В "Ленэнерго" не понимают причин для заявления "Ленинградской областной управляющей электросетевой компании" (ЛОЭСК) о финансовой недобросовестности компании.

В пресс-службе ОАО "Ленэнерго" корреспонденту 47newsсообщили, что удивлены заявлению от руководства ЛОЭСКа.

"Нас удивляет позиция "ЛОЭСК", так как в результате переговоров между компанией и "Ленэнерго" достигнута принципиальная договоренность о погашении задолженности сразу после поступления денежных средств от "РКС-энерго"",- сообщили в пресс-службе.

Напомним, что ранее ЛОЭСК заявила о недобросовестном исполнении ОАО "Ленэнерго" финансовых обязательств. В управляющей компании отметили, что долг "Ленэнерго" составляет порядка 700 миллионов рублей.

В свою очередь в "Ленэнерго" журналисту подтвердили, что задолженность перед "ЛОЭСК" за транзит электроэнергии действительно существует. Однако ее размер сопоставим с долгом гарантирующего поставщика – ООО "РКС-энерго" – перед "Ленэнерго".

"Что касается ситуации в целом, то еще в конце прошлого года ОАО Ленэнерго обратилось к губернатору Ленинградской области с просьбой поддержать федеральную инициативу основного акционера компании ОАО "Россети" по созданию региональной комиссии по мониторингу состояния расчетов за поставленную электроэнергию и услуги по ее передаче с участием представителей органов исполнительной власти, службы финансового мониторинга, налоговой службы, региональной энергетической комиссии, правоохранительных органов, самих сетевых организаций и потребителей", - добавили в пресс-службе "Ленэнерго".