Единоросс Владимир Петров нашёл, как бюджету Ленобласти сэкономить две сотни миллионов. Нужно вспомнить о принципах команданта Че Гевары и замминистра Елина. И передвигаться на своих.

Депутат Законодательного cобрания Ленинградской области от "Единой России" Владимир Петров дал урок коллегам и всем желающим на тему "Как представить в выгодном свете спорный факт". В понедельник, 24 ноября, на заседании парламента в разделе "Разное" он выразил своё отношение к закупке областным правительством 14 Audi.

Экс-секретарь регионального отделения "Единой России" напомнил о классическом выходе из любого политического затруднения: надо говорить не о том, как плохо у тебя, а о том, как обстоят дела у других.

Владимир Петров обратил внимание присутствующих на то, что в устройстве ЗакСа есть нюанс, по сравнению с которым "скандал, на пустом месте раздутый в СМИ, меркнет".

В этот момент корреспондент 47news, сидящий слева наискосок от Петрова, попытался сердито посмотреть на него. Но депутат не болтал головой, а смотрел в упор на президиум. Оттуда в ответ глядели коллеги по партии, спикер ЗакСа Сергей Бебенин и первый вице-губернатор Константин Патраев.

Парламентарий скороговоркой призвал присутствующих посмотреть, сколько денег уходит на машины Законодательного собрания.

Так, по его словам, из 50 депутатов примерно 25 ездят на собственных, остальные 25 пользуются казёнными.

Парламентариям из первой группы компенсируют затраты на использование своих автомобилей примерно по 19 тысяч рублей в месяц на расходы. То есть в год на каждого уходит примерно по 228 тысяч рублей, а за три года на каждого — по 684 тысяч рублей. На всех — 17 миллионов рублей.

На парламентариев из второй группы, которым государство предоставляет служебное авто и водителя, уходит 77 миллионов рублей вместе, то есть на всех за три года ушёл 231 миллион рублей.

В итоге, те, кто ездят на своих, сэкономили 214 миллионов рублей для региона.

На этом месте зал затих. Настолько, что голос Петрова из дрожащего превратился в ровный.

Из арифметики Петров сделал два вывода.

Ему непонятно, откуда взялась цифра "19 тысяч рублей". "Почему не по 58 или не по 9? Откуда и кто знает, что на тот или иной автомобиль не уходит больше или меньше?" - задался вопросом Петров.

Также он увидел, как практически на пустом месте можно вложить в бюджет две сотни миллионов рублей.

"Мне, конечно, очень отрадно, что наш парламент рачителен к бюджетным деньгам. Мы уже сэкономили 214 миллионов рублей. В связи с этим хотелось бы, чтобы Александр Юрьевич (губернатор — прим. ред.) помог нам разработать механизм, при котором бы остальные депутаты были заинтересованы в экономии казённых средств. Прежде всего, чтобы морально были заинтересованы в этом", - уточнил Петров.

К месту Петров сделал поправку: "Сам я лично никогда не ездил на государственном автомобиле и не собираюсь. Я не к тому".

В связи с тем, что депутат Петров вовремя не обернулся на журналиста, мы считаем своим долгом объяснить последнюю фразу. 44-летний Петров, со своими четырьмя миллиардами рублей являющийся четвёртым по уровню состояния народным избранником Ленобласти, действительно, вряд ли претендует на казённые Ford Mondeo. У него Range Rover с белой крышей, который он купил потому, что ему надоела однотонность Range Rover с чёрной крышей. На Ford Mondeo крышами не поманеврируешь.

Закончил Петров тем, что вспомнил о нынешнем заместителе министра экономики России Евгении Елине, полтора года назад бывшим вице-губернатором Ленобласти. В его кабинете слева от стол висела табличка с высказыванием Че Гевары: "После революции работу делают не революционеры. Её делают технократы и бюрократы. А они — контрреволюционеры".

Вероятно, намекая на то, что в правительство России забирают только лучших, а, значит, на них можно и нужно ориентироваться, Владимир Петров вспомнил другое высказывание Че: "Либо всем как мне, либо мне как всем".

"В трудное для страны время мы должны найти способ, как сэкономить бюджетные средства", - закончил мысль Петров, тем самым предложив той части депутатов, которые получают от государства машины, пересесть на свои собственные.

Призыв Петрова по экономии бюджетных средств (надо признать, пока это первый реальный совет в рамках кризиса) коллеги не восприняли всерьёз.

- Начать хлопать уже или как? - почти искренне произнёс лидер ЛДПР Андрей Лебедев. Он тоже не на чужой ездит, на своей, на Chevrolet Tahoe.

В ответ - тишина.

Нашёл, что сказать, только спикер Бебенин. "Время от времени эта тема возникает. Но всё это только слова, а конкретных предложений никогда не поступает. Только комсомольский задор вот такой, чтобы в прессе обсудили", - произнёс он.

"Я вас похвалил, а вы меня так, по щам", - обиделся Петров.

В эту секунду журналист 47news вспомнил расхожую фразу из американских политических сериалов. Когда тот или иной герой объясняет, почему идею не реализовать, голос за кадром произносит: "Если это сделать, слишком многие потеряют слишком многое".

В коридоре возле кофейного автомата корреспондент 47news подслушал диалог двух депутатов:

Вове можно дать теперь прозвище Вова Че.

- Не. Пусть будет Вова ЧП.

Когда журналист 47news спросил у Петрова, что он может сказать по поводу этого диалога, он ответил: "Называйте меня лучше Возмутитель Спокойствия. Или ВС.

Юлия Гильмшина,

47news