Реальные заработные платы в Ленинградской области падают. Эти данные Петростат опубликовал 21 ноября. При росте номинального дохода, реальный, который учитывает показатели инфляции, снижается впервые с послекризисного 2009 года. Похоже, учиться жить придеться по вице-губернатору Маркову и по президенту США Трумэну.

По статистике, средняя номинальная зарплата областного труженика за год выросла на 7,7% и составила 31 279 рублей в месяц. А вот с учетом индекса потребительских цен, который за год вырос на 6,8%, в сентябре 2014 года жители Ленобласти получили в среднем на 1% меньше, чем в августе и на 0.9% меньше, чем год назад.

В Санкт-Петербурге ситуация немного лучше. Как отмечают наши коллеги с "Фонтанки.ру" хотя рост реальной заработной платы в мегаполисе почти остановился, тем не менее петербуржцы получили на 1% больше, чем годом ранее.

Как и в случае с Петербургом, падение реальной средней зарплаты фиксируется впервые с послекризисного времени 2009 года. Так, в сентябре 2013 года областные труженики получили на 10,7% больше, чем годом ранее. В сентябре 2012 — на 12% больше, 2011-го — на 4,2%, 2010-го — на 0,5%. А вот в сентябре 2009 реальная зарплата снизилась сразу на 5,4%.

Воспользовавшись данными статистики по зарплатам в отраслях областной промышленности, корреспондент 47news выяснил, где сотрудники заработали меньше всего. С учетом инфляции, разумеется.

Серьезное падение реальных доходов, как и в Петербурге, зафиксировано в сфере финансов и банковской деятельности — на 5,6%. Впрочем, финансисты мегаполиса пострадали больше — их реальные зарплаты снизились на 8,6%.

В производстве электрооборудования доходы областных работников сократились на 8%. На 4% они снизились в сфере производства пищевых продуктов и полиграфической деятельности. На 2% стали меньше зарабатывать деятели культуры и искусства, на 0.5% - люди, работающие на добыче полезных ископаемых.

Существенный рост реальных зарплат статистика показала у работников текстильного производства — на 20%, и у сотрудников сферы сухопутного транспорта — на 7,8%.

В областной бюджетной сфере немного сократились зарплаты только у преподавателей среднего профессионального образования — на 0,8% и у сотрудников детских дошкольных учреждений — на 1,1%.

Впрочем и значительного увеличения зарплат бюджетников, в отличие от Санкт-Петербурга не наблюдается. Самый существенный рост реальных зарплат у преподавателей высшего профессионального образования — на 13%. На 2,4% подросли доходы школьных учителей школ, на 3,4% - врачей, на 0,6% - тружеников социального страхования.

В Санкт-Петербурге, с учетом постоянной индексации зарплат бюджетников, врачи с учетом инфляции зарабатывают на 11,1% больше, учителя – на 11,6%, работники сферы культуры – на 8,4%.

Данные по реальным зарплатам областных чиновников в статистике ведомства отсутствуют.

Напомним, что при общем росте инфляции в Ленобласти с начала года на 6,8%, розничные цены на некоторые продукты повысились до 35%. Так минимальное подорожание говядины составило 11%, свинины на 26%, куры на 35%, молока на 14%, сыра на 7%. В большинстве случаев резкое повышение стоимости отмечено на продукты, попавшие под ответные санкции России, введенные 8 августа.

Среди основных причин роста цен на продукты чиновники называют падение курса рубля, в том числе делающее более выгодным экспорт отечественных товаров за рубеж и удорожание кормов для животноводческих хозяйств, которые приходится покупать за границей за ту же валюту.

Экономисты полагают, что тенденция снижения уровня реальных зарплат в ближайшее время сохранится. К ним приводят макроэкономические факторы - падение стоимости нефти и действие санкций против России.

Впрочем, не будем забывать, что областное правительство признало наступление кризиса еще 27 октября, во время нулевого чтения бюджета.

От того, как мы с вами сейчас поработаем, зависит то, как Ленобласть пройдёт кризисные времена", - заявил тогда финансовый вице-губернатор Роман Марков.

Судя по данным статистики, кризисные времена действительно начались. А для них вечной фразой является публичное изречение президента США Трумэна, сказанное после Второй Мировой войны: "Мы все должны научиться экономить".

Артем Шалякин, 47news