В Тихвине четвертый год не могут доделать стелу "Город воинской славы". Цена вопроса — 10 миллионов рублей. Но бюджет района  дотационный,  а 70 миллионов субсидии потратят на Успенский собор. Вся надежда районной администрации — на турецкий бизнес.

70-летие  Победы в Великой Отечественной войне Тихвин встретил с недостроенной стелой воинской славы. На четырех тумбах, расположенных по углам монумента, вот уже четыре года отсутствуют барельефы с военной историей города. Их предполагаемое содержание утверждено местными депутатами еще в июне 2011 года, известна и стоимость изготовления — порядка девяти миллионов рублей. Однако отыскать эти средства в местном бюджете не получилось до сих пор.

Как написал в группе сети ВКонтакте "Тихвинский общественный контроль" житель города Антон Зыков, 8 мая он получил ответ на свое обращение о ненадлежащем состоянии стелы.  Само обращение он еще 15 февраля отправил в администрацию президента России. Оттуда бумагу спустили в комитет по культуре Ленинградской области,  далее ее передали  для рассмотрения в администрацию Тихвинского района.

В официальном ответе за подписью исполняющего обязанности заместителя главы администрации по коммунальному хозяйству и строительству Олега Коливецкого, было указано известное: "Проектом предусмотрена установка на гранитных тумбах стелы 16 бронзовых рельефов, отражающих наиболее значимые события в военной истории Тихвина. Изготовление и установка рельефов в ценах 2 квартала 2011 года составляет 6 миллионов рублей. В ценах 1 квартала 2015 года — 7 миллионов 495 тысяч рублей". При этом никакой информации о состоянии работ по изготовлению барельефов и сроках их завершения в письме не сообщалось.

111.jpg

Таким образом 70-летие Победы около 20 тысяч тихвинцев, пришедших на площадь Мерецкова, отмечали у незавершенного монумента. У него же их поздравляли вице-губернатор Ленобласти по жилищно-коммунальному хозяйству и ТЭК Юрий Пахомовский, глава района Александр Лазаревич и депутаты областного ЗакСа. Ну а в марте, во время своего визита в Тихвин, к недоделанному монументу  возложил цветы Дмитрий Медведев. Уделив несколько минут общению с местными жителями, премьер вряд ли успел заметить голые поверхности тумб.

Напомним, что почетное звание "Город воинской славы" было присвоено Тихвину указом президента Дмитрия Медведева 4 июня 2010 года. Через полгода, на публичных слушаниях по вопросу размещения памятной стелы, местом ее расположения была выбрана  площадь Мерецкова, носящая имя генерала, освобождавшего город. Сам проект стелы един для всех городов, носящих это звание. Стоимость создания монумента тогда оценили  почти в 30 миллионов рублей, которые были выделены из местного бюджета. Стелу   торжественно открыли 9 декабря 2011 года.

Правда, денег на проектирование и создание 16 уникальных барельефов для оформления тумб в бюджете уже не нашлось. Как рассказал 47news глава администрации Тихвинского района Александр Тимков, причиной стала экономическая разруха в городе.

"К 2011 году в Тихвине были практически полностью изношены коммунальные системы. 85 километров асфальтовых дорог, проходящих по городу, лишились покрытия. Денег на то, чтобы все это восстановить, нет ни у нас — наш бюджет по-прежнему дотационный, ни у Ленобласти. На создание барельефов требуется примерно 7,5 миллионов рублей и еще около полутора будет стоить их проектирование. В таких условиях выделить эти деньги из бюджета мы просто не можем",- рассказал журналисту Тимков.
По словам главы администрации, реконструкция коммуникаций и ремонт дорог занимают первостепенное значение. "Тротуаров у нас вообще нет. Женщине на каблуках уже просто не пройти по улице. В городе нужно менять практически все. Мы постоянно вкладываем — то в трубы, то в котлы, то в асфальт",- посетовал Тимков.

Кроме того, деньги постоянно требуются и на другие значимые для города мероприятия. "В прошлом году направили усилия на подготовку возвращения в город Тихвинской иконы Божьей матери. В этом году все силы бросили на подготовку 500-летия Тихвинского Успенского собора и празднования дня рождения Ленинградской области, которое в этом году пройдет в Тихвине. Это события федерального значения",- добавил глава администрации.

Стоит отметить, что в начале апреля этого года правительство Ленобласти выделило Тихвинскому району 70 миллионов рублей дотации на сбалансированность бюджета. Эти средства будут направлены как раз на благоустройство территории Успенского собора и проведение самих праздничных мероприятий.

Корреспондент 47news поинтересовался у первого вице-губернатора Ленинградской области Константина Патраева, который курирует реконструкцию Тихвинского Успенского собора, почему в регионе находятся деньги на реставрацию православных храмов, но не находятся на монументы Победе, которая принадлежит всем конфессиям.

"Не надо смешивать разные вещи. Реконструкция собора будет длиться еще несколько лет, а для барельефов стелы воинской славы необходимо сначала сделать и утвердить проект",- прокомментировал Патраев.

Вопрос, когда конкретно будет завершена стела в Тихвине, первый вице-губернатор проигнорировал.

Впрочем, в районной администрации все же видят возможность для завершения стелы воинской славы. Как рассказал журналисту Александр Тимков, руководство Тихвинского ферросплавного завода (ТФЗ) готово выделить около миллиона рублей, которые администрация намерена потратить на проектирование барельефов.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", с января 2014 года ТФЗ принадлежит московскому ООО "ТРОЙ МИНМЕТАЛ". Эта компания, в свою очередь, является собственностью компании Amisos Natural Resources Holding N. V., зарегистрированной в Голландии. По сведениям 47news, эта компания аффилированна с турецкой промышленной группой YILDIRIM.

"Уже определено, что будет на каждой тумбе. Это события 1941 года, оборона Успенского монастыря от шведских войск, роль города в Отечественной войне 1812 года и в военных конфликтах новейшей истории. После проектирования барельефов будем изыскивать средства на их создание. Возможно, ТФЗ также поможет нам с этим",- поделился надеждами Тимков.

Дозвониться до пресс-службы ТФЗ, чтобы уточнить вероятность помощи в завершении облика героической стелы, 47news не удалось.

Артем Шалякин,
47news