Администрация Гатчинского района Ленобласти игнорирует волю главы региона Александра Дрозденко ради выборов губернатора:18-летних избирателей здесь привлекут к голосованию сувенирными флешками.
 
Как стало известно 47news, администрация Гатчинского района 29 июля объявила аукцион на поставку памятных флеш-карт для вручения 18-летним избирателям, впервые принимающим участие в голосовании на выборах губернатора Ленобласти. Чиновники намерены закупить 981 флеш-карту на общую сумму 490 тысяч 500 рублей.
 
Таким образом, в Гатчинском районе фактически поддержали инициативу депутата областного ЗакСа от "Единой России" Владимира Петрова. Двумя днями ранее Петров предложил вручать каждому избирателю, принявшему участие в голосовании, памятную крышку для консервирования.
 
"Главной проблемой предстоящей губернаторской кампании станет низкий интерес к ней граждан. Считаю долгом своим, а также всех неравнодушных к судьбе региона, всеми возможными способами содействовать увеличению явки. Раздача сувениров — один из способов привлечения внимания", - пояснил он тогда 47news.
 
Согласно документации объявленного аукциона, юные избиратели могут получить флеш-карту с интерфейсом USB 3.0, объемом 16 гигабайт, со скоростью чтения данных не менее 90 мегабайт в секунду и скоростью записи 10 мегабайт в секунду.
 
Получить комментарий от главы администрации Гатчинского района Елены Любушкиной 47news не удалось.
 
Отметим, что такой инициативой гатчинская администрация поддержала сложившуюся тенденцию — игнорировать волю губернатора Дрозденко. Как неоднократно писал 47news, еще в ноябре прошлого года губернатор призвал областных чиновников воздержаться от покупки сувенирной продукции и подарков. Однако практика показала, что это пожелание Дрозденко осталось без внимания не только в районах, но и в его собственном правительстве.