Негласный конфликт подрядчиков грозит сорвать строительство путепровода в Гатчине. Против административного ресурса используется юридическая казуистика. Эксперты отмечают, что риски для тяжеловеса растут.

В борьбе за право построить путепровод в Гатчине стоимостью 945 миллионов рублей сделан новый ход. К вечеру 21 октября конкурс на строительство скандально известного объекта, объявленный 29 сентября "Ленавтодором", в очередной раз был приостановлен областным УФАС. На этот раз по жалобе ООО "Спецстрой". Специалисты строительного рынка говорят, что это фигура и что это за фигура. Намекают на существенный рост рисков для предполагаемых победителей конкурса.

ПОДРЯДНАЯ РОКИРОВКА

Напомним, что проблемы со вторым этапом строительства путепровода над самым сложным железнодорожным переездом в Ленинградской области начались 9 октября. В этот день никому не известная компания ООО "Твой Дом" подала в областной УФАС профессиональную жалобу. 11 листов оспаривали едва не все положения конкурсной документации.

УФАС жалобу рассмотрело и признало необоснованной, однако пошли слухи о том, что следующая жалоба будет направлена уже в вышестоящую ФАС в Москве. По мнению игроков рынка, сложности могли быть вызваны недовольством подрядчика "АБЗ-Дорстрой", выполняющего первый этап строительства путепровода. Считается, что эта компания взялась за экономически невыгодную часть работ, имея негласную договоренность получить и выгодный второй этап.

Однако правила игры изменились, когда объектом заинтересовался крупнейший игрок строительного рынка Санкт-Петербурга СК "Пилон". Компетентные люди полагают, что предложение стать субподрядчиком работ и разделить прибыль с "Пилоном" "АБЗ-Дорстрой" не устроило. И началась игра.

ДВОЙНОЙ ШАХ

Жалоба, поданная ООО "Спецстрой", короче аналога от "Твой Дом" и занимает только пять страниц. Главная претензия — на осуществления работ по капитальному строительству требуется соответствующее разрешение (ГАСН). Для его получения нужна рабочая документация. По условиям конкурса финансирование разработки рабочей документации будет осуществляться в 2015 году.

А вот оплата самих строительных работ начинается уже в 2014 — на них будет выделено 445 миллионов рублей. "Спецстрой" делает вывод — раз без рабочей документации нельзя получить ГАСН, значит строить тоже нельзя. Соответственно в этом году незачем и финансировать. Компания просит исключить финансирование объекта в 2014 году из конкурсной документации, либо предоставить документы, законно обосновывающие выделение средств.

ФИГУРА С РЕПУТАЦИЕЙ

Рассмотрение и признание необоснованной жалобы ООО "Твой Дом" состоялось всего через шесть дней. Вполне вероятно, что и жалоба "Спецстроя" может быть отклонена областным УФАС оперативно. Однако специалисты считают, что в данном случае в бой вступили профессионалы с репутацией.

ООО "Спецстрой" не замечено в крупных госконтрактах. Согласно информации СПАРК-Интерфакс, в 2013 году эта компания заключила девять контрактов в совокупности на 19,5 миллионов рублей.

Зато в другом виде деятельности она куда более известна. Так, по ее жалобе в московскую ФАС в мае 2014 года был переигран конкурс "на строительство Финляндской улицы от Советского переулка до Софийской улицы". Сумма контракта без малого два миллиарда рублей. В сентябре благодаря жалобам "Спецстроя" отменены конкурсы на реконструкцию Оборонной улицы в Колпино и на реконструкцию Сенной площади. Их совокупная цена — 2,3 миллиарда рублей. Знают "Спецстрой" и в Смоленской области. Признаная ФАС частично обоснованной жалоба на конкурс по строительству перинатального центра, стоимостью 1,5 миллиарда, повлекла за собой изменение конкурсной документации.

ПРАВИЛА ИГРЫ

Как и предсказывал 47news, в игру вступил профессионал, имеющий большой опыт оспаривания решений местного УФАС в вышестоящей инстанции. Формально считается, что жалобы по госконтрактам на сумму меньше миллиарда рублей рассматривает УФАС региона, больше — федеральное ведомство в Москве. Однако по закону федералы имеют полное право рассмотреть жалобу на абсолютно любой контракт, чем и пользуются специалисты.

Профессиональные юристы составляют текст жалобы. Если раньше ее можно было просто отправить в антимонопольное ведомство по факсу, то теперь необходимо доставить оригинал. Немного хлопотнее, но по сравнению со сложностями повторного объявления конкурса — мелочи.

БЮДЖЕТНЫЙ ВЫИГРЫШ

В качестве успешного прецедента в Ленобласти мы уже вспоминали жалобы, поданные в 2012 году в ФАС компанией "АДК "Резерв" и рядом других дорожно-строительных фирм. По результатам их рассмотрения были переиграны конкурсы на ремонт областных дорог, в совокупности стоящие 2,5 миллиарда рублей.

В "АДК "Резерв" журналисту сообщили, что не только сумели восстановить формальную законность, но и сэкономили бюджету 200 миллионов.

"Нам удалось отменить итоги конкурса по ремонту дорог в Выборгском районе области на 500 миллионов рублей. В результате был объявлен новый конкурс, победителем в котором стала компания "ГСК", снизившая цену до 300 миллионов. Больше трети средств остались в бюджете", - рассказали в руководстве "Резерва".

МИТТЕЛЬШПИЛЬ

Руководитель ООО "Спецстрой" Сергей Минасян сообщил 47news, что, по его мнению, жалоба от компании "Твой Дом" была отклонена несправедливо.

"Наш опыт показывает, что подобная грамотная жалоба была бы однозначно принята в УФАС по Санкт-Петербургу или в ФАС в Москве. Но в Ленинградской области понимания дорожники не находят. Такое ощущение, что конкурс однозначно создан под "Пилон" и никто даже не собирается это скрывать",- заявил Минасян.

Он также отметил, что "Спецстрой" намерен отозвать жалобу в УФАС по Ленобласти. "Это совершенно бесполезно. Мы предпримем другие действия",- пообещал руководитель компании.

Руководитель "Ленавтодора" Валерий Васякин сообщил журналисту, что рассмотрение жалобы "Спецстроя" назначено уже на завтра.

- Валерий Павлович, вы в курсе, что это профессионалы, "снесшие" несколько крупнейших конкурсов в Санкт-Петербурге,- поинтересовался корреспондент 47news

- Знаю. Мы готовимся, - ответил Васякин.

Артем Шалякин, 47news