В Волховском районе сразу двадцать магазинов объявили забастовку и закрылись. Бизнесу не нравятся методы полицейских, которые изымают алкоголь и холодильники. В полиции уверены в правоте — официально магазинов нет, да и нарушений хватает. Поможет прокормить 70 тысяч жителей только легализация.
 
По меньшей мере семьдесят тысяч отдыхающих в дачном массиве "Пупышево" в Кисельнинском поселении Волховского района Ленобласти остались без доступного продовольствия и питьевой воды. С понедельника, 20 июля, в там закрылись все продуктовые магазины, которых насчитывалось более двадцати. На опечатанных дверях торговых точек появились необычные сообщения: "в связи с тем, что Волховское ОВД закрывает магазины в Пупышево, все магазины закрыты".
 
2.jpg фото 47news
 
Дачников эта новость мягко говоря не обрадовала. К массиву "Пупышево" относится порядка 70-ти садоводств, около 40 из которых входят в состав Союза садоводов "Пупышево", а остальные в Ассоциацию СНТ "Пупышево". С учетом того, что от дальних садоводств до действующего магазина в деревне Кути около десяти километров, а среди дачников много пожилых людей и женщин с маленькими детьми, в Пупышево наметилась социальная напряженность.
 
"Сегодня утром, без предупреждения были закрыты все магазины. В итоге мои дети 1, 5 и 7 лет и множество дачников остались без продуктов первой необходимости... Попахивает издевательством!" - пожаловалась 47news отдыхающая в Пупышево Вероника Филипцова.
 
Как выяснил 47news, причиной закрытия магазинов действительно стала активность оперативников ОЭБ и ПК волховской полиции, а также сотрудников прокуратуры. С середины июня правоохранители начали проверку торговых точек. К настоящему моменту осмотрели пять магазинов, в каждом из которых были найдены различные нарушения. Часть продукции изъята, а владельцам торговых точек настоятельно рекомендовали прекратить незаконную торговлю. Очередная проверка прошла 18 июля — из-за выявленных нарушений полицейские опечатали магазин в садоводстве "Фрегат" и вывезли из него продукцию и оборудование. Двумя днями спустя оставшиеся магазины закрылись сами, не став дожидаться визита полицейских.
 
Заместитель председателя Союза садоводов "Пупышево" Андрей Петров подтвердил журналисту факт "забастовки" магазинов и связал ее с очень жесткими действиями со стороны полицейских. "Эти магазины существовали по 20-25 лет и были созданы по решению собраний членов садоводств. Если правоохранительные органы считают торговлю незаконной, могли бы выдавать предписания или штрафы, а не сразу вывозить продукцию и опечатывать точки", - заявил он.
 
По словам Петрова, главная претензия полицейских — открытие магазинов на сельскохозяйственных землях. Фактически торговые точки существуют на обычных садоводческих участках. Например участок под опечатанным магазином в садоводстве "Фрегат", принадлежит самому Петрову.
 
1.jpg фото 47news
 
"Да, земля не той категории. Но тогда, по логике, мы должны закрыть и три наших медпункта. А кисельнинская администрация должна организовать подвоз продуктов для социально незащищенных слоев населения, например автолавками. Мы много раз обращались в администрацию, но ничего не изменилось. Полиция обещает проверить и остальные магазины. Бизнесмены не хотят терять продукцию, поэтому закрылись и готовят жалобы на действия полицейских", - объяснил Петров.
 
Похоже отстоять интересы садоводов перед местной властью Андрею Петрову не помогли даже близкие родственные связи. Ведь его сын, Роман Петров, не только депутат Кисельнинского поселения, но и является заместителем председателя постоянной комиссии по ЖКХ, строительству и благоустройству.
 
Глава администрации Волховского района Юрий Олейник сообщил, что районным властям жалоб на закрытие магазинов в садоводстве пока не поступало. "Будут жалобы — будем разбираться. Насколько я слышал, полицейские проводят  проверку. Видимо, там у всех хватает нарушений, раз закрылись", - сказал Олейник.
 
Узнать мнение местной власти 47news не удалось — глава администрации Кисельнинского поселения Татьяна Симонова общаться с журналистом не захотела. Нам показалось, что это объяснимо — официально на территории массива "Пупышево" вообще никаких магазинов нет.
 
"В полицию поступило заявление о незаконной коммерческой деятельности в садоводческом массиве. В кисельнинской администрации на запрос о магазинах ответили, что таковых не имеется. Однако при выезде были найдены не только магазины, но и целый набор нарушений", - сообщил 47news собеседник в правоохранительных органах. 
 
Помимо незаконной в целом деятельности, полицейскими зафиксирована торговля алкоголем без лицензий, антисанитария, незаконные подключения оборудования к электросетям и нарушения пожарной безопасности. Хотя проверки не закончены, уже можно говорить о перспективах не только административной, но и уголовной ответственности. Дела могут возбудить по статьям 330 УК (самоуправство) в отношении председателей садоводств и 238 УК (сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности) в отношении руководства магазинов. "В некоторых магазинах мясо прямо с пола продавали, а рядом с каждым к тому же и помойки с крысами. Мы, конечно, все понимаем, но считаем, что если такие магазины не работают, то жители целее будут", - поделились эмоцией в прокуратуре.
 
Отдельно будет рассматриваться вопрос о привлечении к ответственности за возможное бездействие администрации Кисельнинского сельского поселения. По информации полицейских, садоводы неоднократно жаловались чиновникам на различные нарушения на территории дачного массива.
 
Руководитель Ассоциации СНТ "Пупышево" Владимир Овсянкин уверен, что магазины садоводам крайне нужны, но только в цивилизованном виде. "Конечно, бабушки и семьи с детьми должны иметь возможность легко купить самое необходимое — хлеб, яйца, молоко. Но поймите, во всех этих точках, которые официально не существуют, массово продавали алкоголь. Его происхождение, как и качество продуктов, никто не контролировал. Бизнесменов стали проверять, а они "обиделись" и закрылись. Давно пора сделать полноценные, официальные магазины и навести в этом порядок. Только это поможет", - заявил Овсянкин.
 
Отметим, что проверка законности торговых точек в "Пупышево" кажется системной. Как писал 47news, ранее Волховская городская прокуратура заинтересовалась открывшемся в мае строительным гипермаркетом "Вимос". Выяснилось, что магазин начали строить без разрешения и открыли до ввода в эксплуатацию. В течение месяца компания будет оштрафована на сумму от 500 тысяч до миллиона рублей, еще несколько возбужденных административных дел расследуются. Практически одновременно прокуратура и полиция заинтересовалась и строительством гипермаркета "Лента". Сейчас на стройке ожидают проверку Госстройнадзора.
 
Артем Шалякин,
47news