Крупные застройщики Ленобласти позавтракали с профильным вице-губернатором Москвиным. Вместе решили, что кризис в жилищном строительстве рынку не повредит, а квартиры не станут дешевле. Вице-губернатор обещал следовать курсом экс-вице-губернатора Георгия Богачева с ускорением.
 
В ближайший год объем рынка жилищного строительства в Ленинградской области сократится в два раза. Из-за кризиса начатые проекты завершат, а новые и масштабные будут откладывать до лучших времен. При этом цены на квартиры не снизятся из-за резкого падения предложения. Такой прогноз сделал на деловом завтраке с участием вице-губернатора правительства Ленинградской области по строительству Михаила Москвина генеральный директор ООО "Отделстрой" Марк Окунь.
 
"Спад будет и будет долго. Уж поверьте мне, это мой четвертый кризис", - убедительно заявил Окунь и ему поверилось.
 
У собравшихся за столом руководителей строительных компаний эти заявления протеста не вызвали. Впрочем, и застройщики, и профильный вице-губернатор полагают, что на ближайшие несколько лет областному строительному рынку такое положение пойдёт даже на пользу. Ведь как отметил Москвин, губернатор региона требует не новых квадратных метров жилья, которых сейчас хватает, а их качества. В первую очередь комфортной среды обитания для жителей — дорог, социальных объектов и рекреационных зон. Именно об отстающей инфраструктуре на встрече говорили больше.
 
Мероприятие, организованное нашими коллегами из газеты "Деловой Петербург", состоялось утром, 14 апреля, в ресторане Terrasa, на Казанской улице, 3. Эта коллективная встреча вице-губернатора Москвина с застройщиками стала первой после его назначения на должность 24 февраля и проходила в формате с медиа привкусом. Как рассказал корреспонденту 47news собеседник в областном правительстве, предыдущий строительный вице-губернатор Георгий Богачев тоже раз в несколько месяцев встречался с застройщиками в различных ресторанах города. Но на эти мероприятия прессу не приглашали.
 
Разумеется, наибольшее количество вопросов возникает во Всеволожском районе, где жилищное строительство ведется исторически интенсивнее. В частности, как писал 47news, недавно районная администрация отказалась принимать в муниципальную собственность детские сады, расположенные внутри жилых домов, из-за риска не получить на них лицензию. Это решение поставило под угрозу областную программу "Детсады в обмен на налоги".
 
Корреспондент 47news поинтересовался у вице-губернатора, не проще ли развивать строительство частных детских садов, посещение которых областными детьми компенсировалось бы государством (такая идея обсуждалась в правительстве еще при губернаторе Сердюкове).
 
Москвин ответил, что эта система в Ленобласти есть и тоже развивается, наравне с детсадами, выкупаемыми у застройщиков и учреждениями, строящимися полностью на бюджетные средства. Последние возводятся крайне долго — от трех до пяти лет.
 
"Все три системы имеют право существовать и если застройщики сами хотят эксплуатировать социальные объекты, то мы не настаиваем на их выкупе. У нас предусмотрены средства на компенсацию, и с точки зрения экономии это может быть даже выгоднее", - рассказал Москвин.
 
Хотя среди присутствующих бизнесменов не было застройщиков части Мурино, расположенной с правой стороны от железной дороги, журналисты спросили спикера о проекте платной объездной дороги вокруг Мурино и Нового Девяткино.
 
"Договор на проектирование дороги уже заключен, к концу года должен быть проект, потом получим положительную экспертизу и уже тогда будем решать, из каких источников финансировать строительство. Само проектирование будет проходить без привлечения государственных средств, только за счет денег застройщиков", - объяснил Москвин.
 
При этом он добавил, что будет ли дорога платной пока не решено.
 
"При проектировании будет выполнено технико-экономическое обоснование, тогда и станет понятно. Сейчас есть мнение, что стоимость обустройства пунктов оплаты проезда крайне велика, и сделает дорогу нерентабельной. Вполне возможно, что проезд по ней будет безвозмездным", - рассказал вице-губернатор.
 
