Это было весною, зеленеющим маем, без проклятой погони, громких криков "Назад!". Просто очередной обалдуй 18 мая ушел из колонии в Борисовой Гриве Всеволожского района. До этого еще двое приказали их долго искать. В УФСИНе за эту шантрапу раздают не пряники. Зрителя же старорежимное слово побег пугает. А все скучнее, а хотелось бы смешнее.

Рывок зэка на этапе при перекличке, под этапный вагон, лютые лица, хрип овчарок, крик охранника "рота в ружье!" – все это в кинематографической и отчасти генетической памяти россиян. Поэтому до сих пор неискушенного россиянина притягивает слово побег. Потому что пугает, потому что читатель подсознательно ожидает незваной встречи с лагерным ужасом. Вот до сих пор одна из наиболее милых мелодий внутри взрослого застолья – "По тундре, по железной дороге, где мчится поезд "Воркута-Ленинград". Мы бежали с тобою…".

Сегодня на побеги смотреть жалко. Это даже не смешно.

Напомним, что 18 мая осужденный за кражу Панкратьев, отбывавший наказание в колонии-поселении при колонии № 8 в поселке Борисова Грива Всеволожского района Ленобласти, сбежал с базы спецназа УФСИН "Тайфун" в Петербурге, куда был доставлен на хозработы. Предварительно, заключенный вздремнул. Ему оставалось сидеть полтора года.

Напомним также, что из этой же колонии 15 мая сбежал Уланов, осужденный за мошенничество на год и восемь месяцев. В декабре 2015 года он должен был быть освобожден.

Отметим, что 23 апреля сотрудники Управления собственной безопасности УФСИН задержали за взятку заместителя начальника указанной колонии Романа Ршаяна. У бизнесмена-взяткодателя заключен договор с колонией, где он выращивает укроп и петрушку. А 14 мая по этому же "петрушечному" делу был задержан начальник колонии Ариф Мамедов.

А 29 апреля из колонии-поселения в Форносово сбежал 42-летний Исаев. Мужчина отбыл чуть более половины срока.

В колониях-поселениях находятся, как правило, те, кого в сажать не нужно, а на свободе они только мешают. Как в "Новых приключениях Шурика" - "ну, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы, кто хочет поработать?" Все трое сбежавших из Борисовой Гривы лишь по году-полтора не дождались конца срока, а сидели за мелкие кражи. Зато наколки себе наделали, будто они из Якудзы.

Когда вчера, 18 мая, заместителю УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по оперработе Алексею Чергину доложили о том, что утёк очередной оболтус, то полковник по информации 47news коротко и конкретно оценил перспективы звонков от начальства: "Дебил".

Если в сталинские годы при побеге, "дождик капал на рыло и на дуло нагана", то сегодня одно раздражение, выговоры и минимальный ущерб. Из такой новости даже при желании историю не вытянешь.

А вот в девяностые было ярко. И заметьте, ни один лидер, выпущенный из колонии на поселок, никогда не подводил. Вся серьезная братва тут же привозила бумаги в учреждение, где было указано, что без них крупные компании просто не могут существовать. Вот такие уникальные они специалисты. Солидные фирмы готовы были официально перечислять серьезные суммы (и перечисляли), лишь бы этих экспертов отпустили поработать к ним. И все работало. Если нужно, гангстеры даже раз в неделю доезжали до поселка и отмечались. Порядок был.

Но чемпиона Минска по боксу, известного как "Бройлер" из сообщества легендарного Малышева так никто в полезности обществу в местах лишения никто не превзошел. Вначале девяностых он сидел в петербургском изоляторе на улице Лебедева и там же пристроился на внутренний поселок. Работать он не очень умел, да и варить кашу арестантам ему никто не предлагал. Зато часто он выезжал в город на служебной машине и, типа, под конвоем.

Едет, останавливается возле какого-нибудь приличного кооператива, заходит вместе с сотрудником в форме. И начинается примерно такой разговор: "Детям в тюрьме помочь не хотите? Кстати, может, слышали - меня зовут "Бройлер". Пресса много писала. Есть репутация".

Бизнесмен смотрит на фактуру персонажа, потом на офицера. Доходит плохо. Переспрашивает, мол, "это вы на счет крыши?".

- Что вы, что вы! – машет руками сотрудник.

Приезжает в испуге братва, которая получает с коммерсанта за покровительство. "Что вы, что вы!", - улыбается "Бройлер" и начинает рассказывать о тюрьме и детях.

Это гениально, хотя придумано Остапом Бендером при организации тайного общества "Меча и орала".

Большинство уступали, арестованным несовершеннолетним ухарям шли консервы, спортивные костюмы, даже аквариумы с рыбками. Оформлялось это как гуманитарная помощь. Все законно. Все только радовались, мир менялся к лучшему.

Правда, иногда из РУБОПа поступали сигналы, что "Бройлера" видят на странных встречах в ресторациях города, но руководство тюрьмы категорически опровергало эти непроверенные наветы.

А сегодня опасных блатных на поселках нет, прочные парни из организованной преступности туда не заезжают. Остались одни дурацкие хлопоты.

Пора об этом подумать не в ГУ ФСИНе, а Александру Бастрыкину. Каждому поселку по Васильевой, каждому поселению по Полонскому. И все закипит, и отстроятся новые корпуса прогрессивных предприятий, колючку, в конце концов, поменяют на нанопроволоку.

Приятно будет зайти, посидеть. И крупные казнокрады туда потянутся.

А "Бройлер" жив-здоров. Он может выступить с семинарами, поделиться опытом.

Евгений Вышенков,

47news