Сбежавший с базы спецподразделения "Тайфун" УФСИН в Петербурге 28-летний Александр Панкратьев  задержан в поселке Победа Выборгского района, сообщили 47news в пенитециарном ведомстве.

"Благодаря массированным действиям оперативного состава УФСИН по Петербургу и Ленобласти беглец был задержан. Сотрудники шли по следу с интервалом от его передвижений в пару часов. Панкратьева задержали 19 мая в 23:00 трезвым во всех смыслах, но в компании бездомных. Сейчас он на пути обратно в ИК-8. Будет возбуждено уголовное дело и, скорее всего, ему грозит более строгая мера пресечения и заключения", - прокомментировали в ведомстве.

440x300_Vy9yZ64BNz8Ame30812P.jpg фото УФСИН по СПб и ЛО

По информации 47news, полученной от местных правоохранительных органов, Панкратьева задерживали на улице. Известно также, что он до осуждения пару месяцев работал на птицефабрике "Ударник" в поселке Победа. У беглеца есть ребенок, которого он бросил. Сам Панкратьев усыновлен. "По натуре - бродяга" - прокомментировали полицейские. Правоохранители, знакомые с делом беглеца, также отметили, что он клептоман. "Что видит, то берет", - резюмировали в полиции.

"Вел себя при задержании тихо, адекватно. В городе пошатался слегка, а затем уехал из Питера. Скорее всего, на электричке" ,- коротко рассказали сотрудники УФСИН.   

Напомним, что в понедельник, 18 мая, из колонии-поселения при исправительной колонии № 8 в поселке Борисова Грива Всеволожского района Ленинградской области на базу спецподразделения УФСИН "Тайфун", расположенную на улице Латышских Стрелков в Петербурге, был доставлен на хозработы осужденный за кражу гражданин Белоруссии. Известно, что он поработал, а затем поспал. После чего ушел. Есть версия, что перелез через забор. Сбежавшему оставалось сидеть полтора года.

Напомним также, что из этой же колонии 15 мая сбежал осужденный Уланов, приговоренный за мошенничество на год и восемь месяцев. В декабре 2015 года он должен был быть освобожден.

Отметим, что 23 апреля сотрудники Управления собственной безопасности УФСИН задержали за взятку заместителя начальника указанной колонии Романа Ршаяна. У бизнесмена-взяткодателя заключен договор с колонией, где он выращивает укроп и петрушку. А 14 мая по этому же "петрушечному" делу был задержан начальник колонии Ариф Мамедов.