Окончательное решение о месте размещения завода "Газпрома" по сжижению природного газа "Балтийский СПГ" на территории порта "Усть-Луга" принято на совещании в правительстве Ленинградской области.

Как стало известно 47news, совместное совещание чиновников областного правительства и руководства компании "Газпром СПГ Санкт-Петербург" состоялось 21 мая. Входе мероприятия было окончательно утверждено место размещения "Балтийского СПГ" с учетом позиции Министерства обороны, на землях которого и будет реализован проект. Таким образом старту крупнейшего инвестиционного проекта в новейшей истории Ленинградской области больше ничто не препятствует.

Теперь очередь за выбором подрядчика на проектирование завода. Как рассказал 47news собеседник в руководстве "Газпрома", решение о проведении конкурса на проектирование либо назначении проектной организации пока не принималось.

Напомним, что "Балтийский СПГ", стоимостью примерно 12 миллиардов евро, должен быть построен к 2020-2022 годам. Мощность завода составит 15 миллионов тонн сжиженного газа в год. Реализацией проекта занимается компания "Газпром СПГ Санкт-Петербург", под руководством экс-руководителя ОАО "Газпром газораспределение" Сергея Густова.