Реперная точка губернаторской кампании. Туго с прообразом Оксаны Дмитриевой, концерт не начали, явку не ждать. Зато не как у главы Петербурга Георгия Полтавченко.

В понедельник, 20 июля, Ленобласть вступила в одну из реперных точек губернаторских выборов. До 29 июля кандидаты в губернаторы принесут в Леноблизбирком документы для регистрации, в том числе подписи муниципальных депутатов. Сколько именно в итоге будет участников процесса, решится к 7 августа.

Если предрешённость выборов не вызывает ни у кого сомнения, стратегия достижения цели не избрана. Как писал 47news, ещё в мае, на следующий день после своей отставки, губернатор Александр Дрозденко заявлял о необходимости не просто выборов, а тех, что историки назовут легитимными. То есть не столько с высоким результатом, сколько с высокой явкой.

В кабинетах на Суворовском, 67, и вне этого здания при обсуждении будущей кампании упоминали две фамилии: мэра Москвы Сергея Собянина (возможно, он выиграл в самых демократичных выборах в истории региона) и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко (возможно, он выиграл в самых тихих в истории региона выборах). На первого застенчиво предлагали равняться, от второго остерегали.

Пыл тех, кто тайно надеялся на повторение московского сценария, испарился сразу после исчезновения с информационного горизонта депутата Владимира Петрова. Как выяснилось позднее, он вёл сепаратные переговоры с Администрацией президента по поводу собственного участия в выборах от "Гражданской платформы", однако от такого соперника в правительстве Ленобласти отстранились.

Дальше последовало тихое разочарование насчёт сравнения с петербургской схемой. Фраза "Хоть не как у Полтавченко" начала нести в себе целый спектр эмоций, от разочарования до негодования. Даже не втянутым в политические интриги было ясно, что в этой конструкций фамилию градоначальника можно подменить словом "плинтус", а скепсис связан отсутствием какой-либо кампании в Санкт-Петербурге прошлым летом вообще.

Экватор кампании-47 показал, что областные выборы вряд ли стоит сравнивать даже с петербургскими. Напомним, когда Полтавченко приносил подписи в Горизбирком, наличествовала хотя бы интрига с регистрацией Оксаны Дмитриевой. Поход Дрозденко в Леноблизбирком вряд ли обрастёт сенсациями.

Впрочем, многочисленные собеседники 47news в Доме правительства сходятся на том, что скука избирательной кампании исходит не столько от главы региона, сколько от его потенциальных соперников.

Высокая электоральная явка на выборах любого уровня возможна только в случае, если избиратели вдруг почувствуют, что либо от их голоса зависит будущее, либо можно прикоснуться к истории. Сакральный вариант больше присущ к избранию президента, потому любая губернаторская гонка любопытна обывателю только при наличии идущего из всех утюгов концерта.

По информации 47news, многие из будущих кандидатов вели переговоры с будущим губернатором на предмет того, что готовы обеспечить ему красивое шоу. На аппаратных совещаниях Дрозденко якобы не раз возмущался названными за услуги суммами, ведь фигурировали цифры от 30 миллионов рублей и выше. Звучали фразы "непонятно, за что".

О выдаче кому-либо из кандидатов названных сумм пока неизвестно. Возможно, это связано с тем, что в них не увидели потенциальных продюсеров высокого уровня собственных шоу.

По факту, предвыборные кампании кандидатов сводятся к разноплановым поездкам. По крайней мере, эсер Александр Перминов замечен в посещении различных точек Ленобласти, равно как и коммунист Николай Кузьмин, который в добавок ещё и проводит различные акции-протесты. В лучшую сторону пока отличается лишь Александр Дрозденко, рабочие поездки которого напрочь лишены предвыборного пафоса и имеют смысл. Тем более что жители, с которыми он встречается, видят перед собой не кандидата в губернаторы, а просто губернатора.

По какой линии будет развиваться конкуренция, зависит от того, смогут ли договориться все стороны процесса. По сути, возможна борьба двух направлений.

Основной — оставить ситуацию развиваться в том виде, в котором она существует сейчас.

Второй — начать режиссировать шоу.

К примеру, выдвинуть персонажа, способного создать видимость реальной конкуренции действующему губернатору. Из всех предлагаемых фигур, при всём уважении к остальным, исполнить эту роль может только лидер либерал-демократов Андрей Лебедев. По крайней мере, как верно заметили на одном из парламентских заседаний, он постоянно орёт. То есть его слышно по любому поводу.

Говоря иначе, будет концерт, будет и явка.

Кстати, считается, что Георгий Полтавченко ближе к Владимиру Путину, чем Александр Дрозденко. Поэтому если в Администрации президента не увидели отсутствия выборов в Петербурге, то на Ленобласть могут обратить внимание.

Юлия Гильмшина,

47news