Руководство Ленобласти с радостью восприняло продовольственное эмбарго Владимира Путина. Топ-менеджмент региона настолько патриотичен, что готов питаться отечественным. Первый вице-губернатор Константин Патраев забудет о йогурте Valio, у вице-губернатора Юрия Пахомовского останутся конфеты "Клоун". К колбасе и сырам итак все равнодушны.

Правительство России обнародовало список продуктов, запрещённых для ввоза в страну в течение ближайшего года по указу Владимира Путина. Под эмбарго для ввоза из США, стран Евросоюза, Канады, Норвегии, Австралии и Японии попали: мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо птицы, молочная продукция, фрукты, овощи и орехи.

Пока эксперты гадают, как запрет отразится на экономике России и как быстро произойдёт импортозамещение, руководство Ленинградской области выражает ликование по поводу санкций.

Топ-менеджмент без труда готов отказаться от финской клубники, мраморной говядины, королевских креветок, норвежской сёмги, баварских колбасок, французских сыров, оливок и фисташек. Общаясь с чиновниками и депутатами, корреспондент 47news осознал, насколько скромны собеседники: к еде неприхотливы, готовы есть что угодно.

Журналист задавал им один и тот же вопрос: "От каких продуктов из санкционного списка вы готовы отказаться без сожаления и по каким будете скучать?".

Первый вице-губернатор Константин Патраев заявил о том, что он в еде скромен, а роскоши в этом плане не позволял себе и раньше. "Я на половину белорус, потому предпочитаю бульбу, цибулю и малако, то есть, картошку, лук и молоко. Молоко покупаю в "Совхозе имени Матросова" или в колхозе "Сосновая горка" Выборгского района. Правда, люблю финские йогурты Valio, однако, если запретят их ввоз, переживу. К сырам равнодушен. Мясо особо не употребляю", - рассказал он.

На вопрос корреспондента 47news, как теперь быть с фруктами и овощами, ответил: "Бананами, апельсинами и мандаринами нас обеспечит Африка. Другие овощи и фрукты выращиваются и на Юге России и в средне-азиатских республиках".

Также Патраев считает, что санкции станут серьёзным толчком для развития сельского хозяйства как России, так и Ленобласти: "У нас достаточно производится и мяса, и птицы, и рыбы, и овощей".

После некоторых размышлений первый вице-губернатор добавил: "В Крыму, кстати, много чего выращивается".

Вице-губернатор по сельскому хозяйству Сергей Яхнюк, который после введения санкций стал чуть ли не главным действующим лицом областного правительства, был краток, но патриотичен: "Экзотические продукты меня не интересуют, а всё остальное есть у нас в Ленобласти, даже лучше, чем за рубежом".

Вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский, как выяснилось, в еде неприхотлив настолько, что готов питаться продуктами из родного Пикалёво. "Вот вчера я съел на обед холодный борщ и тушёные овощи. Чего в моей тарелке было такого, чего не выращивают в Ленобласти? Например, в Пикалёво выращивают помидоры, огурцы в теплицах. Так что введение санкций позволит развивать нашу стагнирующую промышленность", - считает он. Что касается колбасы, сосисок и сыра, то Пахомовский и так их не ест, потому частичная пропажа этих продуктов из магазинов жилищного-вице-губернатора не волнует. "Вот вы спрашиваете о шоколаде из Европы. У меня в кабинете, как вы знаете, всегда лежат конфеты "Клоун", так они произведены в Петербурге. Но это и то — для посетителей, а сам я сладкого не люблю и не ем", - прокомментировал Пахомовский.

Вице-губернатор — председатель комитета финансов Роман Марков также, как и коллеги, и до ввода санкций не баловал себя западными продуктами: "Я ничего импортного и так не ем. Орешки вот у меня на столе лежат в вазочке, так они российского производства, фрукты обычно покупаю те, что произведены либо у нас, либо в Средней Азии. Йогурты покупаю наши, клубнику не люблю, абрикосы и виноград ем не часто. Сладкое не люблю, колбасу не ем. Мясо из Европы встречал редко, разве что в ресторане стейки, рыбу предпочитаю местную".

Вице-губернатору по внешним связям Герману Мозговому грецкие орехи присылает из Волгоградской области мама, потому ввод санкций он тоже особо не заметит. "Сыр и молочные продукции не люблю и так, впрочем, как и сладкое", - сказал он. Уведомил ли он маму, что орешков придётся теперь присылать не один мешочек, а на всех коллег, Мозговой не сказал.

Вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв также не намерен отказываться от каких бы то ни было продуктов, потому что считает, что в России всем им найдётся эквивалент. "Правда, не хотелось бы, чтобы были очереди за европейскими продуктами. В очередях я уже в детстве настоялся", - грустно заметил он.

Сенатор от правительства Ленобласти Игорь Фомин на вопрос корреспондента 47news, проживёт ли он без французского сыра Камамбер, ответил так: "Проживём мы без их камамбера (самый знаменитый сыр французского производство — прим.ред.), и без клубники проживём, и без креветок, и импортной черешни. Зато наши западные коллеги задумаются. Возможно, даже санкции и отменят в итоге, и всё станет как раньше", - мечтательно произнёс Фомин.

Депутаты Законодательного Собрания Ленобласти тоже восприняли санкции Путина с радостью. Так, лидер областного ЛДПР Андрей Лебедев заявил, что он-то уж точно не будет скучать ни по каким запрещённым продуктам. "Я занимаюсь спортом и считаю, что питаться надо правильно. Правильное питание — это продукция отечественного производителя, потому что в ней меньше химикатов. Жил я 52 без вашего камамбера, еще столько же проживу. Орехи вообще не нужны, они вредны для организма. На импортные яблоки в магазинах и на рынках давно никто не смотрит, они хоть и красивые, но пресные, все хотят нашу "антоновку" и "белый налив", - сказал Лебедев. Правда, в конце разговора добавил: "Вот с кофе и чаем у нас проблемы, надеюсь, их не запретят".

"У нас в семье принято покупать отечественную продукцию, а мясо потребляем в умеренном количестве. Даже если говорить о сладком, то жена обычно готовит сладости сама", - сказал секретарь бюро регионального отделения "Справедливой России" Александр Перминов.

Юлия Гильмшина, 47news