Прокуратура Ленинградской области намерена провести проверку ситуации, сложившейся вокруг незаконной деятельности магазинов в дачном массиве "Пупышево" Волховского района.
 
Как сообщил 47news собеседник в областном надзорном ведомстве, выездная проверка начнется во вторник, 28 июля. Напомним, что как уже писал 47news, 20 июля сразу двадцать магазинов в садоводствах Пупышево объявили забастовку, оставив без товаров первой необходимости более 70 тысяч отдыхающих дачников. Забастовка объяснялась действиями полицейских волховского ОЭБ и ПК, а также местной прокуратуры, которые начали проверять эти торговые точки с середины июня.
 
В нескольких проверенных торговых точках Пупышево была зафиксирована незаконная торговля алкоголем, антисанитария и другие правонарушения. Кроме того, все магазины дачного массива незаконно установлены на садоводческих участках и не имеют никакой разрешительной документации.
 
Вчера, 23 июля, ряд магазинов вновь возобновил деятельность, а в Волховской районной администрации прошло закрытое совещание, на котором стороны пытались принять хоть какое-нибудь приемлемое решение. На нем присутствовали представители Волховской городской прокуратуры, полиции, районной и местной администраций, руководств СНТ и предприниматели.
 
Как рассказал 47news собеседник в администрации, на данный момент такое решение не найдено. "Полицейские уверены в своей правоте, однако с неожиданной критикой действий правоохранителей и собственных подчиненных выступил городской прокурор Владимир Исаковский. Он заявил о необходимости прекратить проверки и обещал признать результаты проведенных проверок незаконными. Сказал, что вокруг все взрослые люди, все сами понять должны", - рассказал чиновник.
 
Ранее проверяющие отмечали нарушение всех возможных санитарных норм при осуществлении торговли в Пупышево. "В некоторых магазинах мясо прямо с пола продавали, а рядом с каждым к тому же и помойки с крысами. Мы, конечно, все понимаем, но считаем, что если такие магазины не работают, то жители целее будут", - рассказывали 47news очевидцы.
 
Дозвониться до главы районной администрации Юрия Олейника и узнать, какие же решения приняты по результатам совещания, 47news не удалось.