Отменена бессрочность моратория на перевода земель под жилую застройку. Губернатора Александра Дрозденко не так поняли, но строителям легче не станет. Они всё равно обязаны.

Спустя неделю после введения бессрочного моратория на перевод любых земель под жилую застройку, появились первые детали реализации запрета.

Напомним, выступая на большом аппарате в прошлый понедельник, 5 октября, Александр Дрозденко объявил, что количество проектов жилой застройки, согласованных в последние годы, достаточно для того, чтобы обеспечить регион жильем на 25 лет вперёд.

Во вторник, 13 октября, на встрече с депутатами Законодательного собрания Ленобласти единоросс Владимир Петров задал вопрос. Парламентарий объяснил, что лендлорды и земельные бароны — это тоже электорат, потому он как народный избранник не может не поинтересоваться их будущим.

"Хотелось бы понять, что делать тем, кто скупил земельные активы и рассчитывал их продать под строящееся жильё? Может, их коллега Рыбальченко (депутат, директор КАД — прим.ред.) скупит или Андрею Березину (крупный девелопер Всеволожского района — прим.ред.) надо их продавать?" - спросил Петров.

Сам Петров, как 47news не раз замечал, тоже является крупным землевладельцем. Его земельный банк оценивается в 4 миллиарда рублей, правда, вся эта территория давно переведена под жилищное строительство. Что касается Рыбальченко и Березина, то, скорее всего, это был сарказм, ведь оба являются совладельцами 162 Га в деревне Новосаратовка Всеволожского района, проект по освоению которой является главным пострадавшим от введённого моратория. Помимо них от новых правил пострадает десяток не менее уважаемых людей.

Первые публичные объяснения Александра Дрозденко должны были ввести как сидящих в зале, так и потенциальных пострадавших, в ещё большее замешательство, чем сам факт запрета.

Говоря в общем, глава региона заявил, что его не верно поняли. "Информация была озвучена на большом аппарате. Прессы там не было. Кто как из присутствующих мои слова понял, ведь информация дошла через третьи руки", - рассказал он.

В качестве пояснения заметим, что пресса на заседаниях большого аппарата действительно не присутствует, несмотря на то, что посещать эти мероприятия разрешал даже экс-губернатор Валерий Сердюков. Через полтора года после первого вступления в должность Александр Дрозденко сделал эти совещания закрытыми.

Впрочем, это вовсе не означает, что мораторий отменён, наоборот, он по-прежнему существует. Просто теперь не всю жизнь.

Александр Дорзденко объяснил, что, по примерным оценкам, на обеспечение социальными объектами только существующих проектов нужно 35 миллиардов бюджетных рублей. "Это если мы пойдём на выкуп по проекту "Соцобъекты в обмен на налоги". Причём, мы не уверены, что получим в казну такой объём налогов", - добавил он.

К этому нужно добавить строительство транспортных развязок, о расходах на которые пока даже не говорят. Плюс инженерные сети, ведь, по выражению Дрозденко, "схлопнулась программа "Ленэнерго" и сейчас пауза".

По словам губернатора, в ближайшее время будет проведена полная инвентаризация строительных объектов. "Спешить не будем. Если к марту проведём, значит, к марту", - нарисовал перспективы он.

Уже после того, как правительство Ленобласти получит полный расклад, оно сядет со строителями за стол переговоров. "Мы спросим, хотите дальше включать земли под жилую застройку? Если да, то правила меняются", - уже с некоторой угрозой произнёс он.

Согласно первому варианту, девелоперам предложат строить социальные объекта 50 на 50 с государством. То есть, если сейчас из казны выкупают сады и школы по полной стоимости в расчёте на то, что компании платят примерно ту же сумму в качестве налогов, то в будущем схема может измениться.

Плюс застройщика могут обязать получать на сто процентов технические условия подключения к коммуникациям. Это поможет избежать проблем, которые есть, к примеру, у компании RBI, комплекс которой построен, но не будет введён в эксплуатацию. До тех пор пока не решатся проблемы с водой.

По второму варианту, условия могут смягчить. Как именно, Дрозденко не сказал.

"А может, вообще возьмём и на три года введём запрет", - как-то мечтательно произнёс он.

Как показалось корреспонденту 47news, самые определяющие в ходе этого монолога были следующие слова: "Прав я или не прав, не знаю. Посмотрим. Но моя точки зрения не будет единоличной. Мы это будем обсуждать и с правительством, и с "Леноблстройсоюзом".

- Так мораторий не бессрочный? - переспросил Петров.

- Не бессрочный. А что касается вашего вопроса, то пусть лендлорды три-четыре месяца подождут. А не хотят ждать, могут государству продать эту землю обратно, - ответил Дрозденко.

На Суворовском, 67, есть несколько объяснений новых земельных установок. Некоторые считают, что в прошлый понедельник действительно был экспромт, неверно интерпретированный подчинёнными. Другие настаивают, что за неделю поступило достаточное количество уверений от строительного лобби в том, что они согласны работать по новым правилам, лишь бы их земля не обесценилась.

Владимир Рыбальченко во время встречи не задал ни единого вопроса.

Юлия Гильмшина,

47news