"Балтийская газохимическая компания" (БГХК) намерена построить в Усть-Луге завод по производству метанола мощностью 1,7 млн тонн в год. Ранее о таких же планах заявляло ООО "НГСК", которое вело переговоры с БГХК о его совместной реализации.
 
Но компании разошлись вопросах концепции проекта, и теперь в Усть-Луге планируется построить два завода-близнеца, общий объем производства которых сопоставим с нынешним суммарным объемом производства метанола в стране, пишет сегодня "Коммерсант".
 
БГХК построит в Усть-Луге завод по производству метанола. Под производство и морской терминал для перевалки продукта выбраны участки общей площадью 65 га, сообщил генеральный директор компании Григорий Омельченко. Инвестиции в проект составят, по его словам, от $1 млрд до $1,3 млрд, этап проектирования планируется осуществлять за счет собственных средств.
 
После этого компания планирует привлечь до 70-80% заемных средств за счет механизмов экспортного финансирования. Для производства 1,7 млн тонн метанола в год БГХК понадобится до 1,6 млрд кубометров газа. Сбыт обеспечит компания Marubeni, которая будет приобретать продукцию завода на выходе с морского терминала компании. Григорий Омельченко рассчитывает, что до 90% продукции будет идти на экспорт, с последующей реализацией японским торговым домом.
 
Компания НГСК не отказывается от планов по созданию производства метанола в Усть-Луге. Завод также должен начать строиться в 2016 году, ввод в эксплуатацию заявлен на 2018 год. Предприятие площадью 20 га, размещенное на участке 224 га, будет производить 5 тыс. тонн метанола в день (1,65 тыс. тонн в год), для чего потребуется около 1,7 млрд кубометров газа в год.
 
Представитель компании заявляет, что вопрос о поставках газа не стоит. "Предложений много, и мы выбираем поставщика, который предложит наибольший дисконт от цены Федеральной тарифной службы. Сейчас есть предложения по дисконту до 11 процентов", — говорят в НГСК.