Строительство "Балтийского СПГ" привлечет в Ленобласть под триллион рублей. Пять лет экономике региона придется переваривать сумму, вдвое превышающую бюджет. Газ придет к жителям южных районов, "Еврохиму" и "ИСТу", а Валерий Израйлит только что вернулся с Афона и рад.

Как стало известно 47news, 23 января на встрече губернатора региона Александра Дрозденко с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером были названы основные параметры будущего завода "Балтийский СПГ". Корреспондент 47news узнал цифры.

Строительство "Балтийского СПГ" будет стоить порядка 12 миллиардов евро, что при сегодняшнем курсе составляет около 900 миллиардов рублей. С учетом того, что завод должен быть построен к 2020 году, "Газпрому" предстоит осваивать примерно 180 миллиардов рублей в год. Это цифра. Ведь вся расходная я часть бюджета Ленинградской области в 2015 году составит 83,1 миллиарда рублей.

Как сообщил 47news собеседник в областном правительстве, изначальная расчетная мощность будущего предприятия выросла. Теперь "Балтийский СПГ" вместо предполагаемых десяти миллионов тонн сжиженного газа, должен производить пятнадцать. Предприятие будет построено на землях, принадлежащих Минобороны. Соответствующие договоренности с ведомством уже достигнуты.

Источники финансирования проекта пока не раскрываются. На данном этапе известно, что "Газпром" готов финансировать проектные и инженерно-исследовательские работы. Конкурс на проектирование "Балтийского СПГ" должен быть объявлен в ближайшем будущем, а при успешном стечение обстоятельств работы на строительной площадке начнутся до конца 2015 года.

Напомним, что меморандум о сотрудничестве между правительством региона и руководством "Газпрома" при строительстве завода СПГ был подписан еще в середине 2013 года, на Санкт-Петербургском экономическом форуме. В правительстве Ленобласти отмечали, что проект крупнейшего в России завода по производству сжиженного природного газа существенно увеличит налоговые поступления в региональный бюджет, обеспечит создание новых рабочих мест, развитие социальной инфраструктуры, партнерство для компаний-поставщиков и подрядчиков.

"Мы говорили о первой очереди проекта "Балтийский СПГ" – строительстве газовой трубы высокого давления от Волхова через южную часть Ленинградской области до Усть-Луги. Для нас этот газопровод очень важен, поскольку он позволит газифицировать ряд населенных пунктов региона и обеспечит газом проекты в индустриальной зоне порта Усть-Луга", – сказал Александр Дрозденко. Губернатор дал указание правительству региона о подготовке необходимой документации для резервирования земель под государственные нужды для последующего строительства газопровода.

Эксперты в области экономики также отмечают важное значение в развитии инфраструктуры региона, связанное со строительством "Балтийского СПГ".

"В порту "Усть-Луга" до сих пор не было должной газификации. Теперь необходимый газ получат проекты "Еврохима", и группы компаний "ИСТ", намеревающихся развиваться в зоне Усть-Лужского порта. Кроме того, газовая труба пройдет также по территории Лужского, Волосовского, Гатчинского и Киришского района, что послужит их газификации. Это поможет и социальной составляющей и развитию местной промышленности", - прокомментировал предстоящее строительство один из экономических обозревателей.

Газификация региона активно обсуждалась и на сегодняшней встрече в правительстве.

"Было отмечено, что в 2003–2014 годах "Газпром" направил на эти цели 6,5 миллиардов рублей. За счет совместных усилий компании и региональной власти уровень газификации Ленинградской области вырос на 13,9% и составил 63,8%", - подчеркнули в пресс-службе Суворовского, 67.

Также эксперты отмечают, что приход такого мощного инвестора как "Газпром", подтолкнет развитие и самого порта "Усть-Луга". Как писал 47news, летом прошлого года у управляющей компании порта, которой руководит известный бизнесмен Валерий Израйлит, появились экономические затруднения. Тогда специалисты портовой индустрии отмечали, что строительство завода СПГ именно в Усть-Луге будет способствовать укреплению положения Израйлита и поможет управляющей компании избежать намечающегося кризиса.

Сам Валерий Израйлит по нашей информации на 19 января был в Греции, в монастыре на полуострове Афон. Он кратко прокомментировал решение "Газпрома".

"Мы рады. Это логичное решение. Порт Усть-Луга имеет более развитую инфраструктуру, чем Приморск. Кроме того, Усть-Луга это приоритетный инвестиционный проект на северо-западе страны, так что строительство послужит развитию всего региона", - сказал Израйлит.

В целом и в руководстве региона и в "Газпроме" на предстоящий огромный фронт работ смотрят с оптимизмом.

"Очень радует выбор руководителя компании, занимающийся строительством завода. Сергей Густов не только хорошо разбирается в газовой отрасли, но и как сын бывшего губернатора региона знает и специфику и проблемы Ленобласти. С ним работать просто", - прокомментировал 47news собеседник из областного правительства.

Напомним, что ООО "Газпром СПГ Санкт-Петербург", которое займется строительством "Балтийского СПГ", в середине июля 2014 года возглавил Сергей Густов, сын ex-губернатора Ленинградской области Вадима Густова. Он работает в газовой отрасли с 1998 года и побывал на разных управляющих должностях в компаниях "Межрегионгаз", "Петербургрегионгаз", "ПетербургГаз", "Петербургтеплоэнерго". Сергей Густов с 2008 года возглавлял ОАО "Газпром газораспределение".

Артем Шалякин, 47news