Депутата Всеволожского райсовета Эдуарда Чирко ищет вся страна, а в перспективе — и весь мир. Боксёр с бриллиантовым триколором почти дотянул до истечения срока давности. Против него судья Сергей Римкевич и лучшие силы Главка. Уголовники во власти не нужны. Такие времена.

Из политической жизни Ленинградской области исчез, пожалуй, самый одиозный персонаж современности. Во вторник, 25 августа, Всеволожский городской суд инициировал объявление в федеральный розыск районного депутата, представляющего Рахьинское поселение, Эдуарда Чирко. Предшествовала этому попытка судебных органов пообщаться с народным избранником воочию на очередном заседании.

Как неоднократно писал 47news, Эдуар Чирко проходит по уголовному делу о 40 эпизодах превышении должностных полномочий и по одному покушению на мошенничество. Само уголовное дело было возбуждено в 2006 году. Чирко обвиняется в том, что он, занимая должность главы администрации Колтушской волости, незаконно выделил бесплатно земельные участки по 12-15 соток 58 пенсионерам, хотя многие из них даже об этом не были проинформированы.

За почти десять лет правоохранительные органы сбились со счёта, какое количество эпизодов описано в нём. Четыре раза дело передавалось из районного суда в прокуратуру и обратно. Только раздел "обвинительное заключение" состоит из 20 томов, что в страницах - 4300 штук.

В июле 2013 года Эдуард Чирко был оправдан Всеволожским городским судом, однако, это не устроило прокуратуру, которая добилась отмены оправдательного приговора в Ленинградском областном суде

В РОЗЫСК

20 августа 2015 года должно было состояться очередное судебное заседание. Если первоначально Чирко вменялось 63 эпизода, то сейчас их осталось 40. С проведением мероприятия не то что бы спешили, но в начале следующего года по данному уголовному делу истекает десятилетний срок давности.

Однако, ни сам подозреваемый, ни два его адвоката доехать до переулка Вахрушева во Всеволожске не смогли. Депутат и один из адвокатов — из-за болезни. Второй защитник, Николай Иванов, не смог приехать из-за занятости, ведь живёт он в Москве.

Здесь в скобках заметим, что речь идёт о бывшем следователе по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР. Николай Иванов и Тельман Гдлян прославились на весь мир благодаря "хлопковому" или "узбекскому" делу, которое проходило в 1970-1980 годах. В рамках него было возбуждено 800 уголовных дел, по которым было осуждено на различные сроки лишения свободы свыше 4 тысячи человек. В том числе были произведены громкие аресты. К высшей мере наказания приговорили министра хлопкоочистительной промышленности Узбекистана Усманова, к лишению свободы приговорен зять Леонида Брежнева Чурбанов, а также многочисленная партийная номенклатура из числа руководства.

Бумажный розыск гражданина Эдуарда Чирка дал итог.

Судья Сергей Римкевич выяснил, что больной подозреваемый проходит лечение в Университетской клинике СПбГУ (ФГБУ "СПМЦ" Минздрава России). Платное отделение расположено на Кадетской линии Васильевского острова. Туда был отвезён официальный запрос, в котором служители Фемиды спрашивали дававших клятву Гиппократа, насколько тяжело болен народный избранник и может ли он по медицинским показаниям приехать во Всеволожск.

Медики ответ про болезнь не проигнорировали, но оценить степень влияния юридических вопросов на организм Эдуарда Чирко не взялись. Директор клиники написал, что это не в его компетенции. Тогда в тёмно-зелёную с виду лечебницу нагрянули не обременённые недугами сотрудники в форме. Им с искренней растерянностью пояснили: требуемый объект буквально часик назад выписался и отбыл в неизвестном направлении.

В умах правоохранительных органов возникли сомнения, приезжал ли на Васильевский остров Чирко вообще. Попытка дозвониться к успеху не привела, посещение дома на улице Прямой в деревне Хязельки в Колтушском поселении, а места работы — тоже.

"А почему вы считаете, что наш бывший пациент — депутат? У него на коленках вытатуированы звёздочки. Мы их заметили, когда проводили осмотр", - в свою очередь выразили недоверие опрошенные врачи. Кстати, в переводе с тюремного это знак "никогда не встану на колени перед законом".

В день российского флага судья Римкевич, представитель прокуратуры, в присутствии адвоката, представленного государством, подвели черту: приняли решение об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на арест.

Для тех, кто задастся вопросом о статусе неприкосновенности, сразу поясним: у муниципальных парламентариев его нет.

