В середине апреля будет введен в эксплуатацию дом на 290 квартир, который не достроила в свое время компания ООО "ПСФ "Китежстрой".
 
Проблемный вопрос с водоснабжением и водоотведением построенного дома решен на совещании под председательством вице-губернатора Михаила Москвина.
 
Как поясняет пресс-служба губернатора и правительства области, суть проблемы в том, что к системе водоснабжения и водоотведения дом был подключен еще в 2008 году, к сегодняшнему моменту юридические препятствия для ввода дома в эксплуатацию отсутствуют, но до сих пор не была выполнена закольцовка водовода, обеспечивающего подачу воды в нужном объеме. Было решено, что муниципалитет сделает закольцовку в течение трех недель.
 
Компания "Китежстрой" начала возводить два дома еще в 2005 году, но строительство не закончила и объявила себя банкротом. Усилиями региональных властей первый дом был введен в эксплуатацию в 2013 году.
 
По второму дому было принято нестандартное решение. В апреле 2014 года градостроительный совет при губернаторе Ленинградской области разрешил ГК "Лидер Групп" увеличить этажность для зданий в своем проекте, предполагаемом к реализации в левой части Мурино. Вместе с этим "Лидер Групп" взял на себя обязательства по достройке домов с обманутыми дольщиками компании "Китежстрой" в Новодевяткино.
 
Здание было готово приблизительно на 75%, там было необходимо завершить внутренние работы, оборудовать внутренние сети, подключить дом к внешним сетям, провести благоустройство.