Отправленный на хозработы осужденный с металлоконструкцией в плече после сна решил сбежать. Это второй за три дня побег заключенного всеволожской колонии, сообщили в УФСИН.

Как стало известно 47news, в понедельник, 18 мая, из колонии-поселения при исправительной колонии № 8 в поселке Борисова Грива Всеволожского района Ленинградской области на базу спецподразделения УФСИН "Тайфун", расположенную на улице Латышских Стрелков в Петербурге, был доставлен на хозработы осужденный за кражу гражданин Белоруссии.

Известно, что он поработал, а затем поспал. После чего ушел. Есть версия, что перелез через забор. Сбежавшему оставалось сидеть полтора года.

В пресс-службе УФСИН по Петербургу и Ленобласти подтвердили факт отсутствия осужденного.

Как сообщили в ведомстве, при проведении количественной проверки осужденных на выездном объекте, базе "Тайфун" УФСИН, обнаружено отсутствие Александра Панкратьева, осужденного на два года Ленинским районным судом Петербурга 29 декабря 2014 года. Первоначальные розыскные мероприятия на прилегающей территории положительных результатов не дали. Сотрудниками оперативно-режимных служб УФСИН и подведомственных учреждений ведется активный поиск осужденного. Проводится служебная проверка, сообщили в УФСИН.

image1.JPG Александр Панкратьев

Уроженец города Гомель Белорусской ССР.

Приметы: На вид 30 лет, рост 178 см, среднего телосложения, волосы прямые, темно-русые, короткая стрижка. Был одет в форменную одежду. Татуировок нет. На правом плече шрам, металлоконструкция после перелома.

О появлении беглеца граждан просят сообщать дежурному УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по телефонам: 272-63-61, 8(812)578-96-38, 578-96-01(02).

Напомним, что, как писал ранее 47news, из этой же колонии-поселения 15 мая совершил побег мужчина, неоднократно судимый за мошенничество. Об этом в понедельник 18 мая сообщили в пресс-службе УФСИН по Петербургу и Ленобласти. В ведомстве рассказали, что 54-летний осужденный Николай Уланов, уроженец села Колхозное Карагандинской области Казахстана, был осужден за мошеннические действия на 1 год и 8 месяцев. В декабре 2015 года он должен был быть освобожден.

Отметим, что 23 апреля сотрудники Управления собственной безопасности УФСИН по Петербургу и Ленобласти задержали заместителя начальника указанной колонии. Ему вменяется получение взятки в 60 тысяч рублей от коммерсанта. У бизнесмена заключен договор с колонией, где он выращивает овощи, в том числе укроп и петрушку. А 14 мая по этому же "петрушечному" делу был задержан начальник колонии, полковник внутренней службы Ариф Мамедов. Офицеру предъявлено обвинение по статьям 30 и 290 УК РФ (покушение на получение взятки, сопряженное с вымогательством).

"Это у них своеобразный флэш-моб, наверное. Начальника сняли, вот они побежали. Мол, гуляй, рванина", - поделился мнением знакомый сотрудник ведомства.