Запрет губернатора Дрозденко на покупку дорогих иномарок ничего не значил не только для директора правительственной автобазы Игоря Черникова. С тех пор, как были предложены ограничения, муниципалы приобретали Audi Q7, Toyota Camry, Toyota Sirena. Смущали только выборы.

Вместо предисловия — сцена из романа Уоррена "Вся королевская рать".

Губернатор штата Вилли Старк выступает перед толпой:
"Я уничтожу его вот так! – Он раскинул руки на высоте плеч и с размаху всадил правый кулак в левую ладонь. – Вот так! Я размозжу его.
<...>
Он вскинул руки над головой так, что рукава пиджака сползли и открыли манжеты, распрямил ладони и сжал. Он завопил: "Дайте мне этот топор!"
И толпа взревела.
Он медленно опустил руки, призывая к молчанию.
Потом сказал: "Ваша воля – моя сила".
И, выждав, произнес в тишине: "Ваша нужда – мой закон".


Губернатор Александр Дрозденко уволил директора Автобазы правительства Ленобласти Игоря Черникова. За то, что тот не выполнил распоряжение полуторагодичной давности и заказал слишком дорогие машины.

В апреле 2013 года Дрозденко  ударил по автоаппетитам региональных чиновников, порекомендовав покончить с покупкой дорогих иномарок. Руководителям государственных учреждений, муниципальных предприятий, отделов районного и регионального значений было велено ездить на Ford Focus стоимостью не дороже 800 тысяч рублей. Чиновники рангом повыше, то есть председатели комитетов и главы администраций районов, могли себе позволить ездить на Ford Mondeo стоимостью 1,2 миллиона рублей. Топ-менеджменту правительства, вице-губернаторам, будет позволено пересесть на машины подороже, Дрозденко определил представительскую значимость транспортных средств для них в 1,8 миллиона рублей.

Что вышло с Audi А6 для вице-губернаторов за 2,2 миллиона рублей уже известно. Директора уволили, машины возвращают за две трети цены.

47news провёл мониторинг: кто ещё, помимо директора Черникова, не выполнил то самое распоряжение.

Первыми поняли, что губернаторского распоряжения можно не страшиться, в Новодевяткинском сельском поселении Всеволожского района. Там приобрели Audi Q 5 за 2,3 миллиона рублей.  Обязательными для внутреннего декора были деревянные вставки, сиденья кожаные и с подогревом. После этого в Новодевяткино купили Opel Zafira.

В Кировском районе поступили хитрее и потратили  2,6 миллиона рублей на аренду трёх машин для нужд руководства. На этом фоне приличной выглядит закупка автомобиля администрацией Всеволожского района за 1 млн 210 тысяч рублей.

Сдерживать свои желания у муниципальных чиновников получилось примерно до муниципальных выборов, которые прошли в сентябре этого года.

Сразу после подсчёта голосов тогдашний руководитель администрации Ломоносовского района Василий Хорьков  купил своему будущему сменщику Алексею Кондрашову машину за 2 миллиона рублей. Поступили они хитро: заложили в техническую документацию информацию о том, что автомобиль за 1 млн 972 тысячи рублей должен быть подержанным, не ранее 2010 года выпуска, с объёмом двигателя 3,4 литра. По всем параметрам машина напоминала Toyota Sirena 3, которая выпускается в США. Благодаря тому, что она была в употреблении, такую иномарку можно купить даже в современных санкционных условиях.

Администрация Киришского района пошла дальше и 14 ноября объявила конкурс на поставку сразу двух автомобилей общей стоимостью 3,4 миллиона рублей. Судя по техническим параметрам, речь идет об автомобилях Toyota Camry в топовой модификации. Предполагается поставка новых седанов в комплектации "Lux", c двигателями объемом 3,5 литра, мощностью 249 лошадиных сил. Среди приятных опций иномарок - аудиосистема с шестью динамиками, шестидюймовый цветной многофункциональный сенсорный дисплей на центральной консоли, 3-х зонный климат-контроль, ионизатор воздуха Nano-e.

Во Всеволожском районе администрация Бугровского сельского поселения 7 ноября объявила два конкурса на закупку двух Toyota Camry по 1 млн 571 тысяче рублей с двигателем объёмом 3,45 литра, мощностью 249 лошадиных сил, с кожаным салоном. До этого, в конце октября, те же машины хотел купить совет депутатов Бугров, но позже закупку отменил.

Пока что пытаются не выходить за рамки губернаторского мнения руководители двух районов. Так, администрация Бокситогорского района 11 ноября объявила конкурс на поставку автомобиля за 1 млн 163 тысячи рублей. Речь идет об иностранном автомобиле, собранном в Российской Федерации, с двигателем объемом два литра и мощностью 198 лошадиных сил. Та же администрация 23 октября объявила конкурс на покупку микроавтобуса на 8  мест за 1 млн 828 тысяч рублей.

Администрация Вознесенского поселения Подпорожского района закупает автомобиль за 1 млн 163 тысячи рублей. Конкурс был объявлен 26 сентября. Машина должны быть класса Comfort, с объемом двигателя 2 литра, мощностью двигателя 145 лошадиных сил.

Получается, что помимо Игоря Черникова главу региона не послушались как минимум ещё пять раз. И это истории, которые бегло удалось увидеть журналистам. Правда, в случае с муниципалами губернатору Дрозденко вряд ли удастся повлиять на ситуацию. В вопросе закупки машин местные власти в Ленобласти всё ещё независимы. И тому, кто укажет, на чём им ездить, они быстро покажут, куда ему уехать.

Тем более, что муниципальные выборы уже прошли.

Вместо послесловия.

После встречи с толпой журналист Джек Бёрден спрашивает у Вилли Старка:

"Я спросил его: „Ты все это говорил серьезно?“
Развалившись на большой кожаной кушетке, он пристально посмотрел на меня:
-Что?
- Ну что ты говорил сегодня вечером,– ответил я. –Что их воля –твоя сила. Что их нужда – твой закон. И прочее.
Он продолжал смотреть на меня, цепляя, щупая своими выпученными глазами.
- Ты же это сказал.
-Черт меня подери,–выкрикнул он, не сводя с меня глаз,– черт меня подери..."

 

Юлия Гильмшина,
 

47news