Завод "Метанол-Северный" в портовой зоне Усть-Луги в Кингисеппском районе будет открыт в 2019 году.
 
Как пишет газета "КоммерсантЪ", открытие завода по производству метанола компании "НГСК" в промзоне "Алексеевская" в 40 километрах от порта "Усть-Луга" должно состояться в 2019 году. Ранее предполагалось, что завод будет запущен на год раньше. На задержку открытия предприятия повлияло затягивание планов "Газпрома" по строительству газопровода "Волхов - Усть-Луга" для завода по сжижению природного газа "Балтийский СПГ".
 
Как ранее писал 47news, в следующем году в Усть-Луге начнется строительство сразу двух заводов по производству ядовитого метилового спирта: компании "НГСК", мощностью 1,65 миллиона тонн в год и компании "БГХК", мощностью 1,7 миллиона тонн. Последний также должен быть введен в эксплуатацию в 2019 году.
 
Газопровод "Волхов-Усть-Луга" будет построен "Газпромом", для возводящегося в промзоне Усть-Лужского порта завода по сжижению природного газа "Балтийский СПГ". Это самый масштабный инвестиционный проект в новейшей истории Ленинградской области. Завод по сжижению природного газа, реализуемый компаний "Газпром СПГ Санкт-Петербург", должен начать работу к 2020-2022 годам.
 
Стоимость реализации проекта составит 12 миллиардов евро, а мощность предприятия — около 15 миллионов тонн сжиженного газа в год.