Депутат Петров нашёл, как сделать губернатора Дрозденко легитимным. Желающим проголосовать гарантируют крышу над головой и штамп в паспорте. Пока - в Сланцевском районе, но опыт могут распространить на всю область.

Депутат Законодательного cобрания Владимир Петров придумал способ легитимизировать предстоящие губернаторские выборы.

Как неоднократно писал 47news, политологи и политтехнологи Ленобласти однозначно сходятся в одном: при очевидности результатов выборов важен не столько итоговый результат победителя, сколько процент явки избирателей. Чем больше людей придут на избирательные участки 13 сентября, тем уверенней будет себя чувствовать будущий губернатор Александр Дрозденко, который сможет заявить не просто о победе, а о всенародном избрании.

В пятницу, 24 июля, Владимир Петров по этому поводу сделал заявление: "Наши уважаемые кандидаты в губернаторы известны в Петербурге. Некоторые до такой степени, что в области их знают гораздо меньшее количество человек, чем в городе. Неправильно было бы лишать возможности их электорат проголосовать. Выход нашёл нетривиальный: официально приглашаю всех электорально активных сторонников кандидатов в губернаторы Ленобласти на время выборов переселиться в Сланцевский район, даже если это жители любого другого субъекта страны. Я точно организую в Новосельском и Черновском поселениях возможность регистрации в муниципальных квартирах. Тем более что там есть множество пустых. Кстати, предлагаю всем моим коллегам, имеющим возможность влиять на районы, сделать то же самое".

Пока у Владимира Петрова нет даже приблизительных подсчётов, сколько именно человек могут воспользоваться его предложением. "Регистрация делается в течение не более двух недель. Но уточню: мотивом переселенцев должно быть именно желание проголосовать на выборах губернатора Ленинградской области. Если кто-то приедет по другим причинам, например, из-за желания взять кредит или кому-то просто нужна прописка, то это на их совести. С другой стороны, как мне это проверить?" - задался вопросом парламентарий.

"Главное вот что: все ресурсы Сланцевского района должны быть направлены на увеличение явки на выборах. Считаю это своим долгом, тем более что обещал Александру Дрозденко помогать", - добавил он.

Без очередей и прочих бюрократических проблем народный избранник обещает организовать прописку в Сланцевском районе сторонникам кандидата от "Гражданской платформы" Александра Габитова.

"С ним лично я не знаком, но говорят, что он очень яркий и интересный человек. А ещё говорят, очень утончённо следит за своей внешностью, включая одежду, к тому же, работал в правительстве Новгородской области, оттуда тоже могут приехать его приспешники. Я сам, как вы знаете, несостоявшийся кандидат от "Гражданской платформы", должен был быть на месте Габитова, но, может, не слишком элегантный. Меня забраковали, буду помогать ему, как могу", - добавил Петров.

Справедливости ради стоит отметить, что активно ответить на призыв Владимира Петрова должны сторонники Александра Габитова, Владимира Топоркова из "Патриотов России", Михаила Пантюхова из "Родины". Избиратели единоросса Александра Дрозденко, либерал-демократа Андрея Лебедева, эсера Александра Перминова, коммуниста Николая Кузьмина сосредоточены в Ленобласти.

Глава администрации Сланцевского района Игорь Фёдоров пока не слышал об инициативе Петрова. "Для того, чтобы оценить её, нужно обратиться к первоисточнику, а я с ним пока не знаком", - добавил Фёдоров.

Зато Александр Габитов, в пользу которого Петров и собирается проводить эксперимент, идею не оценил. "Я ознакомился с этой инициативой, мне только что её прислали для ознакомления. Могу сказать, что она явно носит популистский характер и точно её не надо ассоциировать с "Гражданской платформой". Это даже не профанация, а граничит с неадекватностью. Депутат парламента не имеет морального права делать такие заявления, нам никакая помощь от него не нужна. К тому же списки избирателей "закрываются" за несколько месяцев до даты выборов, так что прописывать кого-либо уже поздно, опоздали. Похоже на призыв к фальсификации", - ответил на инициативу Александр Габитов.

Кстати, глава Леноблизбиркома Владимир Журавлёв опасения Габитова не подтвердил. "В соответствии с законом, даже если человек зарегистрировался за сутки до дня голосования, его обязаны включить в дополнительный список избирателей. Комиссия должна проверить штамп в паспорте, а ограничивать, конечно, не может. Что касается инициативы Петрова, то ... снова значит, Петров, да? В общем, считаю, что подгонять людей на участки искусственно неверно".

Юлия Гильмшина,

47news