Премьер-министр Дмитрий Медведев выбрал Тихвинский вагоностроительный завод миллиардера Александра Несиса площадкой для совещания по транспортному машиностроению. Визит политический, ведь в отрасли кризис, а предприятие показывает рост на инновациях. Заменить импортное оборудование возможно, но дорого и не сразу.
Премьер-министр Дмитрий Медведев 16 марта совещался о мерах по обеспечению устойчивого развития транспортного машиностроения в стране. Местом рабочей встречи стала площадка "Тихвинского вагоностроительного завода" (ТВСЗ) в Ленинградской области. Выбор кажется не случайным — как писал 47news, на фоне общего кризиса в отрасли ТВСЗ не снижает производственных показателей.
Кризис в отрасли тяжелого машиностроения, в том числе транспортного, выглядит масштабно. В наступившем году уже остановлен "Промтрактор-Вагон", вынужденно отправил несколько тысяч сотрудников в отпуск "Уралвагонзавод". О сокращении штата говорят на Орском вагонном, Барнаульском и Рославльском вагоноремонтном заводах, на "Алтайвагонзаводе" и "Рузхиммаше". С 9 февраля встали Тверской вагоностроительный и Демиховский машиностроительный заводы.
В этих условиях даже осторожное заявление пресс-службы ТВСЗ, гласящее, что завод "продолжает операционную деятельность с сохранением штатной численности персонала" - весьма оптимистично. По сведениям 47news, при выборе места для проведения совещания рассматривались и площадка "АВТОВАЗ" в Тольятти и промпроизводство "КамАз" в Набережных Челнах. Решение премьера посетить ТВСЗ кажется политическим и может быть напрямую связано с популярным в последние годы словом "инновационный".
ТВСЗ входит в состав "Объединенной вагонной компании" (ОВК), принадлежащей группе компаний "ИСТ" миллиардера Александра Несиса. Строительство завода стоимостью 36 миллиардов рублей продолжалось с 2008 по 2012 год. Своим успехам ТВСЗ обязан производству инновационных железнодорожных вагонов с улучшенными характеристиками. Это полувагоны с увеличенной грузоподъемностью 77 тонн и вагоны-хопперы для перевозки минеральных удобрений с увеличенными габаритами кузова. Также в этом году компания готовится к выпуску улучшенных железнодорожных цистерн.
Еще одним фактором в пользу актива Несиса могла стать эффективная программа импортозамещения, представленная ТВСЗ в сентябре 2014 года. Как сообщали в пресс-службе предприятия, из более чем 4000 наименований комплектующих и материалов для производственных нужд завода, импортируются только 5 единиц, локализация которых будет завершена в 2015 году на базе создаваемых в Тихвине совместных производств.
Традиционно отечественное тяжелое машиностроение упиралось в отсутствие собственных современных производственных линий. Индустриализация СССР 30-х годов прошлого века стала возможна только при помощи покупки у западных стран новейших станков и найма иностранных специалистов. Вторая волна последовала в 1945 году, когда из побежденной Германии и её союзников в СССР массово завозили промышленное оборудование.
Для примера, на некоторых ныне действующих российских гидроэлектростанциях и сейчас работают машины, произведенные до войны компанией Krupp. Обсуждая визиты на разные предприятия, журналисты 47news припомнили и немецкие агрегаты по намотке кабеля петербургского "Севкабель", завезенные в город сразу после победы, и несколько станков "Вагонмаша", выпущенных еще в конце 19-го века.
За серьезный развал тяжелого машиностроения в 90-х годах приходится расплачиваться в кризисный и санкционный 2015-й. Так, по сообщению газеты "Деловой Петербург", верфи Северо-Западного региона страны уже заморозили строительство 17-и военных кораблей на общую сумму 227 миллиардов рублей. Двигатели для них предполагалось закупать на Украине и в Германии, но эти агрегаты попали под действие санкций. Собственной производственной базы в стране нет и на ее создание потребуется как минимум несколько лет и солидные финансовые затраты.
Опасение вызывают и стратегические проекты строительства заводов по сжижению природного газа (СПГ), высокотехнологичное оборудование для которых поставляется из-за рубежа. В первую очередь речь идет о криогенных теплообменниках большой мощности, которые сейчас производят только две компании - американская и немецкая. Теоретически, запрет на поставку такого оборудования может поставить под угрозу строительство "Балтийского СПГ" в Ленинградской области. Напомним, что этот проект "Газпрома", стоимостью почти триллион рублей, начнет реализовываться в этом году и должен быть завершен через пять лет.
Впрочем, эксперты этой отрасли говорят, что ситуация не критична.
