Проект строительства завода "Метанол Северный" в зоне порта "Усть-Луга" Кингисеппского района Ленинградской области будет презентован на конференции "Метанол 2015".

Оператор строительства завода по производству метанола в Усть-Луге, мощностью 1,65 миллионов тонн в год — компания CREON Energy, намерена представить его проект 26 июня на конференции "Метанол 2015". Инициатором этого проекта выступает инженерно-строительная компания "НГСК".

Напомним, что в 2016 году в Усть-Луге должно начаться строительство сразу двух заводов по производству ядовитого метилового спирта. Второе предприятие, с годовым выпуском метанола 1,7 миллионов тонн, намерена запустить "Балтийская газохимическая компания". Также в районе порта будет построен карбамидный завод группы компаний "ИСТ", а с 16 июня в порту заработал терминал по перевалке удобрений компании "ФосАгро", с потенциальной мощностью до 2,2 миллионов тонн в год.

Также, в 2015 году в Усть-Луге реализуется "Балтийский СПГ" - самый масштабный инвестиционный проект в новейшей истории Ленинградской области. Этот завод по сжижению природного газа, реализуемый компаний "Газпром СПГ Санкт-Петербург", должен начать работу http://47news.ru/articles/89135/ к 2020-2022 годам. Стоимость реализации проекта составит 12 миллиардов евро, а мощность предприятия — около 15 миллионов тонн сжиженного газа в год.

В пресс-службе компании CREON Energy 47news не уточнили, в каком именно населенном пункте Кингисеппского района Ленобласти будет реализован "Метанол Северный".