Перспектива увольнения появилась перед главой администрации Тихвинского района Александром Тимковым. Прокуратура Ленобласти усмотрела коррупцию, которую он даже не пытался скрыть. Возможно, бдительность нарушена из-за детства с сенатором Фоминым и покровительства замминистра МВД Кирьянова. Вице-губернатор Пахомовский заочно поддерживает.

Зашаталось кресло главы администрации второго муниципального района Ленинградской области. Если в течение трёх последних недель открыто обсуждалась возможность выражения недоверия главе администрации Ломоносовского района Алексею Кондрашову, то утром в пятницу, 10 апреля, неожиданно в том числе для топ-менеджмента региона, Тихвинский район получил перспективы остаться без власти.

Как стало известно нашему изданию, прокуратура Ленобласти внесла представление в совет депутатов Тихвинского района об увольнении главы администрации Александра Тимкова. В надзорном ведомстве установили, что заполненные главой администрации Тихвинского района Александром Тимковым сведения о доходах за 2013 год являются недостоверными.

В частности, в справке отсутствуют данные о том, что он является учредителем и руководителем ООО "Магнолия". Также Тимков в справке о доходах за 2013 год своей супруги не указал, что она является руководителем и единоличным учредителем ООО "Имущественно-правовой центр".

Федеральное законодательство строго относится к пробелам в заполнении деклараций. Это, в соответствии с законом "О противодействии коррупции", является основанием для увольнения "лица, замещающего должность государственной или муниципальной службы, непредставление им сведений либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также представление заведомо ложных сведений".

В соответствии с этим же законом, чиновник обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции в доверительное управление.

Отметим, что, заполняя декларацию о доходах за 2013 года, Александр Тимков явно рассчитывал на то, что предоставленную им информацию не подвергнут сомнению. Он, отнесясь к делу расслабленно, решил даже глубоко не прятать компрометирующие сведения. По крайней мере, у корреспондента 47news перепроверка данных прокуратуры заняла лишь десять минут.

Для этого нужно было зайти в "СПАРК-интерфакс" и ввести "Александр Михайлович Тимков". На экране сразу же появляется информация о том, что он, помимо руководства Тихвинской администрацией, действительно является действующим генеральным директором ООО "Магнолия". Эта фирма занимается оптовой торговлей и создана в 1999 году, зарегистрирована на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге. Тимков также является учредителем компании, а ещё в 2003 году этой фирмой Тимков владел наполовину с некой Ириной Алексеевной Тимковой, очевидно — бывшей женой. До 2010 года он был прописан вместе с ней и двумя детьми в квартире на Кондратьевском проспекте в Санкт-Петербурге.

Нынешняя официальная супруга Тимкова, Светлана Никандрова, с 2012 года владеет 100% акций и является генеральным директором ООО "Имущественно-правовой центр", которая в том числе занимается предоставлением посреднических услуг при сделках с недвижимостью. Фирма также зарегистрирована в Санкт-Петербурге. До Никандровой директором и владельцем центра был Тимков. Чистая прибыль за 2013 год составила 870 тысяч рублей.

Очевидно, что декларацию о доходах за 2013 Александр Тимков заполнял в начале 2014 года, когда был только исполняющим обязанности главы администрации. Место осталось вакантным, напомним, после того как ушёл в председатели комитета по ЖКХ Константин Полнов. По сути, прокуратура уберегла его от повторения ошибок в нынешнем году, ведь после выборов Тимков стал полноценным главой администрации. Безболезненность появления таблички на его двери может быть связана с результатом "Единой России" на выборах, которая получила 92,2%.

В случае, если представление в итоге доведёт до увольнения Тимкова (по закону произойти должно именно так), прокурорская работа ударит не столько по Тихвинскому району как таковому, сколько по авторитету заместителя министра МВД России по транспортной безопасности, бывшего главного "гаишника" Виктора Кирьянова. Считается, что родившийся и начавший карьеру в Тихвинском районе Кирьянов продолжает влиять на все происходящие на малой родине процессы, в том числе и на кадровые.

Впрочем, пока говорить о том, когда именно будет рассмотрен вопрос об отставке, рано. Глава совета депутатов Тихвинского района Александр Лазаревич заявил, что представление, о котором идёт речь, депутатам ещё не поступило. "Пока ничего сказать не могу. Конечно, как поступит, будем делать выводы. Мы обязаны", - прокомментировал он.

Сенатор в Совете Федерации от Ленинградской области Игорь Фомин, до осени 2012 года возглавлявший Тихвинский района, только выразил удивление по поводу ситуации как таковой.

"Официальных документов я ещё не видел, поэтому своё мнение готов высказать только после того, как с ними ознакомлюсь. Если факты подтвердятся, конечно, нарушение можно назвать довольно глупым. Возможно, фирма давно не работала и о ней успели забыть, но ведь и такие нюансы чиновник в своей работе должен учитывать. Нужно быть внимательней. Возможно, нарушение могут счесть не такими серьёзным, как оно кажется на первый взгляд", - надеется Фомин.

Кстати, Фомин знает Тимкова несколько десятков лет, с детства, поскольку учились в соседних школах в Тихвине.

В областном правительстве к информации пока тоже относятся сдержанно. Так, куратор Тихвинского района, вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский выразил заочную поддержку Александру Тимкову. "В данной ситуации надо разбираться, чем, думаю, займутся профильные специалисты. Что касается самого Тимкова, то его работу оцениваю высоко, в том числе хозяйственные и организаторские способности. Он на своём месте и мы видим, насколько развивается город и район под его руководством", - рассказал Пахомовский.

Больше всего впечатлили маячащие перспективы отставки рядовых сотрудников администрации — они отвлекают от дел. "Совсем не в тему информация. Вроде как ерунда, но ведь какие тяжёлые последствия могут быть, потому все переживают", - рассказал один из наших собеседников.

В истории современной Ленобласти было всего два громких случая, когда представление прокуратуры привело к отставке видных чиновников.

Так, в 2012 году завершилась карьера вице-губернатора - руководителя представительства региона при правительстве Российской Федерации Рашида Исмагилова. Тогда проверку проводила Генеральная прокуратура и итоговое решение было связано с тем, что Исмагилов совмещал две должности — президента Ленинградской торгово-промышленной палаты (ЛОТПП) и вице-губернатора.

В 2013 году в отставку отправили главу администрации Колтушей Всеволожского района Эдуарда Чирко, который не указал своё участие в коммерческом предприятии и наличие трёх автомобилей.

47news весь день прождал комментария от главного действующего лица статьи, который должен был перезвонить и изложить своё видение ситуации. Однако, позже стало известно, что днём Тимкову стало плохо с сердцем.

Юлия Гильмшина, 47news