"Для сжижения природного газа необходимо температура -165 градусов Цельсия. Мы умеем сжижать кислород при -185 и владеем уникальной технологией сжижения водорода при -250 градусах. Полагаю, что отечественное предприятие "Криогенмаш", в случае необходимости, сможет построить и главный криогенный теплообменник для "Балтийского СПГ",- прокомментировал 47news один из специалистов.
Расходятся мнения и об импортозамещающей программе ТВСЗ. По версии экспертов радиостанции Бизнес ФМ, комментарии которых анонсировали приезд Медведева в Тихвин, заводы России готовы производить до 100 тысяч вагонов в год, тогда как реальный спрос не превышает 40 тысяч. При этом перевозчики опасаются, что их законодательно обяжут чаще обновлять подвижной состав, а это не выгодно. В результате стоимость новых вагонов будет просто включена в тарифы, что негативно скажется на всей, страдающей от кризиса, экономике.
В противовес этой позиции в пресс-службе ТВСЗ корреспонденту 47news сообщили, что производственная программа предприятия обеспечена спросом российских компаний реального сектора.
"В феврале завод выпустил более половины всех вагонов, произведенных в РФ. Причина столь высокого спроса - инновационный вагон обладает подавляющим технико-экономическим превосходством над типовым подвижным составом старого поколения. Доходность такого вагона выше на 500-600 рублей в сутки, чем у обычного, при этом для конечного потребителя стоимость перевозки одной тонны груза даже ниже рыночной. В целом эксплуатация вагонов ТВСЗ приводит к снижению стоимости перевозки тонны грузов примерно на 10-20%",- заявили в пресс-службе завода.
Стоит отметить, что визиту Дмитрия Медведева в Тихвин предшествовало предложение министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова продолжить практику проведения совещаний по отдельным отраслям с участием премьер-министра. Можно ожидать, что за обсуждением транспортного машиностроения последуют и другие подобные мероприятия.
Артем Шалякин,
47news
Все новости
-
Расписание Пулково - сплошь "ожидается борт" (фото)
15:49
-
Лисички в утешение. Когда в Ленобласти ждать урожай грибов
15:24
-
Как позвонить Дрозденко на завтрашнюю прямую линию
14:49
-
Понедельник в Ленобласти будет тепло, до +22. Но мокро, с туманом
14:09
- В Кингисеппе молодому мужчине выстрелили в лицо 13:47
-
В Мурманске и Апатитах - уже мороз (фото)
13:19
- Финская полиция не увидела обмана санкций в продаже отеля Ротенбергами 13:00
-
Роскосмос показал, как Земля погружается во мрак - видео
12:35
- Сошлись по касательной. Женщина пострадала в ДТП с двумя иномарками на “Нарве” 12:03
-
В парке Монрепо пройдет День обмена растениями
11:54
-
За Land Cruiser Prado на штрафстоянке. В Петербурге нашли и арестовали пропавшего начальника 58-го отдела полиции
11:29
-
После смерти двоих в "Ниссане" и увезенном в больницу парне из "Теслы" возбуждено уголовное дело - фото
10:52
-
Задержан водитель, потерявший управление на дороге в Приозерском районе. Во время его пьяной езды погиб ребенок
10:25
-
В Ленобласти объявили предупреждение из-за гроз - до вечера понедельника
10:04
-
В Подмосковье после атаки ВСУ горит крупнейший склад Wildberries, есть пострадавшие
09:39
- В "перевертыше" под Приозерском погибла девочка. Водитель был пьян 21:42, 15.08.2026
- Ученые выявили доступный способ улучшить обмен веществ 21:11, 15.08.2026
- Как выбрать ребенку правильный рюкзак в школу, рассказал Роспотребнадзор 20:50, 15.08.2026
- Подросток из Колтушей в районе "Ржевки-Пороховых" поколотил женщину 20:02, 15.08.2026
- Пропавшего адвоката нашли мертвым в лесополосе в Репино 19:28, 15.08.2026
-
Сказочный фестиваль «Былины и богатыри» в Ивангороде наколдовал фантастическую пробку - фото
18:52, 15.08.2026
- Обмеление Ладоги добралось до святого острова Валаам. Скоро точно «аки по суху» 18:00, 15.08.2026
- Волховский «Апатит» поддержит 100-летие Ленобласти социальными стройками 17:32, 15.08.2026
