Депутат Петров нашёл губернатору Дрозденко способ  доказать всенародность. Надо больше походить на мэра Москвы Сергея Собянина и меньше — на градоначальника Петербурга. Да задуматься о 13 тысячах подписей к 13 сентября. А еще Лебедев и Петров сооружают дуумвират.

Президент Владимир Путин ещё ничего не объявил, а политическая элита Ленинградской области уже готовится к досрочным выборам губернатора региона.

47news известно, что депутат Законодательного Собрания Владимир Петров во вторник, 27 января, направил в адрес губернатора Александра Дрозденко неоднозначное обращение. В нём Петров дал главе региона рекомендацию по изменению закона о выборах губернатора.

Парламентарий, за которым ещё два года назад стояла целая партия (Петров был секретарём областной "Единой России"), переживает по поводу отсутствия у граждан, за которыми совсем никто не стоит, каких бы то ни было перспектив. В частности, просит задуматься над  возможностью допуска к схватке за кресло на третьем этаже Суворовского,67 (там за тремя дверьми сидит губернатор) самовыдвиженцев.

Сегодня, согласно действующему законодательству, правом выдвижения кандидата в губернаторы обладают только парламентские партии. То есть, "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия", "Яблоко". Понятие "самовыдвиженец" в этом законодательстве о выборах губернатора отсутствует. В отличие, скажем, от муниципальных выборов и выборов в региональный парламент — для участия в них нужно собрать 0,5% от электората округа.

Петров полагает, что Дрозденко должен посодействовать возможности баллотироваться в губернаторы и самовыдвиженцам. Условием должен стать сбор подписей 1% общего количества избирателей, то есть, расписаться на бланках нужно примерно 13 тысяч жителям. Для самого Петрова цифра,  видимо, не кажется внушительной, ведь осенью в представляемых им Сланцах собрали около восьми тысяч не простых, а нотариально заверенных подписей.

"Александр Юрьевич (Дрозденко — прим. ред.) позиционирует себя как всенародного губернатора. Более того, публично ратует за демократию и явно не принадлежит к тому типу личностей, которым импонирует серость в политической борьбе. Все мы видели, какими скучными были выборы в Санкт-Петербурге, вряд ли жители Ленобласти достойны такого же низкого накала страстей. Но это всё теория, и сейчас настаёт момент истины, когда губернатор Дрозденко может на деле доказать, что он до конца народный. И, по крайней мере, не хуже Сергея Собянина (мэр Москвы — прим.ред.), который не побоялся допустить до выборов оппозиционера Навального", - высказался в беседе с корреспондентом 47news Петров.

Решение о назначении выборов принимает парламент Ленобласти, не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. С учётом того, что единый день голосования в 2015 году придётся на 13 сентября, крайний срок для назначения выборов — с 6 по 16 июня этого года. Следовательно, и законопроект, в случае одобрения идеи, может быть принят к этому времени.

Журналист 47news поинтересовался у Петрова, так ли плохи у него дела, что он собирается пойти самовыдвиженцем. "Не для себя стараюсь, а ради раскрепощённости коллег по партии. Представьте, второй этап губернаторских выборов — сбор "муниципального фильтра". Вы сами писали,  что муниципалов, не состоящих в ЕдРе, едва ли хватит на поддержку одного кандидата. Единороссы же морально не будут поддерживать парламентскую оппозицию, зато они без зазрения совести смогут высказаться "за" самовыдвиженца", - ответил Петров.

Действительно, для того, чтобы стать кандидатом, потенциальному губернатору нужно пройти так называемый "муниципальный фильтр" - собрать одобрительные подписи муниципальных депутатов.

В соответствии со статьей 26 областного закона о выборах губернатора, кандидату необходимо собрать подписи 7% от общего количества депутатов первого уровня и избранных глав поселений, причем 10% из них должны являться депутатами второго уровня (районные советы депутатов состоят из представителей городов и поселений). Подписи должны быть собраны на территории не менее чем ¾ районов (то есть в 14) Ленобласти.

Всего в Ленобласти 2744 депутата и один избранный населением глава – руководитель Новодевяткино Дмитрий Майоров. Значит, кандидату в губернаторы нужно собрать 192 подписи, причём 20 депутатов должны быть районного уровня.

Наиболее объективные выводы можно сделать на основании результатов выборов 14 сентября 2014 года. Тогда был избран 2201 депутат. Среди них: "Единая Россия" набрала 1821 мандат (82,74%), КПРФ — 56 мандатов (2,54%), "Справедливая Россия" - 41 мандат (1,86%), ЛДПР — 37 мандатов (1,68%).

Итого: 134 депутата у КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" вместе взятых плюс 250 самовыдвиженцев.

Поскольку разговор с Петровым проходил в его рабочем кабинете возле станции метро "Горьковская", журналист поинтересовался, как часто собирается на заседание его предварительный, но предвыборный штаб.
Какой штаб? - покосился Петров и закашлялся. - Я если и пойду на выборы, то в коалиции с Лебедевым (глава областного ЛДПР — прим.ред.). У нас на двоих как раз хватит муниципальных депутатов для выдвижения.

"Да, вопрос коалиции сейчас обсуждается", - подтвердил корреспонденту 47news Андрей Лебедев.

Оба не раскрыли секрет, в чём дуумвират будет заключаться.

К слову, по информации 47news, в ряде районов Ленобласти муниципальным чиновникам уже раздали анкеты для сбора депутатских подписей. Пока — для ознакомления.

Как показалось 47news после общения с рядом чиновников Дома правительства, досрочных губернаторских выборов ждут настолько сильно, что в случае, если их не будет, наступит психологический кризис. "Кроме добровольного ухода есть и другой — выражение недоверия областным ЗакСом", - добавил на этот счёт Петров.

Впрочем, один из собеседников 47news на Суворовском,67 по поводу ожиданий предвыборной гонки совершенно серьёзно выразился так: "Речь о мае-июне, так? Вы посмотрите "украинские" новости. В марте-апреле внешняя политика может пересилить, и летом нас будут заботить и другие проблемы".

Юлия Гильмшина,

47news