В администрации Тихвинского района вчера, 11 января, состоялись публичные слушания по вопросу размещения в Тихвине стелы «Город воинской славы».

Напомни, это высокое звание Тихвину было присвоено указом президента РФ 4 ноября 2010 года. В соответствии с Указом, в городе должен быть установлен соответсвующий памятник.

Как сообщили 47News в администрации Тихвинского района, проект стелы одобрен Российским организационным комитетом «Победа» и един для всех городов, носящих почетное звание «Город воинской славы». Он представляет собой гранитную площадку размером 17х17 метров, в центре которой устанавливается колонна высотой 11 метров. Колонну венчает бронзовый герб Российской Федерации. С двух сторон пьедестала устанавливаются бронзовые плиты с указом президента РФ о присвоении городу звания «Город воинской славы» и герба города. По углам площадки располагаются 4 тумбы, на которых должны быть размещены 16 бронзовых плит с описанием исторических событий воинской истории города.

Информацию о проведенной работе по выбору места представил главный архитектор Тихвинского городского поселения Валерий Пятачков.

Администрациями города и района была создана рабочая группа по организации мероприятий, связанных с присвоением Тихвину звания «Город воинской славы», в том числе и определением места для памятника. Рабочая группа рассмотрела предложения тихвинских архитекторов - для размещения предлагались Летний сад, площадь Свободы, привокзальная площадь и площадь Мерецкова. В результате одобрен вариант размещения стелы на площади Мерецкова, который поддержали Градостроительный Совет и комиссия по землепользованию и застройки Тихвинского городского поселения. Выбор места согласован с Департаментом государственной охраны объектов культурного наследия Ленинградской области.

В ходе обсуждения участники публичных слушаний предлагали различные адреса для памятника. Но наиболее обоснованными были мнения в пользу площади Мерецкова.

Пришедшие на слушания также проcили не сносить стелу, установленную с восточной стороны здания Администрации.

Заключение публичных слушаний носит рекомендательный характер, окончательное решение будет утверждаться решением Совета депутатов Тихвинского городского поселения.

 

изображение - с официального сайта Тихвинской администрации