Напоследок и.о.главы администрации Ломоносовского района Василий Хорьков купил своему сменщику подержанный автомобиль за 2 миллиона рублей.

Как сообщается на сайте государственного заказа, администрация Ломоносовского района объявила конкурс на поставку подержанного легкового автомобиля. Судя по технической документации, аукцион состоится 17 ноября.

Год выпуска автомобиля должен быть не ранее 2010 года, пробег — не более 65 тысяч километров. Стоимость машины — 1 миллион 972 тысячи рублей. Подробнее с ТЗ можно ознакомиться здесь

Читатель 47news Сергей, оповестивший редакцию об этом аукционе, отмечает, что скорей всего столь странным образом как закупка подержанного автомобиля почти за два миллиона рублей, ломоносовская администрация пытается обойти запрет на покупку чиновниками автомобилей иностранной сборки. По всем характеристикам, представленным в ТЗ, машина напоминает Toyota Sienna 3, которая производится в США. В постановлении правительства о запрете на допуск иностранных авто по каким-то причинам не указан код ОКПД 34.10.25.490 (Автомобили с двигателем с искровым зажиганием, с рабочим объемом цилиндров более 3000 см3, подержанные).

То есть, купить подержанный автомобиль с объёмом двигателя 2800 см3 нельзя, а с 3400 см3, как указано в представленной документации, можно.

Отметим, что конкурс был объявлен 20 октября, когда и.о.главы администрации Ломоносовского района был Хорьков. 29 октября главой администрации района был избран Алексей Кондрашов. Логично предположить, что это был своеобразный подарок.