Петербургские дагестанцы обещали подвезти 13-летних школьниц из Агалатово домой, но вместо этого кололи ножом и изнасиловали. Удача, помноженная на энергию "убойных" полицейских сыграла в погоню. 47news чуть погрузился в этнографию. За скобками мы оставили назидания к родителям.

Следственный комитет Петербурга во вторник, 28 апреля задержал 30-летнего Зиятхана Алимирзоева из Дагестана. Он подозревается в надругательстве над двумя 13-летними школьницами из Агалатово Всеволожского района Ленобласти. Другого, по имени Эльман ищут. Кавказцам инкриминируют нанесение девочкам "множественных резаных ран", "насильственные действия сексуального характера" и "угрозу убийством".

По предварительной информации, в четверг 23 апреля школьницы отправились в Петербург погулять. Около 22:00 на автобусной остановке, что на улице Хо Ши Мина в Петербурге, подростки ждали маршрутку обратно. Рядом остановился микроавтобус. Вышли двое. Один представился Эльманом, другой Ханом. Прозвучало предложение подвезти и оно было принято. Но привезли их не в Агалатово, а в частный дом в Приморском районе Петербурга. Там девочек подвергали сексуальному насилию. А утром 24 апреля, представившийся Ханом, отвез их на ту же остановку. Пострадавшие отметили среди примет насильников бейсболку с надписью "Дагестан".

По данным 47news, вернувшись домой, ни одна, ни вторая о случившемся не рассказала. Одной еще и попало от отца за то, что не ночевала дома. Попало в прямом смысле слова. Отметим, семья не благополучная. Родителей регулярно вызывают на педсовет. У второй ситуация немного получше. Но, как рассказали в школе, обе девочки плохо учатся, часто прогуливают и привели пример: "Как-то раз, эти подружки заперлись в школьном туалете и шантажировали учителя, грозясь порезать вены". Вот такой инфантильный террор.

Выяснилось, что подростки рассказали о случившемся классному руководителю в понедельник 26 апреля. По всей видимости, та стала отчитывать за прогул (на следующий день после той ночи, в пятницу 24-го, они отсыпались). Учительница ввела в курс директрису, которая и сообщила в полицию.

В качестве оправдания, школьницы указали, что один из дагестанцев, якобы, раньше работал водителем маршрутки "Агалатово - Петербург" № 433. Мол, часто визуально наблюдали друг друга. Девочки также рассказали, что когда поняли, зачем их привезли, пытались сбежать. "Возможно, они рассчитывали на несколько более романтичное взаимодействие", - корректно отметил собеседник в Следкоме Петербурга. На данный момент установлено место, где измывались над девчонками. Это расселенный деревянный дом по адресу Новоколомяжский проспект, 19. Рядом недешевая новостройка.

От собеседников в Главном следственном управлении по Петербургу 47news стали известны подробности задержания первого дагестанца.

В понедельник, 26 апреля, матери с дочерьми приехали писать заявления в отдел полиции Выборгского района Петербурга. После чего туда отправился и оперативник "убойного" отдела ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Это подразделение занимается, в частности, изнасилованиями. В процессе опроса школьниц стало понятно, что дом, в котором они подверглись насилию, находится в Приморском районе. Оперативник погрузил всю компанию в потрепанные "Жигули" 15-й модели и двинул в сторону УМВД по Приморскому району Петербурга. На перекрестке Выборгского шоссе и улицы Хо Ши Мина остановились на светофоре. Сбоку пристроился микроавтобус "Форд Транзит". Школьницы заволновались. Им показалось, что за рулем сидит один из злодеев. Оперативник дал инструкцию, не привлекая внимания, еще раз незаметно вглядеться в лицо и стал аккуратно двигаться чуть впереди микроавтобуса. Естественно, инструкция была сметена эмоциями. Девчонки стали показывать пальцем, уверяя, что это именно тот. Реакцию заметил и водитель "Форда". И дал газу.

Полицейский принял решение преследовать микроавтобус. Это, несмотря на визжащий перегруз в салоне. По Выборгскому шоссе гонка пошла в сторону Ленобласти. В процессе полицейский уведомил коллег. За кольцевой микроавтобус свернул на деревню Юкки Всеволожского района Ленобласти. В новостройках рядом с этим населенным пунктом полицейские "Жигули" упрямо висели на хвосте и в конце концов загнали микроавтобус. Погоня длилась 10 километров, не считая рысканий по новым просёлкам. Сотрудник, сообщил место. Мол, если что - искать здесь. Закончилось благополучно. Из преследуемой машины был изъят подозреваемый и его знакомый - русский и не имеющий отношения к истории.

В районе двух часов ночи, 28 апреля, подозреваемый был задержан. "В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения, проводятся мероприятия, направленные на установление местонахождение его соучастника", - официально сообщил под вечер петербургский Следком.

А коллега журналист и бывший милиционер, которому корреспондент рассказал историю, вспомнил забытую пословицу оперативников: "Бог любит пехоту".

P.S. В процессе подготовки публикации 47news связался с дагестанской полицией. Там любезно предоставили информацию о задержанном. Зиятхан Алимирзоев с 1984-го года празднует день рождения 28 августа. Родился и жил в квартире 44 дома №18 по улице Подводника Кузьмина в селе Коммуна Дербентского района Дагестана. По национальности табасаран. Согласно традициям этого народа, свадьбе предшествует сватовство и сговор (существовал и обычай обручения малолетних). Процесс сопровождался танцами, песнями и скачками. В Петербург приехал не позже 2007 года из города Зеленокумска Ставропольского края. Работал в ООО "Честный извоз".

Виктор Смирнов

47news