Всеволожский городской суд Ленобласти арестовал Сергея Лядова, подозреваемого в стрельбе по слугам-украинцам. Защита настаивала на мере пресечения не связанной с лишением свободы, но суд встал на сторону следствия и заключил Лядова под стражу до 21 августа.

Напомним, что во Всеволожском районе Ленинградской области 2 июля был задержан авторитетный бизнесмен, 55-летний Сергей Лядов, стрелявший по своим слугам из Украины. Задержание проходило по месту жительства Лядова в загородном доме в Васкелово Всеваоложского района. Следственный комитет Всеволожского района задержал Лядова на двое суток в рамках ранее возбужденного уголовного дела по части 2 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и части 2 статьи 115 УК (умышленное причинение легкого вреда из хулиганских побуждений).

Напомним, что инцидент произошел 16 июня в частном доме на улице Пляжной в поселке Васкелово. В полиции полагают, что Лядов из травматического пистолета выстрелил в лоб работавшему у него 48-летнему Владимиру и в предплечье 43-летней работнице Надежде. Оба из Украины, временно зарегистрированы в Сертолово Всеволожского района. Оба позже обратились в Токсовскую больницу, но от госпитализации отказались. Про Лядова известно, что он солидный бизнесмен, бывший серьезный чиновник, участвовавший в приватизации госимущеста при Валентине Матвиенко.

Дело в свое производство взял Следственный комитет по Ленобласти. Это произошло оттого, что после публикации на 47news во Всеволожском районе местные жители начали рассуждать о том, что Лядов хоть и бывший крупный чиновник, но его никто не посадит. Тогда начальник СК по Всеволожскому району Сергей Веретенников принял решение на задержание авторитетного бизнесмена.