Жители Светогорска считают, что за ними смотрит Аслан, а крепкие ребята обложили местный бизнес данью. Следствие Главка стремится к разговору с ними. 47news услышал всех: коммерсантов, администрацию, прокуратуру, Следственный комитет. Молчит лишь светогорская полиция.

На этой неделе следствие полицейского Главка собирается предъявить обвинение в вымогательстве двум арестованным охранникам выборгского ЧОП "Приоритет" Алишеру Едгорову и Павлу Кутлухузину. Пройдут и очные ставки с потерпевшими от их действий, рассказали 47news в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Напомним, что 25 июня оперативники "этнического" отдела ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти задержали в Светогорске двух охранников "Приоритета". Полиция подозревает их в систематическом вымогательстве денег у светогорских предпринимателей. 26 июня Выборгский городской суд арестовал молодых людей.

47news достучался до местных жителей и коммерсантов.

По их мнению, оброк в Светогорске платят массово, а наказание за непослушание заканчивается огнем и сломанными ребрами. Организатором сбора денег с бизнеса следствие считает 40-летнего Аслана Аллахвердиева. Его разыскивают в рамках трех возбужденных дел в отношении, пока неустановленных, лиц о вымогательстве.

Известно, что Аллахвердиев давно живет в Светогорске, владеет "Тойотой Лэнд Крузер". Официальным участием в бизнесе отметился не особо. Был лишь директором ООО "Сонет" основным видом деятельности которого, согласно системе "СПАРК Интерфакс", является торговля хлебобулочными изделиями. В 2011 году оборот компании составлял около 3 миллионов рублей. Имеет также отношение к спортзалу, где занимается сам.

По последним данным Аллахвердиев находится на родине, в Азербайджане. "Уезжал в спешке. Вещи по квартире были разбросаны. 11 июня его вывезли на машине в Москву, а оттуда он в Баку улетел", - поделились знающие в полиции. В квартире были найдено около 50 конвертов с деньгами и названиями организаций и физлиц. "По самым минимальным и скромным подсчетам, миллион в месяц к нему поступало", - обозначили арифметику в Главке. На обыске была обнаружена и своего рода художественная ценность. 47news окрестил ее "иконой".

Аслан и ребята в ткст.jpg

По центру, кстати, арестованные - Едгоров и Кутлухузин. "Едгорова называли правой рукой Аслана", - рассказал 47news местный житель. Это подтверждается данными о передвижениях парочки. Например, в 2014 году Аллахвердиев и Едгоров несколько раз ездили в Москву. На обыске оперативники отметили и любовь Аслана к часам и корану. "Штук десять часов наручных и множество книг с кораном в заголовке. Например "Как вылечится с помощью Корана". В одном коране деньги нашли", - рассказали в Главке и добавили: "Дверь у него знатная была, с распорками типа "паук", СОБРовцам пришлось попотеть".

"Схема у них простая. Видят, что некий бизнесмен успешно работает. Подъезжают. Если к женщинам, то Аслан сам приезжал, если к мужчинам, то брал с собой своих бойцов", - рассказал 47news автослесарь Александр Сорокин. Сегодня он один из трех потерпевших, проходящих по вышеуказанному делу о вымогательстве. "Я им с 2012 года платил. Потом перестал. Просто не смог. Приехали и отдубасили ногами и трубой. В минусе ребра и почкам досталось. Другу моему год назад микроавтобус рабочий сожгли. Он стеклопакеты из Питера возит. А недавно спалили парикмахерскую в жилом доме. Парень отказался платить и перед открытием ему подарочек прилетел. Про стоянки и десятки машин вы знаете", - вспомнил Сорокин. С его слов, в местную полицию он обращаться не пытался. "Я не сумасшедший. Меня бы оттуда бы и увезли в лес", - объясняет местную специфику потерпевший. В Выборге инициативу парня правоохранительные органы тоже не оценили. "Повезло, что телефон петербургских оперативников по знакомству нашел".

"У меня две машины сожгли в августе прошлого года после того как я послала Аслана куда подальше. Требовал он либо 50 тысяч ежемесячно, либо 1,5 миллиона единоразово. Пугал бессонными ночами. Пришлось ставить на окна магазина роллеты и устанавливать камеры", - рассказала предпринимательница Салиха Торнева. По ее словам, заявление в полицию она подавала. "Его передали в Выборг, там следствие, но следователь через некоторое время просто перестала брать трубку".

