Сформирован приблизительный список кандидатов на губернаторские выборы-2015. Решения президента ещё нет, но без партийной подоплёки не обойтись. Единоросс Владимир Петров опаздывает с киданием партбилета.

В среду, 29 апреля, Ленинградская область ещё раз вспомнит о том, что в регионе могут пройти досрочные губернаторские выборы. На заседании парламента будет рассмотрен законопроект, меняющий подход к всенародному избранию главы 47 региона. Направлен он единороссом Владимиром Петровым и добавляет возможность вступать в битву за право сидеть в кожаном кресле губернатора, в том числе и самовыдвиженцам.

Согласно действующему законодательству, правом выдвижения кандидата в губернаторы обладают политические партии, имеющие право участвовать в выборах, либо региональное отделение, зарегистрированное на территории Ленобласти

На документ поступило отрицательное заключение регионального правительства, что, впрочем, не помешало включить пункт о нём в повестку дня предстоящего заседания. Говорят, спикер ЗакСа Сергей Бебенин на совете собрания неделю назад был настолько рассеян, что даже не попытался это оспорить.

Вряд ли это важно, ведь очевидно, что законопроект принят не будет. Но даже отрицательное голосование зафиксирует странную предвыборную конструкцию.

В начале года Администрация президента озвучила пожелание: доверие жителей к власти надо повышать, а оппозицию всеми силами привлекать. Применительно к региону указание можно сформулировать проще: если выборы, то не такие скучные (можно даже сказать - богобоязненные), как прошлым летом в Санкт-Петербурге.

Для регистрации кандидату нужно пройти муниципальный фильтр — заручиться письменной поддержкой 160 местных депутатов. На всех оппозиционеров вместе взятых после сентября-2014 есть 134 голоса. Для развития конкуренции, на которую указали из Москвы, Александру Дрозденко нужно или позволить оппозиции объединиться (и выставить единого кандидата, кое-как уговорив "лишних" 26 человек), или, отвергнув на будущее все обвинения в тирании, создать условия для масштабной игры. То есть, дать возможность зарегистрировать как минимум троим представителям парламентской оппозиции.

По информации 47news, пока переговоры действующего главы региона ведутся по второму сценарию. У потенциального кандидата в губернаторы Александра Дрозденко пока есть три потенциальных конкурента.

От ЛДПР скорей всего пойдёт руководитель регионального отделения Андрей Лебедев, чья жизнь связана со Всеволожским районом Ленобласти. На прошедших муниципальных выборах его коллеги взяли 41 мандат. Либерал-демократам обычно важно не просто участвовать в кампаниях, но и занимать при этом достойные места, чему, видимо, в данном случае должна способствовать природная харизма Лебедев.

Коммунистов представит нынешний депутат Госдумы Николай Кузьмин, который, кажется, первым из будущих кандидатов сформировал свой предвыборный штаб. Больше депутат Кузьмин известен как борец за экологию Соснового Бора, где сейчас строится вторая атомная электростанция.

От "Справедливой России" потенциальный кандидат пока неизвестен. В качестве него может выступать как депутат Госдумы Роман Ванчугов, до ухода в политику занимавшийся крупным бизнесом, следовательно, имеющим средства. Или лидер фракции эсеров Александр Перминов, не имеющий финансового капитала, но зато гораздо более известный, чем коллега из Госдумы.

Возможны и другие фигуры, которые если и появятся на сцене, то в качестве совсем уж технических кандидатов. Такие, что упомянуть о них в информационном ключе придётся пару раз — во время регистрации и во время подведения итогов.

На этом фоне не ясной остаётся судьба экс-главы регионального отделения "Единой России" Владимира Петрова. Примерно с осени он заявляет о себе различными яркими проектами вроде мора голодом хрюш в Сланцевском районе или снятия запрета на продажу шампанского в новогоднюю ночь.

По-началу Петров позиционировал себя как один из будущих кандидатов, причём явно не собирающийся довольствоваться ролью формального соперника. Правда, для этого ему нужно как минимум выйти из партии "Единая Россия", ведь от одного объединения может быть выдвинут лишь один кандидат. Очевидно, что от партии власти пойдёт Александр Дрозденко.

Выйти из ЕдРа (и вступить в другую) Владимир Петров уже не успевает, ведь там, как показал опыт прошлых лет, есть сложившееся понятие партийного рабства. Кинуть на стол партийный билет можно, но процесс официального выхода затянется. Настолько, на сколько это будет нужно.

В результате получается не конкуренция, а классическая политтехнология. Владимиру Петрову, уже заработавшему определённый рейтинг среди жителей региона, воспользоваться плодами своих усилий не придётся. Зато они будут на руку Александру Дрозденко, который в глазах не только граждан, но и кураторов в Москве выглядит как руководитель не просто региона, а демократичного субъекта, постоянно попадающего в информационное поле в положительном ключе.

В связи с этим становится понятно, почему руководство Ленобласти так внешне равнодушно (залезать в глубины подсознания не станем) реагирует на единоросса, позиционирующего себя как оппозиционера.

Ещё ни разу пресс-служба правительства не выступила с заявлением, опровергающим ту или иную идею Петрова. В публичном пространстве депутат и губернатор друг друга, наоборот, поддерживают. До такой степени, что на последней встрече все инициативы Петрова поддерживались главой региона. А после мероприятия корреспондент 47news заметил любопытную диспозицию: в одном коридоре Петров и Дрозденко в одной и то же время давали интервью разным телевизионным группам.

Не секрет, что для участия в выборах, результат которых предсказуем, заинтересовать может только будущей расторговкой. Возможно, коммунисту Кузьмину по результату захочется сохранить госдумовский мандат, эсерам — увеличить количество флажков в парламенте. Депутат Петров никогда не скрывал, что тоже вёл переговоры по поводу будущего, причём, фигурировала работа в правительстве. Условия расторговки Петров никогда не озвучивал.

Когда на просторах интернета появляются значимые оппозиционеры, о них сразу говорят исключительно как о проектах Кремля. То есть, как о людях, которые создают бурлящую деятельность, воздействуя на часть населения. За это они получают известность и другие бонусы. Ну, и хлопоты, конечно.

В случае с Петровым такие далёкие параллели, конечно, проводить не стоит. Зато можно посмотреть в сторону Суворовского,67.

Известность ведь Петров уже получил.

Юлия Гильмшина,

47news