Задержаны ранее судимый Александр Матюхин и Надежда Евдокимова, которые подозреваются в том, что 27 июня 2015 года вместе с напарником Дектеревым похитили 65-летнюю Лилию Ковалевскую, которую заперли в деревянной клетке в частном доме в Парголово и требовали оформить документы по передаче им квартиры, сообщает СУ СК РФ по Петербургу.
 
Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении 31-летнего  Алексея Дектерева по признакам преступления, предусмотренного  п.п. "а,в,з" ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Напомним, что около 11 вечера 27 июня Лилия Ковалевская зашла в подъезд многоквартирного дома № 5 по улице Долгоозерной в Петербурге, где она живет с 27-летней дочкой Натальей и 8-летним внуком. Неожиданно, ей на голову был накинут мешок. Женщину скрутили и погрузили в машину. Ковалевскую привезли в двухэтажный дом на участке №266 по улице Центральной СНТ "Климовец", который был арендован с мая по август этого года.
 
20 июля 2015 года после того, как пенсионерка, была вынуждена согласиться выполнить требования своих тюремщиков, они привезли ее для оформления документов в отдел опеки и попечительства Приморского района, где женщина сообщила о совершенном преступлении.
 
В настоящее время решается вопрос об аресте Митюхина и Евдокимовой, а также предъявлении всем подозреваемым обвинения в совершении этого преступления.
 
Расследование уголовного дела продолжается.