За главного кандидата в губернаторы проголосуют досрочно и не бесплатно. Это абсолютно законно и честно. Потому что схема главного политтехнолога Ленобласти Алексея Ломова.

Абсолютно законная и чистая схема будет реализована на ближайших выборах в Ленинградской области.

Как стало известно 47news из достоверных источников, во Всеволожске готовятся к повторению технологии, более известной политическим кругам как "ломовская".

Суть её заключается в том, что избиратели на время и за вознаграждение становятся официальными агитаторами того или иного кандидата. Открыто голосовать за фамилию, указанную в договоре, не обязательно, но приветствуется.

Способ стал популярен три года назад в посёлке Кузьмолово Всеволожского района. В прошлом году главный политтехнолог Ленинградской области Алексей Ломов в интервью 47news, признанном сенсационным на федеральном уровне, признал авторство. Более того, он тогда заявил, что его авторскую методику используют конкуренты, в результате чего Всеволожский район был весь скуплен.

"Абсолютно законная, чистая схема", - именно так и описывал Ломов схему.

По данным нашего издания, уже подготовлен "договор возмездного оказания услуг по осуществлению агитационной деятельности" от имени кандидата в депутаты города Всеволожск Максима Домрачева

IMG_0466.jpeg

Судя по нему, планируется заключение договора между гражданином и неким "доверенным лицом кандидата в губернаторы Ленинградской области Дрозденко Александра Юрьевича и кандидата в депутаты совета депутатов муниципального образования города Всеволожск по округу № 14 Домрачева Максима Сергеевича".

Исполнитель обязан будет агитировать во время кампании по выборам губернатора и выборам депутатов Всеволожска. Но что более интересно, помимо этого он должен будет "прибыть на досрочное голосование" либо в территориальную избирательную комиссию, либо в участковую избирательную комиссию.

Пока неизвестно, какая именно сумма будет стоять в графе "стоимость услуг", однако, уже в Кузьмолово давалось по полторы тысячи рублей.

В случае с досрочными выборами депутата во Всеволожске, речь идёт о 2000 избирателей в округе, то есть, за победителя, по опыту предыдущих кампаний, проголосует не более 600 человек. В теории, за такого рода агитацию придётся выложить не более 1 миллиона рублей.

Любопытно, что в этой схеме всплывает понятие "доверенное лицо кандидата Дрозденко". Говоря теоретически, это самое лицо не обязано быть настоящим доверенным лицом, а в случае проверки на предмет расходования средств избирательного штаба, может заявить о своём желании помощи на общественных началах. Отречься от подобной схемы должен прежде всего и сам Максим Домрачёв, ведь если пределом избирательного фонда кандидата в губернаторы является сумма в 70 миллионов рублей, то депутата — 60 тысяч рублей.

Что касается досрочного голосования, то схема, указанная в договоре, приобретёт смысл, если её будут использовать в Ленобласти повсеместно. Досрочное голосование, напомним, немало помогло действующей власти в прошлом сентябре. В Ломоносовском районе, к примеру, досрочная явка подошла к 15%, хотя, в среднем по региону была около 5%. Во многих же районах был замечен массовый привоз людей на автобусах в райцентры.

Кстати, на выборах губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, которые рассматриваются в Доме правительства Ленобласти как не самые удачные, досрочно на избирательные участки пришли около 10% избирателей

Дозвониться до Максима Домрачёва не удалось, кандидат уехал с друзьями на рыбалку.

Алексей Ломов заявил, что к муниципальной кампании отношения не имеет, однако, точно знает, что выборы там проходят честно.

С чем мы и не спорим.

Юлия Гильмшина,

47news