Год санкций не выявил дефицита в Ленобласти, но взвинтил цены. Некоторые продукты подорожали на 30%, а реальная зарплата жителей сократилась на 10%. Профильный вице-губернатор Сергей Яхнюк утверждает: эффективно замещать импорт мешают высокие ставки по кредитам.
 
Сегодня, 6 августа, исполняется ровно год с момента подписания Владимиром Путиным указа, запрещающего импорт сельскохозяйственной продукции из стран, введших санкции против России. Под запрет попали мясо и колбасные изделия, рыба, молочная продукция и фрукты из США, стран Евросоюза, Норвегии, Канады и Австралии.
 
Год назад в руководстве Ленобласти решение президента приняли с демонстративным восторгом. Высшие руководители региона практически единогласно убеждали 47news в своем равнодушии к иностранным деликатесам. А губернатор Дрозденко и вовсе заявил - Ленобласти, как региону с хорошо развитым сельским хозяйством, санкции пойдут только на пользу.
 
"Мы спокойно обеспечиваем себя и хорошо - Санкт-Петербург. В молочной продукции, мясе, птице, яйце мы закроем потребности и готовы нарастить выпуск говядины и свинины. Можно смело рассчитывать, что эти меры активизируют экономику наших мясокомбинатов", - завил тогда губернатор. При этом чиновники утверждали - даже несмотря на дефицит по некоторым позициям, серьезного роста цен на продовольствие удастся избежать.
 
В годовщину антисанкций в редакции 47news решили изучить цифры официальной статистики и посмотреть насколько сбываются прогнозы областных руководителей. Согласно данным Росстата, за год импорт продовольствия из стран дальнего зарубежья в Россию сократился на 33,8%. Меньше всего стали завозить молочных продуктов - их импорт уменьшился на 76,2%. Вторую и третью позицию по сокращению держат овощи и мясные продукты - их стали импортировать в два раза меньше.
 
По сведениям Северо-западного таможенного управления за неполную половину этого года импорт продовольствия в Северо-Западный регион РФ сократился почти в два раза. Из-за границы в регион поступило продуктов на сумму 2,7 миллиарда долларов, а в аналогичный период прошлого года - на 4,8 миллиарда долларов. Впрочем, эксперты полагают, что за сокращением импорта стоят не только санкции, но и общее снижение потребления, связанное с кризисом в экономике и падением курса рубля.
 
Как санкции отразились на ценах в областных магазинах лучше всего показывают данные Петростата. Согласно им, за минувший год средняя цена килограмма говядины возросла на 70 рублей, или на 26,4% (335 руб/кг). Свинина подорожала на 30 рублей, или на 12,4% (272 руб/кг). Мясная продукция - сардельки и сосиски стали дороже на 50 рублей, то есть почти на 20% (327 руб/кг). Мороженная рыба за год повысилась в цене на 65 рублей, или 31% (245 руб/кг). К сожалению, официальная статистика не учитывает стоимость охлажденной рыбы, которая, по субъективному ощущению автора статьи, подорожала как минимум в два с половиной раза.
 
Твердые сыры возросли в цене на 47 рублей за килограмм (на 15,6%, 347 руб/кг), сливочное масло на 86 рублей (22,4%, 473 руб/кг), сметана на 25 рублей (на 18,3%, 161 руб/кг), творог на 53 рубля (на 25%, 264 руб/кг), стерилизованное молоко на 9 рублей (16%, 56 руб/литр).
 
Пищу для размышлений дает цена на традиционные для Ленинградской области фрукты - яблоки. Так, в отсутствие польских, цена на отечественные яблоки выросла сразу на 35%. В июне прошлого года килограмм яблок в Ленобласти стоил в среднем 68 рублей, в июне этого - уже 92 рубля.
 
При этом, согласно статистике, средняя заработная плата областного жителя за год увеличилась всего на 1408 рублей, с 31 тысячи 865 рублей в мае прошлого года до 33 тысяч 237 в мае нынешнего. С учетом роста потребительских цен, реальная средняя зарплата сократилась почти на 10%.
 
Впрочем, активизацию предприятий областного агропромышленного комплекса статистика действительно отметила. В июне этого года сельскохозяйственные предприятия отгрузили почти три миллиона тонн овощей, что на треть больше, чем годом ранее. Подросло и молочное производство, правда, всего на 5% - до 4,2 миллиона тонн. Объем отгрузки мяса за год практически не изменился.
 
Курирующий АПК вице-губернатор Сергей Яхнюк характеризовал ситуацию с импортозамещением в Ленобласти как стабильно развивающуюся. "Вы же видите, на прилавках торговых сетей пробелов нет. Объемы нашего производства потихоньку растут, производим больше овощей, молока. Вносим изменения в госпрограммы, чтобы поддержать производителей. Работаем", - рассказал Яхнюк.
По его словам главная проблема АПК не изменилась. Это высокие ставки по кредитам. "Если бы удалось снизить кредитование сельхозпроизводителей до 11% годовых, положительный эффект был бы куда значительней", - отметил вице-губернатор.
 
Артем Шалякин,
47news