Маленькая всеволожская деревня превратится в город на 36 тысяч человек. Инвестиции обойдутся в 30 миллиардов. Правда, дороги туда стоят столько же. Администрация Ленобласти сопротивляется директору КАДа Рыбальченко напоказ - вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв делает вид, что против.

Правительство Ленобласти смирилось с появлением нового города на границе с Санкт-Петербургом, в деревне Новосергиевка Заневского сельского поселения Всеволожского района.

Около месяца назад администрация Заневского поселения направила согласовать на Суворовский,67 проект изменений генерального плана. Сам генеральный план был принят в мае 2013 года и, в принципе, предусматривал превращение скромного поселения, в котором сейчас живут 125 человек, в небольшой поселок на 3690 человек.

Руководству Заневки, под началом которого уже происходит перерождение деревни Кудрово на сто душ в Кудрово-град на сто тысяч человек, этого показалось мало. В марте 2014 года в проект генерального плана внесли изменения. И документ отправился по инстанциям.

В соответствии с бумагой, часть земли, ещё недавно имевшей статус сельскохозяйственной и общественно-деловой, превращается в землю, предусмотренную под жилую застройку.

Сейчас общая площадь земель в границах населённого пункта составляет 83,56 Га. Согласно утверждённому генплану площадь увеличится до 170,52 Га, согласно же изменениям — до 356,11 Га.

Площадь жилых зон сейчас составляет 21,43 Га. Согласно утверждённому генплану должна увеличиться до 86,41 Га к 2035 году, а согласно внесённым изменениям — до 188,54 Га. При этом, предполагается, что большая часть, 107 Га, отойдут под высотное строительство (от 9 до 12 домов), а 23,62 Га — под строительство домов от 5 до 8 этажей.

Как в игровых симуляторах, предполагающих быстрое строительство городов, территория быстро обзаведётся тысячами снующих туда-сюда людей. То есть, потенциальных владельцев квартир.

В соответствии с изменениями главного документа Заневки, к 2035 году население достигнет примерно 36 тысяч человек.

Для них построят более 1 миллиона 100 тысяч квадратных метров жилья. Если дело дойдёт до инвестиций, они должны составить более 30 миллиардов рублей.

Первоначальная реакция региональных чиновников укладывалась в возмущение. Оно излагалось в цифрах и визах с отрицательными заключениями. По информации 47news, резко, в том числе официально, высказались комитеты по дорожному хозяйству, ЖКХ и транспорту, образованию, здравоохранению.

Понять ведомства можно.

Только детских садов понадобится в семь раз больше — вместо одного на 140 мест до семи на 2158 мест. Школ нужно три на 3273 места вместо одной на 400 мест.

То есть, комитеты, которые только-только разгрузились с проблемой нехватки мест в образовательных учреждениях, вынуждены будут начать новую борьбу за выделение финансирования. Вместо скромных 540 миллионов рублей им понадобятся неподъёмные 5,5 миллиардов рублей.

По данным открытых источников, около 122 прирезанных Га принадлежит руководителю дирекции Кольцевой автодороги и, по совместительству, самому богатому депутату Законодательного Собрания Ленобласти, Владимиру Рыбальченко. Ещё 40 Га, по не подтверждённой официально информации, принадлежат известному девелоперу, председателю холдинга "Евроинвест" Андрею Березину.

При удачном стечении обстоятельств стоимость земли у этих двух бизнесменов, а также у других многочисленных собственников, подорожает в 25 раз — примерно с 2 миллионов рублей за гектар до 50 миллионов рублей. Итого, маржа у Рыбальченко приблизится к 5,8 миллиардаа рублей. Березина мы и считать не стали. Общая стоимость новых 273 Га земли увеличится с 546 миллионов до 13,6 миллиарда рублей.

Вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв в беседе с корреспондентом 47news добавил и другой акцент:

"Проблемы с детскими учреждениями не такие большие. В конце концов, у нас есть опыт, по которому застройщик идёт на встречу и принимает на себя обязательства по строительству. Но вот с дорогами на этой территории выйдет сложность. Там же даже тротуары отсутствуют. Да что тротуары, ведь в Новосергиевку одна узкая дорога. Не считали, сколько именно требуется километров, но по самым примерным подсчётам вложить в дорожную суть нужно 30-40 миллиардов рублей. Сейчас брать такие деньги неоткуда, ни из регионального, ни из федерального бюджета. Ни застройщика мы никогда не заставим возместить. Конечно, правительство Ленобласти выступает против такого генерального плана, потому наши многочисленные комитеты написали отрицательные заключения".

Если дотошнее воспроизвести речь Георгия Богачева, то в ней было и так: "Если хоть как-то сделать дороги, то минимум десять миллиардов".

Ответственный за стройку чиновник описывает ситуацию вокруг изменений к генплану чуть ли не как критическую. По крайней мере, с его слов выходит, будто коллеги места себе не находили, пытаясь воспрепятствовать появлению инфраструктурно не подкреплённого городка.

Эта позиция соответствует градостроительной политике региона, реализуемой в течение последнего года. Георгий Богачёв, напомним, первым отвергал любые попытки муниципалов пристроить не востребованные сельхозземли под жилое строительство

По крайней мере, непреклонным казался Суворовский,67 по отношению к генплану Всеволожска, посёлка Тельмана Тосненского района, Янино Всеволожского района, Бугров Всеволожского района. Везде администрацию региона не устраивали планы по глобальному жилищному строительству, не подкреплённому обязательствами по облагораживанию территории.

Напомним, формально муниципалы имеют возможность не обращать внимание на мнение правительства Ленобласти. Однако с 1 января 2015 года этого права у них не будет — обязанность согласовывать генпланы перейдёт на региональный уровень. Сейчас же местные власти вынуждены работать по правилам в связи со страхом оспаривания документов в суде, да и в целом, с риском испортить отношения с центральной властью.

богачев8.jpg в центре - председатель "Группы ЛСР" Александр Вахмистров, справа - Георгий Богачёв

Правда, ситуация с Новосергиевкой скорей всего станет исключением из правил.

По информации 47news, вместо того, чтобы отправить генплан на доработку, региональное правительство приняло решение увеличить срок рассмотрения поправок к нему на один месяц.

Это можно было бы назвать формальностью, если бы, по информации нашего издания, комитеты, высказавшиеся "против", в спешном порядке не думали, как исправить своё мнение на противоположное. И снять все претензии, так, чтобы до Нового года генплан Новосергиевки был отправлен обратно со штампом "согласовано". При этом ни о каких средствах на дороги и садики пока речи нет.

"Генплан Новосергиевки будет согласован, не сомневайтесь. Уже обо всём договорились", - ненароком высказался один из источников 47news во Всеволожском районе.

Некоторые собеседники 47news считают, что изменение в восприятии произошло из-за соответствующих просьб, поступивших губернатору Александру Дрозденко от соответствующих людей.

Впрочем, более осведомлённые граждане, не отрицая этого фактора, настаивают на другом. Дело в том, что переговоры о покупке территории "Новой Новосергиевки" вёл владелец "Группы ЛСР", миллиардер и экс-сенатор от Ленобласти Андрей Молчанов. По информации 47news, вице-губернатор Георгий Богачёв лично ездил показывать участки представителям Молчанова. Сам Богачёв, напомним, до прихода на Суворовский,67 работал топ-менеджером в "ЛСР".

На этом фоне все публичные переживания Георгия Игоревича по поводу отсутствия инфраструктуры выглядят уловкой.

Особенно если учесть, что его предыдущее громкое сопротивление, во Всеволожске, закончилось примерно такими же параметрами. Напомним, в итоговом варианте генплан Всеволожска исключил 750 Га сельхозземель, зато в него включили 175 Га Ржевского аэродрома. Этот участок под комплексную застройку позже также забрал Андрей Молчанов.

Что касается Новосергиевки, то на вопрос корреспондента 47news, реализуется ли Генплан в интересах ЛСР, Богачёв ответил отрицательно.

И поступил последовательно: за две недели до того, как стало официально известно о приобретении Молчановым Ржевского аэродрома (разговор был в момент, когда 47news уже доподлинно знал, что сделка состоялась) Богачёв также отрицательно хитрил.

Юлия Гильмшина,

47news