Администрация Новодевяткино решила обойти устную рекомендацию губернатора не покупать дорогих автомобилей и объявила аукцион на поставку иномарки за 2,3 миллиона рублей.

МКУ "Агентство по развитию и обслуживанию территории" "Новодевяткинского сельского поселения" объявило тендер на поставку легкового автомобиля для нужд агентства.

В техническом задании к заказу говорится, что агентству требуется автомобиль Audi Q5 или его эквивалент, цель покупки - "индивидуальное и служебное использование".

Заказанный автомобиль обязательно должен быть чёрного цвета, иметь бежевый цвет внутренней отделки, салон - с декоративными дубовыми вставками. Необходимо, чтобы сидения были обиты кожей и имели подогрев. Автомобиль нужно оснастить многофункциональным спортивным кожаным рулём, дизайн - "3 спицы", а рукоятку рычага переключения передач отделать кожей. Минимальная мощность двигателя составит 224 л.с. В комплектацию должен входить задний спойлер. Стоимость контракта составляет 2 245 360 рублей.

Напомним, что в начале апреля губернатор Ленобласти Александр Дрозденко рекомендовал чиновникам не покупать дорогих машин. По его мнению, автомобили, закупаемые для нужд государственных деятелей и организаций, должны быть примерно одинаковыми. Так, он заявлял, что руководители государственных учреждений, муниципальных предприятий, отделов районного и регионального значений должны ездить на Ford Focus стоимостью примерно в 800 тысяч рублей.

Чиновники рангом повыше, то есть председатели комитетов и главы администраций районов - на Ford Mondeo стоимостью 1,2 миллиона рублей. Вице-губернаторам, предполагалось, позволить закупить машины подороже - за 1,8 миллиона рублей.