Информационная открытость четырёх вице-губернаторов Ленобласти вместе взятых такая же, как у одного поросёнка Игорька. От губернатора Александра Дрозденко замы по-прежнему отстают в 2,3 раза. Некоторых не сдвигает с места даже смерть. 47news представляет очередной рейтинг медиа-активности – апрель-2015.

Апрель-2015 заставил чиновников Ленинградской области разговориться. В медийном пространстве за всех по-прежнему работает губернатор Александр Дрозденко, но ему уже легче. Помогли опубликованные декларации о доходах и проблемы у "Ленэнерго".

Такой вывод можно сделать по анализу упоминаний вице-губернаторов 47-го региона в средствах массовой информации. Как и в прошлом месяце, в апреле мы изучили показания сервиса "Яндекс.новости", который индексирует все информационные ресурсы, в том числе правительственные и проправительственные. На основе этого мы составили третий рейтинг медиа-активности заместителей главы Ленинградской области.

Для начала: в апреле губернатор Александр Дрозденко упоминался в прессе 1064 раз.

Среди информационных поводов: угроза увольнения главы администрации Подпорожского района Петра Левина, отчёт перед ЗакСом, обещание увеличить прожиточный минимум, расторжение миллиардного контракта на содержание дорог, открытие запуска новой модели Ford, контроль за организацией перевозки пострадавших при аварии под Пикалево детей, увольнение чиновников после аварии на переезде в Выборгском районе, слухи об отставке, обещание изымать неиспользуемые сельскохозяйственные земли.

Уже традиционно первое место среди вице-губернаторов занимает Михаил Москвин, курирующий строительный блок. Он упоминался в прессе 135 раз. Ажиотаж вокруг него несколько спал и, возможно, у чиновника появилось желание не слишком выделяться на фоне коллег. Однако ораторские способности Москвина не способствуют снижению внимания к персоне. Чиновник, умеющий красиво говорить на любые темы (такой же талант наблюдается и у Александра Дрозденко), обречён на изрядную долю популярности.

Среди информационных поводов: обещание строительства социального жилья, контроль за разрушением паркинга в Новодевяткино, обещание застройщикам выполнить условия проекта "соцобъекты в обмен на налоги", обещание построить съезд с КАД в створе Гражданского проспекта, остановка вырубки лесов в Токсово, упоминание как о самом бедном вице-губернаторе по версии деклараций-2014.

По большому счёту, на этом месте можно поставить точку и написать: разговорчивых в Ленобласти двое.

На второе место (с четвёртого) внезапно вышел вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов, который фигурировал в СМИ 74 раза. Во многом этому помогло опубликование деклараций, ведь Ялов стал официально вторым по уровню доходов среди членов правительства. Общаться с журналистами по поводу курируемых тем он по-прежнему отказывается, не комментируя даже столь резонансные как финансовые проблемы "Ленэнерго".

Среди информационных поводов: обсуждение ситуации вокруг проблем "Ленэнерго", второе место в списке самых богатых вице-губернаторов региона, одобрение строительства "Балтийского СПГ".

Третье место (в прошлом месяце — пятое) занял вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский, который упоминался 60 раз. Популярности ему тоже придали декларации, ведь он стал самым богатым чиновником региона. Вечно с Пахомовским будут ассоциироваться темы капремонта и любые коммунальные конфликты.

Среди информационных поводов: урегулирование коммунального конфликта в Подпорожском районе, упоминание как о самом богатом вице-губернаторе, обсуждение ситуации вокруг проблем "Ленэнерго", обещание не увеличивать сумму капремонта, выдача ветеранам сертификатов на проведение капремонта.

Скачок до четвёртого места (в прошлом месяце — шестое) в рейтинге информационной открытости сделал первый вице-губернатор Константин Патраев, о котором писали 52 раза. Впрочем, как говорится, победа по формальным основаниям. К примеру, фамилия Патраева не фигурировала во время трагедии на переезде в курируемом им Выборгском районе. Зато первый вице-губернатор активно радовал публику, участвуя в различных и весьма торжественных мероприятиях.

Среди информационных поводов: открытие центра патриотического воспитания в Дубровке, образование попечительского совета Успенского Собора, участие в совещании, посвящённом развитию института сельских старост.

Недалеко, до пятого места, (в прошлом месяце — седьмое) ушёл от коллеги и вице-губернатор по социальным вопросам Николай Емельянов, упомянутый 51 раз. В этом месяце дети продолжали умирать (и во время аварий, и во время спортивных соревнований), Выборгский замок продолжал разваливаться, фирмы, с которыми он заключал контракты, посещали сотрудники ФСБ. Но Николай Емельянов стойко молчал.

В случае пополнения списка происшествий, касающихся социального блока, публичного недовольства Емельяновым стоит ждать едва ли. Ведь любой другой человек может воспринять эту площадку как возможность для собственного пиара. А Емельянов не выделяется.

Среди информационных поводов: участие в мероприятиях, посвященных малолетним узникам концлагерей, скандал вокруг "Дороги жизни", скандал вокруг строительства детских садов в Шлиссельбурге.

Вице-губернатор по сельскому хозяйству Сергей Яхнюк фигурировал в информационных лентах 48 раз, что спустило его с третьего на шестое место. Популярности от отрасли сельского хозяйства по-прежнему ждать не стоит. Даже если начался сезон корюшки.

Среди информационных поводов: заявление о том, что суммы МРОТ хватит на еду не для одного поросёнка, обещание того, что корюшка подешевеет.

Дальше - только сухо. Поросёнок Игорёк из эксперимента депутата Владимира Петрова (как самостоятельный персонаж) упоминался 45 раз. Это к тому, что открытость некоторых чиновников ниже, чем у кабанчика.

Вице-губернатор по финансам Роман Марков - 27 раз. Седьмое место (было второе)

Среди информационных поводов: взыскание с предприятий в бюджет 260 миллионов рублей, раздача грантов эффективным муниципалитетам.

Вице-губернатор по внешним связям Герман Мозговой - 11 раз. Восьмое место (с девятого).

Среди информационных поводов: опубликование деклараций о доходах.

Вице-губернатор по безопасности Андрей Бурлаков - 4 раза. Девятое место (с десятого).

Среди информационных поводов: опубликование деклараций о доходах.

Вице-губернатор-руководитель аппарата Сергей Перминов - 3 раза. Десятое место (с восьмого).

Среди информационных поводов: вручение медалей ветеранам.

То есть Марков, Мозговой, Бурлаков и Перминов вместе взятые популярны настолько же, насколько один Игорёк.

Если суммировать показатели всех замов (465) и сравнить с главой региона, разница по-прежнему будет значительной – как и в прошлом месяце 2,3 раза. Но не потому, что вице-губернаторы стали говорить меньше (их общая упоминаемость увеличилась почти на 100 пунктов), а потому что губернатор стал активен на 200 пунктов.

Юлия Гильмшина,

47news