В клетке, где держали 66-летнюю пенсионерку Лилию Ковалевскую, до этого две недели сидела ее дочь. Затем девушку задушили и утопили в Приозерском районе Ленобласти. Преступники угрожали еще посадить в клетку и 8-летнего внука. Теперь за решеткой дают показания трое.

По информации 47news, задержанные 24 июля за похищение пожилой петербурженки и удерживавшие ее почти месяц в клетке, признались в убийстве ее дочери.

Напомним, что как ранее писал 47news, на границе Петербурга и Ленобласти, в СНТ "Климовец" под Парголово, трое похитителей с 27 июня по 20 июля держали в клетке 66-летнюю учительницу английского языка Лилию Ковалевскую. Преступники требовали переоформить на них квартиру в Петербурге и угрожали тем, что женщина никогда не увидит своего восьмилетнего внука. Один из злоумышленников, 31-летний Алексей Дектерев был задержан 20 июля, когда привез пенсионерку в органы опеки Приморского района Петербурга. А через пару дней оперативники задержали еще двоих подельников, ранее судимого 43-летнего Александра Матюхина и 33-летнюю Надежду Евдокимову.

Про троих задержанных известно, что Евдокимова и Дектерев приехали с Камчатки. У женщины есть 12-летняя дочь, живущая с бабушкой и отцом на Якорной улице в Петербурге. Матюхин родился в Ленинграде. Живет с матерью на улице Маршала Блюхера. Он же, по словам похищенной пенсионерки, был работодателем ее дочери.

Как стало известно 47news, 27-летнюю Наталью Масякину похитили в конце мая. Затем ее отвезли в садоводство "Климовец" и посадили в специально сооруженную клетку на втором этаже дома на участке 266 по улице Центральной этого СНТ. Женщине предлагали уступить права на квартиру на улице Долгоозерной в Петербурге. Отметим, что квартира оформлена на ее мать Лилию Ковалевскую. Там же живет 8-летний сын и внук. Рыночная стоимость квартиры составляет 4,5 миллиона.

Как рассказывают на допросах задержанные, Масякина упрямилась и отказывалась куда либо выезжать для оформления документов. Здесь, по всей видимости имеется в виду органы опеки через которые преступники хотели выписать ребенка. В ответ молодой женщине угрожали, что посадят в клетку ее 8-летнего сына.

Отметим, что и здесь преступники были не до конца информированы о ситуации, поскольку известно, что Масякина лишена родительских прав, а опека оформлена на бабушку, Лилию Ковалевскую. В конце концов, 10 июня, злоумышленники задушили Масякину. Отметим, что 10 июня день рождения отца убитой, умершего в 2009 году. Руки и ноги женщины связали, в рот засунули кляп из рабочей перчатки. Возможно опасались, что женщина очнется. На голову надели капюшон и обмотали его скотчем, а сверху надели пакет для мусора и еще раз обмотали скотчем. Само тело было тоже в полиэтиленовом пакете. После этого жертву отвезли на озеро Раздольнинское в Приозерском районе Ленобласти рядом с поселком Колосково-2. Озеро почти вплотную примыкает к Приозерскому шоссе.

12 июля, около 15:00, на берегу одного из трех небольших островков этого озера тело Масякиной нашел житель поселка Сосново. От ног до спины у нее были привязаны веревкой пять кирпичей. В кармане убитой оперативники нашли записку: "Помогите. Меня похитили".

Как прокомментировали нашему изданию в Управлении уголовного розыска, "преступники пошли на убийство и мы понимаем, что пенсионерку тоже постигла бы участь дочери, если бы они сумели переоформить квартиру. Они подготовились, соорудили клетку, вели себя крайне жестоко, но не подумали о процедуре переоформления. Им в голову не пришло то, что должен знать любой взрослый — ребенка без разрешения органов опеки выписать нельзя".

- Жестокости уйма, а ума — ноль, - "приговорил" их оперативник в разговоре с 47news.

Виктор Смирнов,

47news