-
В подшефном Ленобласти донецком Енакиево полностью сгорел крупный гипермаркет
17:00, 15.08.2026
- У острова невезения на Ладоге заглохла очередная лодка с рыбаками 16:30, 15.08.2026
-
В воскресенье Ленобласть промокнет под дождями, но будет тепло
15:59, 15.08.2026
-
Власти Ленобласти объяснили, зачем вырубают деревья у Дороги Жизни
15:29, 15.08.2026
- На границе с Эстонией все меньше людей и грузов, а очереди всё длиннее 14:58, 15.08.2026
-
В промзоне под Всеволожском при столкновении Tesla и Nissan погибли двое
14:28, 15.08.2026
-
Тихвин передаёт статус столицы «Серебряного ожерелья России» городу Кириллову Вологодской области
13:57, 15.08.2026
-
В поисках нелегалов полиция заглянула в хостел для рабочих сети Maribelle
13:27, 15.08.2026
- В Большой Ижоре выпивали на троих: у одного был нож, двое в больнице 12:56, 15.08.2026
- Лагерь-погорелец «Ленинградец» в Цвелодубово завершит августовскую смену планово 12:35, 15.08.2026
-
Более ста детей эвакуировали из-за пожара в лагере «Ленинградец» в Цвелодубово
11:55, 15.08.2026
- В музее-заповеднике «Гатчина» проходит фестиваль этно-музыки «Березовый домик» 11:26, 15.08.2026
- В Ленобласти объявлен отбой беспилотной опасности. Обошлось без жертв 10:52, 15.08.2026
- На петербургской дамбе – ДТП. Движение открыто только по одной полосе 10:25, 15.08.2026
- В Самарской области украинские ракеты ударили по промышленному предприятию 10:00, 15.08.2026
- Над Ленобластью сбиты 20 беспилотников 09:29, 15.08.2026
- Врач рассказал о том, почему мужчинам можно есть больше меда, чем женщинам 23:58, 14.08.2026
-
В Кингисеппском районе предали земле останки 155 красноармейцев
23:30, 14.08.2026
- Аналитики посчитали, сколько россияне ежемесячно тратят на свои машины, включая топливо 22:57, 14.08.2026
- Минэнерго РФ: Есть проблемы с поставкой топлива в некоторые регионы 22:29, 14.08.2026
- Садоводство под Тихвином осталось без света 22:10, 14.08.2026
- Двухэтажные «Аврора-шаттлы» соединят Петербург и Выборг, чтобы электрички не лопнули 21:59, 14.08.2026
- За день над Россией сбит 221 украинский беспилотник 21:32, 14.08.2026
-
За полгода причиной сотни ДТП и полусотни смертей в Ленобласти стал выезд на встречку
20:58, 14.08.2026
- Прямая телефонная линия губернатора Ленобласти запланирована на 17 августа 20:31, 14.08.2026
-
Катер сел на мель на Ладоге
20:14, 14.08.2026
- Петербурженке грозит 8 лет колонии за перевод 2 тысяч экстремистам 19:57, 14.08.2026
- СМИ: Суд продлил арест партнеру Ильи Трабера 19:30, 14.08.2026
-
Рухнувший мост в Волхове обещают демонтировать до конца года. Показываем, что происходит на месте
19:12, 14.08.2026
- Электрички Московского направления перенесут в "Рыбацкое" и на Ладожский вокзал позже. Что делать, если уже купил билет 18:56, 14.08.2026
- Участники СВО могут оформить выплату на жилье в МФЦ Волосовского и Тосненского районов 18:29, 14.08.2026
- В Петербурге осудят иностранца за контрабанду наркотиков с бананами 18:11, 14.08.2026
- Что делать с плесенью в многоквартирном доме и как разобраться, кто виноват 17:55, 14.08.2026
- Лисички оказались самыми чистыми грибами 17:28, 14.08.2026
- Житель Приозерска проведет год в колонии-поселении за нетрезвое нападение на патрульного 17:10, 14.08.2026
- Выше нормы. Какая погода будет на Северо-Западе в сентябре, рассказал синоптик 16:54, 14.08.2026
- "На мне запахи "Том Форд". Петербуржец не смог украсть люксовые духи и разбил их 16:32, 14.08.2026
- В Ленобласти и Петербурге снова не нашли ни одного безопасного пляжа 16:19, 14.08.2026
-
В большинстве районов Ленобласти в субботу будет кратковременный дождь. Температура ночью может удивить
16:00, 14.08.2026
- Ради дачников. Перенос электричек Московского направления в "Рыбацкое" и на Ладожский вокзал отложили 15:43, 14.08.2026
- В Петербурге наказали бывших майора и полковника следствия по делу о взятке на 8 миллионов 15:30, 14.08.2026
