В ходе капиталистической борьбы за право построить миллиардный путепровод в Гатчине наступает перелом: антимонопольные жалобы отброшены, конверты с заявками вскрыты. Похоже, решение на независимом конкурсе принято. Вердикт за ценой не постоит, победа ходит вокруг "Пилона".

Конкурентная борьба за право строить путепровод в Гатчине стоимостью 945 миллионов рублей входит в завершающую фазу. Несмотря на жалующихся в УФАС, 23 октября конверты с конкурсными заявками были вскрыты. С этого момента до определения окончательного победителя осталось меньше двух недель.

Однако 28 октября конкурс был вновь приостановлен областными антимонопольщиками. Причиной стала очередная, уже четвертая по счету жалоба. Сотрудники "Ленавтодора" отмечают, что компания ООО "Феникс" скопировала не только суть претензий, но даже орфографические ошибки предыдущих заявителей.

ХРОНИКА

Череда жалоб в Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ленинградской области на конкурс по строительству Гатчинского путепровода началась в начале октября.

Так, 9 октября профессиональная жалоба была подана малоизвестной компанией "Твой Дом". 15 октября УФАС ее рассмотрело и отклонило, признав необоснованной.

16 октября в ведомство поступила новая жалоба. Подавшая организация, ООО "Спецстрой" куда более известна, чем "Твой Дом". По заявлениям этой компании, в вышестоящую ФАС в Москве, только в течение 2014 года были переиграны дорожные конкурсы в Санкт-Петербурге на сумму 4,3 миллиарда рублей. 21 октября, накануне рассмотрения жалобы, "Спецстрой" неожиданно ее отзывает.

Еще через день стало понятно, что говорить о прекращении конфликта рано.

22 октября жалобу на конкурс подает ООО "Дорстрой". В УФАС не медлят, и рассматривают ее на следующий же день. Жалоба признана частично обоснованной, но не влияющей на процедуру проведения конкурса.

КОНКУРС

В тот же день, когда в УФАС рассматривали жалобу от "Дорстроя", в областном комитете Госзаказа вскрывали конверты с заявками на участие в конкурсе. Причем, судя по материалам сайта госзакупок, в правительстве действовали строго по графику. Конверты вскрывали в 10 утра, а жалобу в УФАС рассмотрели только в 15.30. Впрочем, раз надзор решил, что конкурс переигрывать не нужно, сути дела это не изменило.

Согласно протоколу вскрытия конвертов, участвовать в строительстве второго этапа Гатчинского путепровода желают три компании. Это ЗАО "АБЗ-Дорстрой", предложившее минимальную стоимость — 907,1 миллиона рублей, ОАО "Мостострой №6", предложившее работать за 935,4 миллиона и ЗАО "Пилон", с предложением на 940,2 миллиона.

По процедуре, теперь участники должны пройти предквалификационный отбор, который состоится 31 октября. Из допущенных к участию в аукционе, 7 ноября выберут победителя. Специалисты отрасли считают, что в данном случае минимальная цена заявки не будет иметь решающего значения.

ШТАБНЫЕ ИГРЫ

Игроки дорожного рынка считают, что волна жалоб в УФАС не случайна. Первый этап строительства путепровода выиграла известная в области дорожная компания "АБЗ-Дорстрой". Полагают, что первый малорентабельный этап, стоимостью 236 миллионов рублей, подрядчик вызвался строить только в расчете на обещанный ему второй.

Однако в сентябре 2014 года строить путепровод пожелал крупнейший игрок Санкт-Петербурга СК "Пилон". Поговаривают, что "АБЗ-Дорстрой" сообщили об изменении ситуации и предложили стать субподрядчиком за полцены. Строительная компания отказалась, а в УФАС посыпались жалобы, цель которых сорвать проведение аукциона и финансирование работ из бюджета в этом году.

С учетом сложной экономической обстановки в стране, выделение почти миллиарда рублей на гатчинский путепровод в следующем году не кажется определенным. Так что такую позицию можно характеризовать известной фразой из "Бесприданницы" Островского - "Так не доставайся ж ты никому".

ПОСЛЕДНИЕ УДАРЫ

Руководитель "АБЗ-Дорстрой" Леонид Гиндин журналиста упрекнул: "Вот вы в статьях намекаете, что это мы жалуемся на конкурс. А это не мы. Наша позиция прозрачна. Мы честно участвовали в конкурсе и предложили наименьшую цену на работы".

Услышав, что 28 октября конкурс приостановлен УФАС по очередной жалобе, Гиндин удивился. "После вскрытия конвертов по закону уже нельзя обжаловать конкурсную документацию",- пояснил он.

Оказалось, что жалоба от ООО "Феникс" была подана еще 22 октября и официально принята УФАС на следующий день, когда были вскрыты конверты. Таким образом, это последняя законно-разрешенная процедура по обжалованию условий конкурса в антимонопольном ведомстве.

При этом в УФАС зафиксирована нервозность. 27 октября на сайте ведомства появилось сообщение http://lenobl.fas.gov.ru/news/11022 о рассмотрении жалоб, в котором говорится о возможности "выявления картельных сговоров, начало которым дает банальное вымогательство со стороны так называемых "профессиональных жалобщиков". По действиям ООО "Спецстрой", антимонопольщики пообещали "провести профилактическую работу совместно с силовыми структурами".

РАЗВЕДДАННЫЕ БЕЗ ОПТИМИЗМА

Намеки УФАС в руководстве "Спецстроя" опасений не вызывают. Генеральный директор этой компании Сергей Минасян сообщил 47news, что воспользовался исключительно законным правом подавать и отзывать жалобы.

"Все эти разговоры про силовые структуры ерунда. Другое дело, что все кажется бесполезным. Могу прямо сказать — по нашим данным выиграет конкурс "Пилон". "Мостострой" будет вторым, что бы конкурс признали состоявшимся, а "АБЗ" отклонят по несоответствию требованиям",- заявил руководитель "Спецстроя".

При этом игроки рынка сомневаются, что обращение в ФАС в Москве, о подготовке которого ходили упорные слухи, в данном случае поможет.

"Такая крупная компания как "Пилон" имеет поддержку на федеральном уровне. В данном случае ФАС может просто воспользоваться формальным правилом рассматривать жалобы только на те конкурсы, стоимость которых превышает миллиард",- рассказал корреспонденту 47news один из специалистов по дорожному строительству.

В ОБОРОНЕ

Руководитель ГУ "Ленавтодор" Валерий Васякин подтвердил корреспонденту, что завтрашнее рассмотрение жалобы ООО "Феникс" в Ленинградском УФАС будет финальным.

"Жалоба была подана своевременно, просто УФАС почему-то опубликовал ее позже. После вскрытия конвертов возможно только судебное обжалование результатов проведенного конкурса", - сообщил Васякин.

Артем Шалякин, 47news