Во вторник, 25 августа, после получения ответов от оперативных служб уголовного розыска, Всеволожский суд заключил, что Эдуарда Чирко невозможно разыскать на территории Ленинградской области. По данным 47news, ФСБ также задействована. Контразведка уже установила, что не пересекал российско-финскую границу и не вылетал из аэропорта "Пулково". Теперь проверяют зарубежные рейсы из Москвы, пересечение границ РФ в прочих местах.

В связи с этим Эдуард Чирко и объявлен в федеральный розыск. Как только станет известно о возможном пересечении границы, документы направят в Интерпол и всеволожского депутата будет искать в прямом смысле весь мир.

Логика побега чрезвычайно логична, если учесть уже упомянутый срок давности по рассматриваемому уголовному делу. Через четыре месяца дело могли уже закрыть, пусть и по не реабилитирующим основаниям. Вероятно, Чирко осознал, что за это время суд прекратит принимать во внимание лечение в стационаре и всё-таки вынесет не самый мягкий и реальный приговор.

И принял решение.

Но, как рассказали 47news во Всеволожском суде, на днях расследование уголовного дела будет приостановлено. Когда (и если) Эдуарда Чирко найдут, его возобновят и результатом, как может предположить каждый, станет получение реального срока. Максимальное время ограничение свободы по вменяемым статьям, в совокупности — 13 лет.

Судя по настроению во Всеволожском суде, переданном его сотрудниками журналистам 47news, планы у Сергея Римкевича решительные. А если проще, то Чирко просто довел своим поведением и.о. председателя суда Римкевича.

К этому нужно добавить раздражение государственных обвинителей тем фактом, что на заседания Чирко приходил с разными перстнями, а на них светились разные камни. И то, что сам Римкевич чуть ли не единственный сотрудник суда, не имеющий исторической привязанности ко Всеволожску. Четверть века он проработал в городе Колпино, оттуда же сейчас ездит на работу. И, в качестве дополнения — Римкевич попросил в полицейском Главке отправить на поиски Чирко самых опытных и дерзких оперативников.

ТАКИЕ ВРЕМЕНА

Как бы ни закончилась история с поиском беглого арестанта, можно констатировать закат его политической карьеры.

Эдуард Чирко для Ленобласти — это не фигура, а явление.

Боксёр из 90-ых, до экстренного отъезда перемещавшийся исключительно с охраной и на двух джипах Chevrolet Tahoe с одинаковыми госномерами. Когда на людях, на пиджаке - значок в виде флага России, инкрустированный бриллиантами и золотой зажим на галстуке. В выражениях не стеснялся и одобрение действующему губернатору Александру Дрозденко выражал словами "Молодец, Юрич".

В том числе за это, но, скорей всего, за ухоженность территории, народ боксёра обожал. По крайней мере, журналист 47news не раз становился невольным зрителем сцен, когда жители в буквальном смысле вешались депутата на шею. В заочных разговорах пересказывались случаи безвозмездной помощи гражданам, когда он, видя, что человеку нужно на лекарства или на оплату каких-либо услуг, просто доставал пачку.

"Понимаешь, вот приходит ко мне мать, а у неё сын упал с площадки и ногу сломал. Нужно, к примеру, 50 тысяч рублей. Я что, буду записывать? Дал и забыл. И так каждый день. А потом у меня спрашивают, почему моя декларация не соответствует", - однажды попытался объяснить суть своей экономической политики журналисту 47news.

Кстати, такая же необъяснимая любовь к ближнему наблюдалась у главного гангстера современности Владимира Кумарина.

Быть может, поэтому показатели на муниципальных выборах у Чирко были кавказские — от 90%.

С приходом к власти Александра Дрозденко система начала бороться с явлением. Губернаторская реформа местного самоуправления в 2013 году прошлась по его жизни. Тем летом Колтушское и Разметелевское поселения объединили и назначили выборы. Тогда же поправки к федеральному избирательному законодательству на время запретили Чирко, имевшему судимость, участвовать в выборах. Тогда же, кстати, Чирко был отправлен в отставку с поста главы администрации Колтушей из-за найденных прокуратурой дополнительных доходов

В начале лета 2015 года, в случайно беседе с журналистом 47news Чирко утверждал, что тема конфликта с главой региона забыта. Сейчас понятно, что во время того диалога он произнёс пророческую для себя же фразу:

- Знаешь, такие времена. Раньше, когда было сложно управлять, император говорил, уголовники нужны во власти. А теперь император сказал, что не нужны уголовники во власти.

Мы бы и еще пофилософствовали с Эдуардом, но оба его телефона отключены.

Эдуард Михайлович, вы всегда можете позвонить и поговорить.

Юлия Гильмшина,

47news