-
Полиция разбирается в обстоятельствах ДТП напротив АЗС в Тосно
15:18, 14.08.2026
-
В Петербурге возбуждено дело после исчезновения адвоката
15:05, 14.08.2026
- "Яблоко" подало жалобу на решение о снятии с выборов 14:45, 14.08.2026
-
В "Домодедово" у россиянина изъяли сумки Hermes, стоимость которых 6,2 млн
14:20, 14.08.2026
- Забронировать место на кладбище через «Госуслуги» смогут ещё в 15 регионах 13:58, 14.08.2026
- Разрешение Роспотребнадзора на открытие пляжного сезона получили 109 пляжей Анапы после ЧП в Керченском проливе 13:40, 14.08.2026
- Мужчина из Ленобласти в компании иностранца прописал 39 мигрантов за 546 тысяч рублей 13:25, 14.08.2026
-
Трое мужчин арестованы после вымогательства у матери 17-летнего в Петербурге
13:10, 14.08.2026
-
В Леноблводоканале рассказали, как готовят инфраструктуру к зиме в Киришском районе
13:00, 14.08.2026
- СК: При атаке на Брянск пострадали семь человек, в том числе пенсионеры и ребенок. Тем временем ВСУ нанесли второй удар 12:57, 14.08.2026
-
Два человека погибли, один пострадал при ДТП напротив АЗС в Тосно
12:28, 14.08.2026
- По жилому дому в Брянске ударили ракетами 11:50, 14.08.2026
- При детонации БПЛА в Севастополе пострадали трое, повреждены дома 11:35, 14.08.2026
- Ленобласть пережила самую холодную ночь с начала лета, но дальше - снова тепло 11:17, 14.08.2026
-
На дорогах под Всеволожском полиция проверила свыше 300 машин. Изучали ПДД и мигрантов
10:58, 14.08.2026
- Фургон "Мерседес" съехал в кювет у пристанционного посёлка под Вырицей 10:33, 14.08.2026
- В Брянской области местного жителя ранило в результате атаки ВСУ 10:03, 14.08.2026
- Мужчина погиб при катании на сапе по Финскому заливу под Приморском 09:35, 14.08.2026
- Обломки беспилотника задели комплекс Wildberries в Тверской области 09:15, 14.08.2026
-
Специалисты Леноблводоканала нашли старинные лапти при работах под Пикалево
09:00, 14.08.2026
- Более полумесяца ищут 44-летнего Александра из Киришей 08:46, 14.08.2026
- Дрозденко: Последствия атаки в порту Усть-Луга устранили 08:24, 14.08.2026
- Названы нормативы на выполнение домашних заданий - а сколько времени тратит на это ваш ребенок? 08:10, 14.08.2026
-
В Ленобласти сбили 54 беспилотника. Тушат пожар в районе порта Усть-Луга
07:37, 14.08.2026
- «Евровидение-2027» пройдет в болгарском Бургасе 23:57, 13.08.2026
- Пять признаков интегративного интеллекта назвали психологи 23:29, 13.08.2026
-
«Ленрубеж» передал пограничникам новые БПЛА для разведки
22:54, 13.08.2026
- Владелец кафе-шавермы в Петербурге отдаст больше 100 тысяч за волка из мультфильма 22:28, 13.08.2026
-
В Петербурге водителя, который не верил, наказали рублем за тротуар и ремень
21:55, 13.08.2026
-
СМИ: Траберу продлили арест
21:33, 13.08.2026
- Над российскими регионами сбили 193 украинских БПЛА 20:56, 13.08.2026
-
Авария собрала пробки на КАД и ЗСД
20:32, 13.08.2026
-
Свалку из покрышек убрали в Разметелево
20:15, 13.08.2026
- На "Скандинавии у Гончарово на полдня введут реверс 19:57, 13.08.2026
- Эстония продлила ограничения на границе с Россией 19:31, 13.08.2026
-
На Ладожском мосту скорректировали график работы реверсивной полосы
19:14, 13.08.2026
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram и в Maх
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Расписание Пулково - сплошь "ожидается борт" (фото)
- После смерти двоих в "Ниссане" и увезенном в больницу парне из "Теслы" возбуждено уголовное дело - фото
- Задержан водитель, потерявший управление на дороге в Приозерском районе. Во время его пьяной езды погиб ребенок
- В Ленобласти объявили предупреждение из-за гроз - до вечера понедельника
- В "перевертыше" под Приозерском погибла девочка. Водитель был пьян
- Лагерь-погорелец «Ленинградец» в Цвелодубово завершит августовскую смену планово
- Медицинские обследования бесплатно: кому положены и как пройти
