Во Всеволожском районе задержан авторитетный бизнесмен 55-летний Сергей Лядов, стрелявший по своим слугам из Украины. Задержание проходило сегодня, 2 июля, по месту жительства в загородном доме в Васкелово.
 
Следственный комитет Всеволожского района уже задержал Лядова на двое суток в рамках ранее возбужденного уголовного дела по части 2 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и части 2 статьи 115 УК (умышленное причинение легкого вреда из хулиганских побуждений).
 
Напомним, что инцидент произошел 16 июня в частном доме на улице Пляжной в поселке Васкелово. В полиции полагают, что Лядов из травматического пистолета выстрелил в лоб работавшему у него 48-летнему Владимиру и в предплечье 43-летней работнице Надежде. Оба из Украины, временно зарегистрированы в Сертолово Всеволожского района. Оба позже обратились в Токсовскую больницу, но от госпитализации отказались. Про Лядова известно, что он солидный бизнесмен, бывший серьезный чиновник, участвовавший в приватизации госимущеста при Валентине Матвиенко.
 
Дело в свое производство взял Следственный комитет по Ленобласти. Это произошло оттого, что после публикации на 47news во Всеволожском районе местные жители начали рассуждать о том, что Лядов хоть и бывший крупный чиновник, но его никто не посадит. Тогда начальник СК по Всеволожскому району Сергей Веретенников принял решение на задержание авторитетного бизнесмена.
 
А как стало известно 47news, недавно руководство Следственного комитета Ленобласти обратилось к начальнику ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти Сергею Умнову выделить наиболее опытных сотрудников для привлечения Лядова к уголовной ответственности. Таким образом, в СК по Всеволожскому району прибыло несколько сотрудников "резонансного" отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД.
 
Известно, что эти сотрудники занимаются в основном сложными заказными убийствами, либо в их задачу входит быстрое решение вопросов по общественно скандальным ситуациям. С их приездом коммерсант Лядов уже не смог общаться с правоохранителями так, как он ранее вел себя со всеволожской полицией, когда не пускал их в течение нескольких часов в свой дом.
 
По мнению Следственного комитета по Ленобласти, уже есть основания выходить с ходатайством об аресте Лядова.