Батрак из Украины получил пулю в лоб от хозяина, а  домработнице вторая пуля покалечила руку. После этого женщина в окровавленных лохмотьях готовила фруктовую тарелку для вызванной в адрес чаровницы. Сегодня пострадавшие прячутся. Они уверены, что их найдут связи босса. 47news надеется, что это полиция найдет связи.

В воскресенье 21 июня 47news удалось найти украинцев, пострадавших, предположительно, от нрава и пуль их работодателя во Всеволожском районе. Скрывающиеся от гнева хозяина добрались до редакции в тапочках и бинтах. К нам они зашли смущаясь, что в Петербурге могут быть кому-то интересны их проблемы.

Минут десять журналисты объясняли гостям, что в 2015 году в наших регионах нет круговой поруки власти и крутых скоробогачей. Они удивлялись, но поверили.

Ранее 47news сообщал, что 16 июня в полицию поступила информация о доставлении в приемный покой Токсовской больницы двух человек с огнестрельными ранениями. Пострадал 48-летний Владимир, получивший пулю в лоб, и 43-летняя Надежда, раненная в предплечье. Оба из Украины, временно зарегистрированы в Сертолово Всеволожского района Ленинградской области. Полицейские предполагают, что стрелял в украинцев 55-летний житель Петербурга Сергей Лядов из оформленного на него травматического пистолета. Про последнего известно, что он солидный бизнесмен, бывший серьезный чиновник, участвовавший в приватизации госимущеста при Валентине Матвиенко. Происшествие тогда случилось в доме на улице Пляжной поселка Васкелово Всеволожского района.

Пострадавший украинец Владимир рассказал, что сам он приехал из Ивано-Франковска, где раньше работал дальнобойщиком. "Но у нас безработица сейчас. А с началом конфликта и вовсе семью кормить не на что", - пояснил он. Со слов раненого, в декабре 2014-го он, через интернет, связался с потенциальным работодателем во Всеволожском районе Ленобласти Сергеем Лядовым. "Общался нормально. Договорились на 45 тысяч в месяц. Я приехал 26 января. Мне показали, как ухаживать за бассейном и всем остальным хозяйством. Машины намывал, траву стриг, ну и все остальное", - рассказал 47news Владимир. По его словам, конфликтов с Лядовым практически не было, но все поменялось накануне дня рождения хозяина - 17 июня.

"Я его в течение недели просил меня отпустить на побывку домой и отдать паспорт. Он не отвечал, а 16 июня случилось это", - поясняет работник.

Отметим, что врачи диагностировали у Владимира открытую черепно-мозговую травму со смещением и осколками. "Выстрелил в упор. Обзывал меня всяко-разно. Скорую не разрешал поначалу вызывать, – вспоминал Владимир и добавил - сейчас я вынужден прятаться … Он говорил, что у него все куплено в полиции".

По словам украинца, эскалация конфликта началась с того, что хозяин повздорил с приехавшим другом, после чего приказал Владимиру закрыть дом, чтобы гость не смог войти и одновременно закрыть ворота, чтобы тот, по всей видимости, не смог уехать.

Кстати, гостя звали Дмитрий и он, наверняка, сможет добавить красок к этой истории.



"У него дома и автомат, и карабин", - говорит на видео Владимир.

"Не знаю, что делать. Знакомые пустили меня на пару дней в сарай. Рану на лбу промываю водой. Что делать дальше не понятно. Звонил в украинское консульство. Там сказали, что восстановление паспорта займет как минимум два месяца, а ему (Лядову — ред.) звонить боюсь", - поделился тяготами пострадавший.

d_idK-uUGJc[1].jpg фото 47news
фото предоставлены 47news потерпевшими и размещены с их разрешения

Еще одна претерпевшая, Надежда, работавшая у Лядова, также приехала на заработки из Ивано-Франковска. Женщина готовила, стирала и убирала в доме. "Когда он выстрелил во Владимира и тот упал, я сначала к нему наклонилась, на что Сергей Анатольевич сказал мол, с..., и ты хочешь пулю. Я сказала, стреляйте, если хотите. Он мне в руку попал", - рассказала украинка.

Отметим, что во время разговора в редакции женщине приходилось пить болеутоляющие.

C3P2yMFAdQI[1].jpg фото 47news
фото предоставлены 47news потерпевшими и размещены с их разрешения


Надежда рассказала, что также нашла работу у Лядова по интернету в начале 2015-го. "Я по образованию пищевик-технолог. Раньше работала в ресторане. Но сейчас приходится искать заработок в России. На ваши деньги средняя зарплата у нас составляет примерно 4 тысячи рублей. Сергей Анатольевич сначала был предупредителен. Порой и ласковое слово говорил. Но где-то в мае я почувствовала, что он стал раздражительно к прислуге относиться", - рассказала 47news Надежда.

По ее словам, после стрельбы во Владимира, Лядов по телефону вызвал ее к себе и приказал готовить фруктовую тарелку для девушки, которая скоро к нему приедет, и приготовить спальню. "А у меня рука замотана в тряпку. Бинтов ведь не было. Я приготовила одной рукой, а потом убралась в комнате, - рассказала украинка и добавила, - он постоянно вызывал девушек и заставлял нас встречать и провожать их".

Затем женщина вызвала скорую, и украинцы сбежали.

На данный момент Владимир и Надежда прячутся у знакомых. "Спасибо им. И хорошо, что сейчас не зима. Условия полудикие. Сарай в садоводстве. Главное, чтобы раны не загноились. Что делать, не знаем. В полицию идти страшно. Сергей Анатольевич сказал, что у него все куплено и что на его участке слуг закопано не один и не два. Паспорта у меня нет, он у Сергея Анатольевича. Что делать не знаю, а на встречу с ним идти страшно", - заключила Надежда.

По словам женщины, они звонили в полицию: "Но нам перезвонил человек, представившийся Егором. Сказал, что он следователь и пригласил нас в квартиру в Кузьмолово. Мы побоялись, что это человек Лядова и не поехали".

В телефонном разговоре с 47news Сергей Лядов был чуть агрессивен и эмоционален. "Не звоните мне, у меня гости", - убеждал он журналиста. Но в итоге все же выдвинул свою версию событий: "Я зашел к нему в домик, а он меня по зубам. У меня что лицо - это заезжие ворота? Это мой дом, а они прислуга".

С последними двумя из трех тезисов – не поспоришь.

Виктор Смирнов,

47news