Губернатор Александр Дрозденко прокомментировал введенный президентом России запрет на импорт продуктов из ряда стран.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ответил на вопросы журналистов о возможных последствиях годового запрета на импорт продовольствия в Россию из ряда зарубежных стран. По мнению губернатора, такой запрет пойдет региону только на пользу.

"Не буду отвечать за весь Северо-Запад, но от санкций на закупку определенных видов сельскохозяйственной продукции Ленинградская область определенно только выиграет. Мы регион с достаточно развитым сельским хозяйством — производим 40% сельхозпродукции Северо-Западного региона. В последнее время мы испытывали проблемы с реализацией ряда продукции, например свежего молока — молочные заводы области и Санкт-Петербурга получали много сырья из стран ближнего и дальнего зарубежья",- рассказал Дрозденко.

Губернатор сообщил прессе, что Ленобласть из-за выской плотности рынка довольно давно притормаживала развитие производства свинины, которую массово завозили из-за рубежа. По мнению руководителя 47-региона, санкции скажутся позитивно и на колбасном производстве.

"Мы имели снижение производства колбасных изделий и мясных полуфабрикатов из-за высокой конкуренции. Причем не ценовой, конкурировать по ценам мы уже научились. Объем завоза был намного больше и разнообразнее, чем производство областных мясокомбинатов. Огромные поставки мясной продукции из-за рубежа приводили к тому, что сетевые магазины работали с крупными поставщиками, а не небольшими комбинатами Ленобласти", - пояснил губернатор.

Дрозденко заявил, что областное правительство полностью устраивает ситуация по яйцу и мясу куры. "Здесь Ленобласть лидер Российской Федерации и готова не только обеспечивать весь Северо-Запад, но и еще и продавать за рубеж", - заявил губернатор.

В целом, по мнению Дрозденко, указ Владимира Путина сыграет положительную роль в развитии сельского хозяйства в Ленобласти.

"Мы спокойно обеспечиваем себя и хорошо - Санкт-Петербург. В молочной продукции, мясе, птице, яйце мы закроем потребности и готовы нарастить выпуск говядины и свинины. Мы можем смело рассчитывать, что эти меры активизируют экономику наших мясокомбинатов", - подвел итог губернатор.

Александр Дроздекнко заверил журналистов, что не ожидает резкого роста цен на сельхозпродукцию благодаря высокой конкуренции внутреннего рынка и поставкам из республики Беларусь.

"Мясокомбинаты Санкт-Петербурга, например, конкурируют с Великолукским комбинатом и московскими производителями. По производству сливочного масла мы конкурируем с Вологодчиной. Ну а Белоруссия точно с нашего рынка не уйдет. Белорусская продукция по себестоимости ниже той, что производится в Ленинградской области по ряду причин, и мы понимаем, что это будет сдерживающим фактор для роста цен на наши продукты", - сказал губернатор Леонбласти.