"Да вы можете приехать и оценить, сколько наклеек "Приоритета" по Светогорску расклеено на магазинах", - ответил читатель, не пожелавший представляться, на вопрос 47news о масштабе бедствия.

Предположительно, круг интересов предполагаемых вымогателей не ограничивается только коммерсантами.

"Я бизнесом не занимаюсь. Но, в прошлом году у меня сожгли машину. Это случилось после того как мы стали возмущаться работой нашей управляющей компании, - рассказала 47news Любовь Алексеева и добавила, - в полиции заявление приняли, но сразу сказали, что никто никого искать не будет поскольку понятно кто занимается усмирением таких как мы".

По словам одного из наших читателей, на прошедших в сентябре 2014-го выборах приоритетчики тоже отметились. "В избирательной комиссии брали список и в адрес не проголосовавших, выезжали крепкие ребята", - рассказал он.

По мнению одного из читателей 47news, Аллахвердиева не смущали и мелочи. "Ребята из Петербурга приезжали на праздник батуты для детей надувать. Так Аслан и к ним подъехал деньги требовать".

Еще одним из видов заработка ребят Аслана, по словам местных жителей, была граница. "По выходным они очередь на пункт пропуска забивают машинами, а потом продают. Ценник до 10 тысяч доходит", - рассказал в телефонном разговоре читатель 47news.

Один из собеседников 47news по имени Сергей, откликнувшийся на призыв звонить в редакцию, рассказал, что Аслан Аллахвердиев водит дружбу с местным депутатом и, якобы находится под его покровительством. "Ни для кого не секрет, что своим положением он обязан депутату".

На всякий случай, исключительно из предположения, мы решили позвонить депутату Ганиеву, но на момент подготовки публикации, его мобильник был выключен.

Отметим, что жители Светогорска активно обсуждают тему с массовым вымогательством в соцсетях.

"...Предприниматели не могут нормально работать из-за прессинга "Приоритета", зато наркобарыги ведут торговлю, никого и ничего не опасаясь. То, что Аллахвердиев крышевал всю наркоторговлю в Светогорске не без прикрытия, думаю не для кого, не секрет. Интересно другое, полиции местной вообще не стыдно, что их как власть вообще ни во что не ставят и травят, гнобят, избивают народ у них, можно сказать, на глазах?", - пишет пользователь ВКонтакте "Serj Светогорск".

Предлагаются и варианты обороны от вымогателей.

"Создать совет предпринимателей! По одному справятся, сразу со всеми — нет!", - пишет пользователь "Олег Станкевич".

В прокуратуре Выборгского района Ленинградской области на вопрос 47news, как надзор оценивает обстановку в Светогорске, ответили с эмоцией. "За последние пару лет никто с жалобами о вымогательстве не обращался. И я призываю жителей незамедлительно сообщать в прокуратуру, если они стали жертвами подобных действий", - заявил 47news прокурор Выборгского района Олег Минаев.

В Следственном комитете по Ленинградской области также ответили, что сигналов не поступало. "Из района ничего подобного не приходило. Хоть вымогательство и подследственность полиции, но мы бы обратили внимание", - рассказал собеседник в областном Следкоме.

Глава администрации Светогорска Сергей Давыдов призвал не нагнетать обстановку и ответил: "Я о массовом вымогательстве не знаю. Во всяком случае, сигналов от бизнеса нам не поступало. Конечно, администрация не в изоляции живет. Разговоры ходили и мы просили полицию обратить внимание, но своей-то армии у нас нет, поэтому как вы себе представляете наши действия? На это есть правоохранительные органы". (Хотелось в этот момент повторить эту фразу по-божески: "На все есть правоохранительные органы").

Начальник светогорского отдела полиции на переданную просьбу связаться с редакцией не отреагировал. В пресс-службе Главка также решили не комментировать ситуацию. "На неделе удивим вас новостями", - пообещали нам.

Редакция просит пострадавших от ЧОПовцев в Светогорске и страдающих от покровительства МС-47 в Выборге, да и самих молодых спортсменов и охранников, звонить по нашему телефону 8 (911) 718 77 77 и рассказывать о происходящем в Выборгском районе. Разумеется, на условиях анонимности.

Виктор Смирнов,

47news