Идея областного правительства централизовать вопросы водоснабжения и водоотведения на базе Петербургского водоканала, большого энтузиазма у собравшихся не вызвала. Застройщики подчеркнули, что исторически в Ленобласти нет крупных монополий, и наличие конкуренции упрощает их работу. Вспомнили и трудности работы с "Ленинградскими областными коммунальными системами" (ЛОКС), и недавний коллапс "Ленэнерго", поставивший под угрозу сдачу в эксплуатацию новых домов в Петербурге.
 
Впрочем, по словам Москвина, сейчас речь идет не о каком-то едином областном операторе, а о том, что бы обслуживанием всей инфраструктуры конкретной территории занималась одна компания. То есть о централизации.
 
"Вот, Александр Львович (гендиректор компании "Навис" - ред.) сам строит в Щеглово, сам содержит и один развивает. У Алексея Булдина (директор по строительству компании "Ленрусстрой" - ред.) та же ситуация. Это соответствует задаче, поставленной губернатором — комплексно осваивать территорию", -  политически грамотно привёл примеры вице-губернатор. 
 
Разумеется Москвин, ранее возглавлявший областной "Госстройнадзор" и непосредственно занимавшийся проблемами обманутых дольщиков, не мог не коснуться этого вопроса.
 
"Здесь присутствует гендиректор "Лидер Групп" Руслан Юсупов. Благодаря нашему сотрудничеству, начатому полтора года назад, триста семей, ожидавших квартир с 2005 года, 11 апреля получили ключи от своего жилья в Новом Девяткино", - рассказал Москвин. 
 
Напомним, что "Лидер Групп" завершил строительство достроенного на 75% объекта компании "Китежстрой".
 
Сами строители полагают, что работать в Ленобласти проще, чем в Петербурге. Как заявил заместитель генерального директора ЗАО "Строительный трест" Беслан Берсиров, бизнес тоже заинтересован в создании социальной инфраструктуры, но зачастую не может заниматься этим при отсутствии понятных правил игры на рынке субъекта Федерации. В Ленобласти такие правила есть.
 
Генеральный директор ООО "ЛенСпецСтрой" Дмитрий Астафьев тоже отметил, что проблемы застройщиков Ленобласти по сравнению с их петербургскими коллегами "стремятся к нулю", и предложил создать координационный совет при вице-губернаторе для решения оставшихся сложностей.
 
-Спасибо за предложение, но у нас уже есть координационный совет при губернаторе Ленобласти. Это было бы не скромно. А так — мой кабинет открыт, телефон все знают, - с улыбкой ответил Москвин.
 
Вице-губернатор подчеркнул, что его назначение - это "техническая замена" и курс (не путать с заветом), заданный ранее Богачевым, не изменится. Впрочем, он пообещал застройщикам некоторые послабления — не в степени контроля, но в ускорении различных процедур.
 
"Мы готовы к дальнейшему взаимодействию для развития отрасли. Для этого есть все предпосылки", -  закончил встречу Москвин.
 
- За кофе не нужно платить? Мы не привыкли ничего бесплатно получать, - на прощание пошутил кто-то из расходящихся застройщиков. Корреспонденту 47news показалось, что все участники встречи расставались весьма довольные кофе.
 
Справка:
 
C начала года по конец марта в Ленинградской области введено 763,7 тыс. квадратных метров жилья. Доля ИЖС составила 216 тыс. кв.м. — 22% от общего объема. По сравнению с тем же периодом прошлого года рост составил 172%. Министерством строительства для региона установлен годовой план по вводу в размере 1,65 млн кв. м., таким образом целевой показатель уже выполнен на 46%. Приблизительно треть от введенного жилья — объекты в рамках проектов комплексного освоения территории, подавляющее большинство — на территории Всеволожского района.
 
Артем Шалякин,
47news