Многотысячных знаковых мероприятий в Выборгском замке больше не будет - ни "Рыцарского турнира", ни "Майского дерева". Их запретили на неопределённый срок из-за угрозы обрушения крепостной стены. А вот безопасность статусных соотечественников вроде Жерара Депардье обеспечат не наверняка.

Небольшие обрушения Выборгского замка, которые произошли весной этого года и могли вполне остаться незамеченными, оставят след на имидже всемирно известного памятника культуры.

В понедельник 18 мая директор музея Светлана Абдуллина, с помощью экологической общественности в виде руководителя "Северо-Западного Зелёного креста" Юрия Шевчука, уведомила о том, что самые знаменитые мероприятия Выборга, ставшие его брендом, этим летом не состоятся.

В разговоре с корреспондентом 47news Абдуллина сослалась на распоряжение "о приостановлении доступа на объект культурного наследия" за подписью председателя комитета по культуре Натальи Кононенко, а также на приказ Музейного агентства. В документах от 27 апреля говорится о том, что "массовые зрелищные мероприятия на территории объекта, в связи с угрозой объекту культурного наследия" должны быть отменены. Также запрещено посещение посетителями территории, расположенной по периметру Выборгского замка на крепостных валах.

Как объяснила Адбуллина, на территории замка точно не пройдут такие праздники, как "Майское дерево" (несколько тысяч участников наряжаются в средневековые наряды и под тематическую музыку и танцы в течение двух дней отмечают приход весны; проходит с 2002 года), "Рыцарский турнир "Средневековая сказка" (уже 14 лет на несколько дней в июне территория Выборгского замка превращается в средневековый палаточный лагерь, в котором проводятся соревнования, турниры и представления; собираются примерно 4 тысячи человек). В запретный список попадут и не столь масштабные, но, возможно, даже более значимые июльский джазовый фестиваль "Серенады Выборгского замка" (около 300 участников) и VIP-закрытие кинофестиваля "Окно в Европу" в августе (150 статусных персон).

"Тысячи туристов, приезжающие в город – это основа благополучия многих предприятий малого бизнеса, кафе, ресторанов, гостиниц, торговых точек разного профиля, ремесленных мастерских, сувенирных лавок, художественных салонов. Но чтобы были туристы, должны в первую очередь содержаться в хорошем состоянии памятники истории. На примере Выборга мы видим, как падение двух десятков камней из древней стены может лишить город значительных поступлений в бюджет и понизить уровень жизни сотен горожан", - распространил мнение Шевчук.

Светлана Абдуллина расстроена тем, что десяток лет писала в Музейное агентство заявления по поводу возможного обрушения замка, но её мнение не принимали во внимание.  "Все зарабатываемые деньги, а это 18 миллионов в последние годы, у нас не оседали и переходили в Музейное агентство. А теперь замок болен. Он не просто заболел, у него серьёзные осложнения. И очень жаль, что из-за этого посетители знаменитых фестивалей, которые мы придумывали два десятка лет назад и ради которых приезжали со всей страны, не смогут пройти в атмосфере настоящего Средневековья", - опечалена Абдуллина.

В Музейном агентстве инициативу комментировать отказались, а председатель комитета по культуре Наталья Кононенко на сотовый телефон в течение дня не отвечала. Первый вице-губернатор Константин Патраев, на прошлой неделе возглавивший попечительский совет Выборгского замка, в беседе с корреспондентом 47news заметил, что тема с запретом мероприятий давно не является новостью, а все мероприятия, запланированные на 2015 год, будут реализованы на соседней территории.

Правда, как заметила Светлана Абдуллина, к концу мая этого года выполнять указания Музейного агентства Выборгскому замку, может, и не придется. Напомним,  к этому времени он должен получить самостоятельность и превратиться в Выборгский заповедник.

По наиболее вероятной версии, директором заповедника станет депутат от "Единой России" Владимир Цой. Как он объяснил корреспонденту 47news, скорей всего, радикального отношения к мероприятиям не последует, а по поводу каждого будет приниматься индивидуальное решение.

"Первое обрушение произошло на стене на территории, на которую никто из посетителей не приходит. А второе — уже внутри. Конечно, есть опасение, что кто-то из посетителей, особенно если их будет несколько тысяч человек, заберётся туда и заденет кладку стены. Тогда страшно представить, что будет. К каждому мероприятию будем подходить предметно. Например, не вижу ничего страшного в том, что камерные мероприятия вроде закрытия "Окна в Европу" там пройдут", - пообещал Цой, впрочем, несколько раз осёкшись и добавив, что ещё совершенно не факт, что станет директором.

Между тем, судя по данным организаторов фестиваля "Майское дерево", его уже перенесли, во-первых, на начало июня, во-вторых, в Анненские укрепления, которые находятся на расстоянии в один километр от замка. Рыцарский турнир тоже уже перенесли туда же.

В пресс-службе комитета по культуре 47news ответили, что запрет на массовые мероприятия продлится примерно полгода — до окончания реставрации Выборгского замка. Впрочем, будущий потенциальный директор Владимир Цой пока не столь оптимистичен.

Пока точных прогнозов о том, когда именно замок отреставрируют, нет. Следовательно, всякий раз, когда на закрытие "Окна в Европу" в Выборг будут приезжать такие именитые наши соотечественники как Жерар Депардье, у общественности не будет уверенности в том, что на него не упадёт кусок истории.

Юлия Гильмшина,
47news