Стратегический "Балтийский СПГ", ценой почти в триллион рублей, начнет воплощаться в Ленобласти через месяц. Санкции "Газпром" не испугали, и проектировщик заработает 10 миллиардов. Областную экономику дорогой "драйвер" поднимет, даже если не в срок.
 
В течение ближайшего месяца компания "Газпром СПГ Санкт-Петербург" объявит конкурс на проектирование завода по сжижению природного газа (СПГ) в Усть-Луге. Об этом 47news 17 февраля сообщил собеседник в руководстве "Газпрома". Интригу делает цена проекта. По мнению специалистов,  стоимость проектирования завода может достигнуть 10 миллиардов рублей.
 
Объявление конкурса означает, что "Балтийский СПГ" превращается из прожекта в реальность. "Газпром", полностью оплачивающий проектные и инженерно-исследовательские работы, начинает тратить деньги. Этого ожидают многие компании, надеющиеся принять участие в строительстве, стоимость которого составит около 12 миллиардов евро. Эта сумма более чем в два раза превышает совокупный бюджет Ленинградской области за пять лет.
 
Ожидают старта и в правительстве региона. На съезде строителей 12 февраля губернатор Дрозденко заявил, что "Балтийский СПГ" станет одним из "драйверов" роста региональной экономики.
 
По мнению специалистов отрасли, желание проектировать завод могут изъявить многие компании и, в первую очередь, дочерние предприятия самого "Газпрома". Например, проектная организация - ОАО "ВНИПИгаздобыча". В 2013 году эта компания уже стала генпроектировщиком завода СПГ в Приморье, а стоимость проектирования и инженерных исследований превысила 8 миллиардов рублей. Претендентом может выступить научно-исследовательский институт ОАО "Газпром Промгаз", почти 70 лет занимающийся разработкой технологий по эффективному использованию газа. Еще один возможный вариант — ООО "Газпром ВНИИГАЗ", разрабатывающее, в частности, генеральную схему развития газовой отрасли.
 
Однако, проанализировав рынок, корреспондент 47news пришел к выводу, что в руководстве "Газпрома" рассчитывают на старейший проектный институт газовой отрасли страны — петербургское ОАО "Гипроспецгаз". Собственниками этой проектной организации, расположенной на Суворовском проспекте, недалеко от областного правительства, являются "Газпром" и Росимущество.
 
Разумеется, предположительное участие "Гипроспецгаза" в проекте в качестве генподрядчика не обуславливается соседством с кабинетом Александра Дрозденко. Во-первых, компания имеет солидный опыт проектирования сложных объектов по газодобыче и сжижению газа. По словам собеседника журналиста, связанного с этой организацией, в ней существует особое подразделение, занимающееся вопросами СПГ. "Гипроспецгаз" принимал активное участие в проектировании разработки крупнейшего в мире Штокмановского газоконденсатного месторождения, расположенного в Баренцевом море. Он выполнял прединвестиционные исследования по проекту "Печора СПГ", а в 2005-2007 годах уже делал обоснование инвестиций для "Балтийского СПГ". Впрочем, тогда руководство "Газпрома" обоснование не убедило.
 
Ну, а во-вторых, 47news заинтересовали кадровые перестановки в "Гипроспецгазе". 10 февраля на должность генерального директора этой проектной организации был назначен Олег Андреев. Ранее, он 14 лет возглавлял одну из важнейших структур "Газпрома" - "Газпром добыча Ямбург", занимающееся добычей газа на полуострове Ямал.
 
Коллеги Андреева отмечают, что такая серьезная фигура на посту руководителя проектной организации может указывать на значение, которое руководство "Газпрома" придает "Балтийскому СПГ". Ведь как для каждого фильма первостепенное значение имеет качество наименее затратной части бюджета - сценария, так важен качественный проект для огромного промпроизводства.
 
Сам Андреев в телефонном разговоре с журналистом свое назначение подтвердил, но от ответа на вопрос — будет ли "Гипроспецгаз" проектировать завод СПГ, воздержался.
 
Информация о предстоящем старте проекта омрачается внешнеполитической конъюнктурой. По информации газеты "Ведомости", опубликованной 17 февраля, срок завершения строительства "Балтийского СПГ" может быть смещен с 2020 на 2022 год. По мнению издания, сдвиг может произойти в связи с опасениями введения новых санкций, которые будут препятствовать поставке иностранного оборудования, необходимого для СПГ.
 
Однако, собеседник 47news в "Газпром СПГ Санкт-Петербург" такую информацию не подтвердил. "Всё продвигается очень оперативно. Насколько это вообще возможно в таком сложном и масштабном проекте", - сообщил специалист.
 
Не рассказали о возможной задержке и в Министерстве энергетики страны. Заместитель министра Кирилл Молодцов сообщил журналисту, что строительство "Балтийского СПГ" находится в государственных планах, но сроки его завершения нужно уточнять у оператора. То есть "Газпрома".
 
В "Газпроме" официально информацию о переносе сроков пока не комментируют.
 
"В течение месяца руководство компании объявит о переходе проекта в инвестиционную фазу, и будет объявлен конкурс на проектирование. Тогда же будут озвучены и сроки", - кратко прокомментировали в пресс-службе "Газпром СПГ Санкт-Петербург".
 
Впрочем, по мнению экономистов, срок завершения строительства "Балтийского СПГ" принципиально на экономику Ленобласти влиять не будет. В рамках проекта в 2015 году должно начаться строительство газопровода, ведущего в порт Усть-Луга. Газификация порта даст возможность реализовать проекты по строительству карбамидного завода группы компаний "ИСТ", двух заводов по производству метанола "Балтийской газохимической компании" и ООО "НГСК", аммиачный завод "Еврохима" и других производств. 
 
Кроме того, как стало известно 47news, интерес к газифицированной Усть-Луге проявляет и один из крупнейших мировых производителей фосфорсодержащих удобрений — холдинг "ФосАгро". 
 
При этом эксперты полагают, что все предприятия, расположенные в непосредственной близости к порту и имеющие неограниченный доступ к газу, фактически обречены на успешную деятельность. А значит показатели областной экономики в любом случае будут идти вверх.
 
Артем Шалякин,
47news