главы администрации района руководил Светогорском), бывшего вице-губернатора Петербурга, бывшего вице-губернатора Ленобласти Сергея Козырева, бизнесменов Олега Цоя и Александра Петрова, нынешних руководителей района Геннадия Орлова и Александра Лысова.

Считается, что Кириллов выстроил хорошие отношения и со своим сменщиком Георгием Порядиным, и, в каком-то роде, дал дорогу в жизнь Константину Патраеву. По крайней мере, не без его участия Патраев перешёл на работу из Светогорска в администрацию района. В 2006 году Кириллов поддерживал кандидатуру Патраева на должности руководителя Выборгского района.

Тем самым Кириллов преобразовал биографию в тенденцию.

За историю Ленобласти было два первых вице-губернатора — Кириллов и Патраев. Оба на эту позицию уходили с поста главы администрации Выборгского района.

Самый крупный скандал на посту главы администрации Выборгского района разразился 1999 году. Сообщалось, что Кириллов пытался контрабандой провести снегоход Polaris через российско-финскую границу. Правда, после передачи материалов дела следователю Северо-Западной транспортной прокуратуры следы документов были утеряны (надеемся в архивах). Кстати, в декларации за 2013 год у Кириллова в качестве средства передвижения наряду с "Волгой" указан снегоход, правда, не сказано, какой марки. К тому же по нынешним меркам – снегоход – это не происшествие, а фельетон.

Этот инцидент никак не отразился на карьере Кириллова.

Как вспомнил в беседе с корреспондентом 47news экс-губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, как раз в конце 90-х он заметил Кириллова и пригласил его на работу на Суворовский,67 на должность первого вице-губернатора. "Я видел, что он неплохой руководитель, он всё-таки выборгский …", - заметил Сердюков, впрочем, добавив: "в смысле, Выборгский район держал".

Тогда же Кириллов отметился на политической ниве, возглавлял предвыборный штаб Владимира Путина на президентских выборах и в 2000-м, и в 2004 году.

На должности первого вице-губернатора бывшим коллегам он запомнился тем, что вокруг него не было интриг иди даже не было интриг. Настолько, что в рабочее время его запросто можно было увидеть в непростом фитнес-клубе гостиницы "Эмеральд" на Суворовском,18. Это неудивительно, ведь предполагалось, что основной ролью Кириллова было замещать Валерия Сердюкова во время его отъездов. А отъезжать Валерий Павлович, как известно, не любил.

Со стороны коллегам вообще казалось, что Кириллов выше всех земных благ. Один из домов у него в посёлке Солнечное - участок на улице Петровской выходит прямо на знаменитый пляж "Ласковый". Раньше в этом месте отдыхали коммунистические боссы, а домики принадлежали Леноблисполкомам. Судя по оперативным данным, живёт он там с супругой на 19 лет младше его.

Другой дом — в Выборгском районе, недалеко от границы, кстати, по соседству с Сергеем Козыревым.

Примерно к 2005 году влияние Кириллова расширилось, в его ведение, помимо взаимодействия с правоохранительными органами, добавилась полноценная внутренняя политика. Он стал курировать и комитет по местному самоуправлению, и комитет по молодежной политике, и комитет по тарифам, и жилищную инспекцию.

В правительстве Ленобласти бытует мнение, что Валерий Сердюков его уволил потому, что тот начал рьяно претендовать на его должность. "Я его не выгонял, он сам ушёл. В 2007 году я как раз решил, что нам не нужна должность первого вице-губернатора, а все мои заместители должны быть в одной должности. Я предлагал остаться. Решение уходить он принял сам", - рассказал корреспонденту 47news Валерий Сердюков.

Впрочем, свидетели тех событий, не споря с утверждением Сердюкова, настаивают, что это была, прежде всего, инициатива Сердюкова. "Тогда руководителем аппарата был Сергей Козырев. Однажды он просто вызвал Кириллова и попросил его написать заявление об увольнении. Так что, формально, Валерий Павлович непричём. Только вот кто дал поручение Козыреву?" - рассказал один из них.

Бывшие сослуживцы Кириллова заверяют, что он любит рыбалку (несколько раз хвастался, что поймал щуку весом в 10 килограмм) и увлечённо занимается спортом. Из любимых — большой теннис, лыжный, бильярд. При этом, даже в дружеских партиях Кириллов всегда расстраивается, если проигрывает. Это близко к тому, когда человек проигрывать не умеет.

"Он привык всегда быть первым, а проигрывать терпеть не может. Так и в политике: привык гнать вперёд, подстраиваться не любит", - сказал один из бывших коллег Кириллова. Чуть позже он добавил: "Должность вице-губернатора для него — это не точка. Это запятая".

До прихода Полтавченко на должность губернатора Санкт-Петербурга на этот пост прочили, в том числе Владимиру Кириллову.

Георгий Полтавченко, как известно, в 2014 году прошёл процедуры народных выборов. Да и не стоит считать, что за год до пенсионного государственного стажа позиция вице-губернатора может оцениваться "запятой".

Юлия Гильмшина, 47news